Les fractions

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. SIMON
Objectif
- Nommer les fractions simples et décimales en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart, dixième, centième.
- Utiliser ces fractions dans des cas simples de partage ou de codage de mesures de grandeurs. ( CM2)
- Écrire une fraction sous forme de somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1.
- Encadrer une fraction simple par deux entiers consécutifs. (CM2)
- Ajouter deux fractions décimales ou deux fractions simples de même dénominateur.( CM2)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
  • Ajouter deux fractions décimales ou deux fractions simples de même dénominateur
Dates
Créée le 03 janvier 2015
Modifiée le 11 janvier 2015
Statistiques
540 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

débuter avec les fractions

Déroulement des séances

1

Les bandes unités

Dernière mise à jour le 03 janvier 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- donner une signification à des fractions simples
- apprendre l'écriture mathématiques de ces fractions
- connaître les relations entre ses fractions
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- bandes de papiers ( gris, rose, bleu, rouge)
- TBI
ardoise

1. représentations des bandes

collectif | 10 min. | découverte

Présenter une bande unité grise. l'accrocher au taleau. Une même bande est sur le TBI.

Ensuite présenter une bande rose qui se superpose exactement sur la bande grise.

Faire constater à un élève que les bandes se superposent bien.

Dire: "je vais partager cette bande rose en deux parties égales." Le faire hors de la vue des élèves.

Montrer un seul morceau rose:

"A quoi correspond un morceau rose?"

Amener les élèves à donner le terme de moitié.

Apporter le terme mathématique: 1/2 et expliquer:

1 des deux morceaux est montré                                1

la bande a été découpé en 2 parts égales                2

Ecrire 1/2 sur chaque bande rose.

2. problème

individuel | 5 min. | recherche

Donner une bande découpée en 2 de façons différentes.

Les élèves doivent dire s'il s'agit de moitié ou non et expliciter.

Notion à amener: une fraction est un partage en parts égales.

3. les quarts

collectif | 10 min. | recherche

Présenter au tableau une bande bleue. La superposer sur la bande grise. La même chose est faite sur le TBI

Découper cette bande en 2. puis encore en 2 hors de la vue des élèves.

question: " A quoi correspond le morceau bleu pour la bande grise?"

faire émerger le vocabulaire aux élèves: quart

Demander aux élèves d'écrire une proposition d'écriture fractionnaire pour le morceau bleu sur ardoise.

Mise en commun.

Ecrire en conclusion sur chaque morceau bleu: 1/4

4. problème de recherche

binômes | 5 min. | recherche

question: "Combien y-a-t-il de possibilités pour recouvrir la bande grise avec les morceaux roses et bleus?

Les élèves sont en bînomes et dessinent leurs propositions sur une feuille blanche.

Les élèves voient le matériel mais ne peuvent pas le manipuler.

Passer dans les rangs pour aider les groupes.

Mise en commun. Réaliser les différentes propositions avec le matériel et sur le TBI.

Le TBI sert d'affiche mémoire:

1/2 + 1/2

1/4 +1/4 +1/4 +1/4

1/2 + 1/4 +1/4

5. huitième

collectif | 10 min. | recherche

faire la même chose que précédement avec un morceau rouge représentant 1/8ème.

6. lecture de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture dans la leçon dans le cahier.

2

les fractions simples séance 2

Dernière mise à jour le 04 janvier 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer les fractions simples et décimales en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart, dixième, centième.
- Résoudre des problèmes engageant une démarche à une ou plusieurs étapes.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- ardoise

1. rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente sur la notion de fractions

dictée de fractions sur ardoise.

2. entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercices.

lecture des consignes et reformulation.

Les élèves réalisent les exercices dans l'ordre qu'ils veulent et en autonomie.

3. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun. Correction de certains exercices en classe entière qui ont pu poser problème.

3

séance 3

Dernière mise à jour le 11 janvier 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer les fractions simples et décimales en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart, dixième, centième.
- trouver la fraction d'une quantité
- lire et comprendre un problème
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- TBI
- affiche
- cahier leçon maths

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous appris la semaine précédente?

rappel et dictée de fractions.

2. problème

individuel | 10 min. | recherche

affichage et lecture du problème sur le TBI:

" Mohammed, Jessica et Robert commandent une pizza. Mohammed en mange la moitié. Jessica un quart et Robert deux huitièmes."

dessine la pizza et découpe la.

Marian arrive en retard. Reste-t-il de la pizza? SI oui quelle portion?

Travail individuel, Enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves qui ont des difficultés.

3. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun et correction sur TBI et avec les différentes pizzas dessinées par les élèves.

4. exercices

collectif | 15 min. | entraînement

exercices différenciés.

voir annexes