Hermès PE

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. AWADA
Objectif
- S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.
- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
- Construire une posture d'auteur.
- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.
- Concevoir l'écriture comme un processus inscrit dans la durée.
- Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture.
- Enrichir, rechercher des formulations plus adéquates.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 04 novembre 2020
Statistiques
120 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

sujet de PE

Dernière mise à jour le 04 novembre 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
690 minutes (10 phases)
Matériel
fiche PE n°1

1. Présentation

collectif | 15 min. | découverte

Je vous propose d'écrire une texte où un héros vivrait des aventures comme le genre d'Hermès. C'est vous qui choisirez le héros que vous souhaitez et inventerez une de ses aventures. Chacun devra imaginer sa propre histoire. Mais qui sait comment on écrit une histoire?

les E émettent des hypothèses

la P note au tableau les éléments pertinents et dresse si besoin la liste de la structure narrative:

1. Situation initiale

2. Elément déclencheur

3. Epreuves surmontées

4. Situation finale 

Chacun de ces éléments est expliqué et illustré (Hermès, Kirikou)

2. 1.Décrire le personnage

individuel | 15 min. | recherche

Vous allez donc commencer par devoir réfléchir à votre personnage. Lui trouver un nom et le décrire physiquement. Puis vous devrez lui trouver une personnalité, des particularités... Pour vous aider je vais vous distribuer une fiche avec des questions et une boîte à mots. Puis je vais vous donner un exemple de portrait, celui d'Obelix. Vous devrez rédiger votre texte sur ce même modèle. Vous n'aurez donc qu'à compléter les partie manquantes avec les adjectifs qui correspondent à votre héros.

la P distribue les 2 fiches et note au tableau les mots demandés

3. Ecriture

individuel | 60 min. | recherche

les E remplissent la fiche puis commencent à rédiger le texte à l'aide de leur grille auto-corrective

la P corrige à chaque étape avant production finale 

les E les plus rapides dessinent leur personnage en respectant leur texte et/ou les plus en difficulté commencent par le dessin puis rédige le texte dans un second temps

4. Recherche de l'élément déclencheur

collectif | 15 min. | découverte

Maintenant que votre personnage est créé vous devez imaginer pour qu'elle raison il quitte sa maison. Qu'est-ce qui va le pousser à partir à l'aventure? Vous vous souvenez pourquoi Hermès quitte la grotte?

les E rappellent les raisons du départ d'Hermès puis rédige au cahier de brouillon les raisons du départ de leur héros 

5. 2. Faire une liste

individuel | 45 min. | recherche

les E remplissent la fiche puis commencent à rédiger le texte à l'aide de leur grille auto-corrective et du texte modèle

la P corrige à chaque étape avant production finale 

les E les plus rapides précise la raison entre parenthèses pour chaque élément listé

6. 3. Ecrire une lettre

individuel | 90 min. | recherche

les E remplissent la fiche puis commencent à rédiger le texte à l'aide de leur grille auto-corrective et du texte modèle

la P corrige à chaque étape avant production finale 

 

7. 4. Décrire un lieu, une ambiance

individuel | 120 min. | recherche

les E remplissent la fiche puis commencent à rédiger le texte à l'aide de leur grille auto-corrective et du texte modèle

la P corrige à chaque étape avant production finale 

les E les plus rapides dessinent le lieu choisi en respectant leur texte et/ou les plus en difficulté commencent par le dessin puis rédige le texte dans un second temps

8. 5. Décrire un animal mythologique

collectif | 90 min. | découverte

les E remplissent la fiche puis commencent à rédiger le texte à l'aide de leur grille auto-corrective et du texte modèle

la P corrige à chaque étape avant production finale 

les E les plus rapides dessinent leur animal monstrueux  choisi en respectant leur texte et/ou les plus en difficulté commencent par le dessin puis rédige le texte dans un second temps

9. 6. Ecrire le récit d'un combat

collectif | 120 min. | recherche

les E remplissent la fiche puis commencent à rédiger le texte à l'aide de leur grille auto-corrective et du texte modèle

la P corrige à chaque étape avant production finale 

 

les E les plus rapides aident les autres dans leur production

10. 7. Imaginer le futur

individuel | 120 min. | recherche

les E remplissent la fiche puis commencent à rédiger le texte à l'aide de leur grille auto-corrective et du texte modèle

la P corrige à chaque étape avant production finale 

les E les plus rapides écrivent le retour de leur héros chez eux