Les différents états de l'eau.

Discipline
Qu'est-ce que la matière ?
Niveaux
CP.
Auteur
D. D.
Objectif
Distinguer les différents états de l’eau (solide et liquide).

Socle commun:
Connaissances : savoir que la matière se présente sous une multitude de formes sujettes à transformations.
- Pratiquer une démarche scientifique.
Capacités : manipuler et expérimenter en éprouvant la résistance du réel.
Attitudes : sens de l’observation.
- Curiosité pour la découverte des causes des phénomènes naturels.

Programmes 2008:
- Distinguer les solides et les liquides.
- Percevoir les changements d’état de la matière.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2010
Modifiée le 01 novembre 2010
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Différencier solide et liquide.

Dernière mise à jour le 01 novembre 2010
Discipline / domaine
Qu'est-ce que la matière ?
Objectif
Différencier deux états de la matière: solide et liquide.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Thermomètre
Glaçons
Images solides liquides

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

1. L'enseignante distribue une image à chaque élève, puis trace deux colonnes au tableau: une colonne "liquides" et une colonne "solides".

 

2. Chaque élève vient placer son image dans la bonne colonne. Le reste de la classe disent s'ils sont d'accord ou pas.

 

3. "Comment on peut reconnaître les choses qui sont liquides?" "Comment on peut reconnaître les choses qui sont solides?"

2. Application.

collectif | 15 min. | recherche

1. "Savez vous reconnaître de l'eau liquide et de l'eau solide?" "Comment appelle-t-on l'eau solide?" De la glace.

"Qui a déjà vu de la glace? Où?

"Pourquoi y'avait-il de la glace à cet endroit?" Parce qu'il faisait froid.

2. "Nous allons réaliser une expérience".

"Qu'est-ce qu'un thermomètre?" "A quoi ça sert?"

Placer un glaçon dans un verre, et mesurer la température. 

Chaque minute, relever de nouveau la température.

Faire cela jusqu'à ce que le glaçon ait fondu.

 

Les élèves recopient les différents relevés de température dans leur cahier au fur et à mesure.

 

3. "Que remarque-t-on à propos de la température?" Elle descend.

En arriver petit à petit à la conclusion: l'eau gèle en dessous de 0 degrés.

3. Trace écrite.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Les élèves responsables distribuent la trace écrite. 

2. Les élèves l'observent et disent les mots qu'ils reconnaissent. 

3. La trace écrite est lue par l'enseignante, puis collée dans le cahier de découverte du monde.

4. Exercice.

individuel | 15 min. | réinvestissement

1. Les élèves réalisent l'exercice, après que la consigne ai été expliquée.

2. L'exercice est corrigé puis collé dans le cahier de découverte du monde.

2

Évaluation sommative

Dernière mise à jour le 01 novembre 2010
Discipline / domaine
Qu'est-ce que la matière ?
Objectif
Distinguer les différents états de l’eau (solide et liquide).
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation.

1. Évaluation sommative

individuel | 15 min. | évaluation

1. La fiche est distribuée par les élèves responsables.

 

2. Les consignes sont expliquées, puis les élèves travaillent en autonomie.