L'adjectif qualificatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. HOAREAU
Objectif
* Le groupe nominal : comprendre la fonction de ses éléments : le nom (noyau du groupe nominal), le déterminant (article, déterminant possessif) qui le détermine, l’adjectif qualificatif qui le qualifie, le nom qui le complète
** Connaître les fonctions de l’adjectif qualificatif : épithète, attribut du sujet.
*** Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète (...)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 23 octobre 2011
Modifiée le 23 octobre 2011
Statistiques
4005 téléchargements
34 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Les élèves qui n'identifient pas l'adjectif qualificatif n'établissent pas la relation adjectif-nom. En conséquence, il convient de faire une séance mettant l'accent sur ce manque grammatical. La description d'un personnage permet de donner plus de sens encore à la notion.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un adjectif qualificatif ?

Dernière mise à jour le 23 octobre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier l'adjectif qualificatif
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Dessin
Texte à trous

1. Accroche

collectif | 5 min. | découverte

 

Distribution du texte à trous.

Découverte du texte :

Procéder à une lecture du texte.

Demander aux élèves ce qui ne va pas dans le texte → Le texte n’a pas de sens car il manque des mots.

2. Réactivation grammaticale (phase facultative selon le niveau des élèves)

collectif | 10 min. | recherche

Cette phase est une phase de rappel indispensable si les élèves n'ont pas les apprentissages grammaticaux concernant le nom (et le verbe) assurés. Dans le texte à trous, procéder, collectivement au repérage des noms (à surligner en bleu par exemple) et des verbes (en vert). Insiter sur la stratégie employée par les élèves pour lever les ambiguités. Cette phase peut aussi se limiter à l'identification des noms.

3. Seconde recherche

individuel | 10 min. | recherche

Afficher le dessin au tableau puis demander aux élèves de compléter le texte en faisant bien attention de choisir des mots en rapport avec les noms identifiés. Ils doivent en outre faire en sorte que leur portrait écrit corresponde à l’affichage dessiné. 

enlightened Différenciation proposée : travail individuel ou en binôme.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire au tableau les différentes propositions des élèves. Lors de cette phase, bien montrer la relation entre le nom (surligné en bleu) et le « mot trouvé » (l’adjectif qualificatif) Ex : on ne dit pas « de grands oreilles » mais « de grandes oreilles ». Marquer cette relation par une flèche au besoin.

enlightened Pour la correction collective (mise au propre), ne garder ou apporter des mots qui enrichiront le vocabulaire des élèves. Ex : préférer : « un nez aquilin » à « un nez pointu » ou : « des cheveux ébouriffés » à « des cheveux en l’air ».

5. Nouvelle recherche (étape facultative car certains élèves ont déjà trouvé la solution)

binômes | 5 min. | recherche

 

Demander aux élèves de chercher la nature des mots trouvés dans le dictionnaire : y a-t-il écrit adj. qual., n., v. ?

→ Il y a écrit adj. qual. : ce sont donc des adjectifs qualificatifs.

6. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu’est-ce qu’un adjectif qualificatif ? A quoi sert-il ? → Trace écrite établissant la relation entre l’adjectif qualificatif et le nom.