Reconnaissance de polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
-- Reconnaître, nommer les figures usuelles.
- Reconnaître et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
- Propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 novembre 2017
Modifiée le 09 novembre 2017
Statistiques
36 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.


Déroulement des séances

1

Reconnaître un polygone (propriétés d'un polygone)

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- reconnaître, décrire, nommer et tracer un polygone
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche cherchons ensemble et fiche reconnaître les formes cap math
Porte vues maths : Géom 11
Manuel a portée de math p 132 133 = banque d'exercice
Cahier vert

1. cherchons ensemble

collectif | 15 min. | recherche

Distribuer le document

Demander aux élèves d'en prendre connaissance

Pendant ce temps desiner les différentes figures au tableau. 

Nous allons décrire chacune des figures pour cela nous allons les classer :

repérer les lignes courbes, les lignes ouvertes tracées à l'aide de segments, celles uniquement constituées de segments. 

 

 

 

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tirer des conclusion : formes avec uniquement des arêtes et d'autres avec des "parties arrondies"

On ne peut pas tracer à la règle les formes arrondies, mais les autres oui

Constituer avec les élèves un affichage sur les polygones. 

Une ligne peut être courbe ou composée de segments (ligne brisée). Quand elle est fermée, elle forme une figure géométrique.

Les figures géométriques fermées constituées uniquement de segments s'appellent des polygones. 

Un polygone a plusieurs côtés et plusieurs sommets.

 

3. exercices d'application

binômes | 15 min. | recherche

p132 exercices 1, 2