L'enfant de sous le pont, Le Clézio

Disciplines
Culture littéraire et artistique et Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Comprendre un texte de nouvelle et en rendre compte.
Rédiger un texte de nouvelle.

Socle commun:
Capacités:
- manifester sa compréhension de textes variés, qu'ils soient documentaires ou littéraires.
- lire des oeuvres littéraires intégrales, notamment classiques, et rendre compte de sa lecture.
- rédiger un texte bref, cohérent, construit en paragraphes, correctement ponctué, en respectant les consignes imposées.
- utiliser les principales règles d'orthographe lexicales et grammaticales.
Attitudes:
- volonté de justesse dans l'expression écrite.
- intérêt pour la lecture.

Programmes 2008:
- lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre.
- repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles.
- lire au moins un ouvrage par trimestre et en rendre compte.
- rédiger des textes courts de différents types en veillant à leur cohérence, à leur précision et en évitant les répétitions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2011
Modifiée le 25 octobre 2011
Statistiques
552 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Compréhension de texte.

Dernière mise à jour le 25 octobre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre un texte de nouvelle et en rendre compte.
Durée
80 minutes (2 phases)
Matériel
livre
Informations théoriques
Préalablement, les élèves auront lu le livre à la maison.

1. Compréhension du texte.

collectif | 60 min. | recherche

Le livre est repris sections par sections.

A l'oral:

1) P 5 à 7.

1) Quel lien faites vous entre "histoire vraie" et "il n'y avait pas de chateau, ni de forêt mervailleuse, ni aucune princesse et pas la moindre fée"?

2) Pourquoi est-il écrit "encore que..."?

3) Pourquoi "le nom de cette ville n'a pas d'importance"?

 

4) Qu'est ce qu'un personnage principal? Et un personnage secondaire?

 

A l'écrit:

P 8 à 11.

1) Remplir la carte d'identité du personnage principal et du personnage secondaire. Dans la case, dessiner le personnage tel qu'on l'imagine.

2) Qui est Cendrillon?

P 12 à 17.

3) QUe trouve-t-il chez lui?

 

A l'oral:

P 18 - 30.

1) Où trouve-t-il des vêtements à l'enfant? 

P 31- 34.

2) Qu'est-ce qu'un Harki? Qu'est-ce que cela nous apprend sur lui?

3) Que penses-tu du fait qu'il ai été un harki, et qu'il vive comme un SDF?

 

A l'écrit:

P 35-37.

4) Comment Ali trouve-t-il du lait?

P38 - 48.

5) Remplir l'emploi du temps d'Ali.

P 49 - 54.

6) Quel problème recontre-t-il concernant le lait?

 

A l'oral:

P 56 - 60.

1) Quelle solution trouve -t-il concernant Amina?

2) Qu'en penses-tu?

2. Débat.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'ils pensent de cette histoire, ce à quoi elle leur fait penser.

Attention au respect des tours de parole.

2

Rédaction d'un texte de nouvelle

Dernière mise à jour le 25 octobre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Rédiger un texte de nouvelle.
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche de relecture
Cahier d'essai
Cahier de rédaction

1. Définir sa structure.

collectif | 10 min. | recherche

Etudier le texte de façon à faire ressortir son organisation:

1) Personnage principal, présentation.

2) Sa vie quotidienne.

3) Il arrive quelque chose de grave.

4) Fin brutale.

 

Ce texte est une NOUVELLE. 

"Qu'est ce qu'une nouvelle?" Une nouvelle est un texte court, bref, qui raconte un fait réel. 

 

Nous allons rédiger une nouvelle.

2. Rédaction.

individuel | 60 min. | entraînement

"Réfléchissez à un fait réel qui vous est arrivé ou qui est arrivé à un ami." 

Pour les élèves qui n'ont pas d'idée, proposer: un accident de voiture, une maison explose, un enfant disparait.

 

1) Présenter son personnage principal, utilisant il ou elle.

2) Raconter sa vie quotidienne.

3) Trouver ce qui lui arrive, puis la fin brutale.

4) Lier le tout en un texte d'environ 15 lignes.

 

Rédiger le 1er jet, le réviser avec la fiche de relecture, puis demander une correction.

Réécrire son texte et redemander une correction.

Losqu'il est valider, l'écrire au propre.