Angle droit

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
- Utiliser des instruments et des techniques géométriques.
- Repérer et tracer des angles droits à l'aide d'une équerre ou d'un gabarit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
  • Reconnaitre, nommer les figures usuelles.
  • Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
  • Propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.
Dates
Créée le 20 novembre 2017
Modifiée le 13 décembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Carrés et rectangles : longueurs des côtés

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- connaître et utiliser les propriétés des carrés et des rectangles relatives à la longueur de leurs côtés
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie : reconnaître un carré ou un rectangle (27 exemplaires A4 + 2 A3)
1 Double décimètre par élève
1 crayon de papier par élève
Gabarit d'un rectangle gabarit d'un carré.

1. Entrée dans l'activité

individuel | 10 min. | découverte
  1. Qu'est ce que nous avons fait lors de notre précédente séquence de géométrie? réponse attendue les polygones. 
  2. A quoi reconnaît on un polygone (parmi plusieurs figures)? La conclusion de la classe = les figures qui peuvent être tracées uniquement avec la règle sont appelées polygones. Un polygone est une figure géométrique fermées constituées uniquement de segments.
  3. Citez moi les polygones trouvés lors de l'activité de tri? des polygones à 3 côtés ou 3 sommets Triangle, des polygones à 4 côtés ou 4 sommets carré, rectangle, trapèze, des polygones à plus de 4 côtés, + de 4 sommets exemple l'hexagone (6 côtés, 6 sommets)
  4. Comment peut on reconnaître des figures identiques mais qui se trouvent dans différentes positions (un carré dans différentes positions) ? réponses attendues "A l'œil" (Perceptivement), à l'aide d'un gabarit

Dans la séance d'aujourd'hui nous allons chercher comment reconnaître un carré et un rectangle. 

2. Recherche :

individuel | 20 min. | recherche

 

Pour cela nous allons commencé par une activité de recherche. Toutes les figures dessinées sur la page sont des carrés ou des rectangles. 

 

Consigne : "Vous allez associer des carrés ou des rectangles à leur description." Les personnes qui n'ont pas bien compris la consigne lève la main.  Demander à un élève de répéter la consigne

Pour commencer je vous demande de traiter les questions 1, 2, 3 uniquement. vous avez 5 minutes. 

Mise en commun :

 

Tracer au tableau une "grille de synthèse"

 

FiguretypeL en cml en cm
    
    
    
    
    

 

    
    
   
   
 

 

 

1 c,

2 a,

3e. 

Synthèse : 

- les côtés les plus longs sont appelés "longueurs". Pour la figure c, on dit que "la longueur du rectangle mesure 5 cm."

- les côtés les plus longs sont appelés "largeurs". Pour la figure c, on dit que "la largeur du rectangle mesure 3 cm."

Eclairage :

- Longueur = double signification du mot longueur = grandeur attachée à n'importe quel segment ou ligne / désignation du plus grand côté du rectangle

- côtés qui se font face ou côtés qui ne partage pas le même sommet

 

Consigne : "Vous allez associer des carrés ou des rectangles à leur description." Maintenant traiter les questions  4, 5, vous avez 5 minutes

Mise en commun :

4 e,

5 b,i

Synthèse : Pour reconnaître un rectangle parmi d'autres il faut indiquer sa largeur et sa longueur 

- rectangle b : sa largeur mesure 2 cm et sa longueur 6 cm

- rectangle i : sa largeur mesure 2 cm et sa longueur 8 cm

 

Consigne : "Vous allez associer des carrés ou des rectangles à leur description." Pour finir traiter les question 6, 7 vous avez 5 minutes

Mise en commun :

6 d

7 f

 

Pour les plus rapides 

ma longueur mesure 5 cm

ma largeur mesure 4 cm

ma longueur mesure 8 cm et ma largeur 2 cm

tous mes côtés mesure 2 cm 

tous mes côtés mesure 5 cm

3. synthèse et institutionalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Nous allons grâce au tableau de Synthèse donner les propriétés relatives aux longueurs des côtés qui nous permettre de reconnaître un carré et un rectangle

Dans un carré, les 4 côtés ont même longueur

Dans un rectangle, les côtés qui se font face ont même longueur

- les 2 plus grands des côtés sont appelés "longueurs"

- les 2 plus petits des côtés sont appelés "largeurs"

 

2

Tracer un carré et un rectangle

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
connaître les propriétés sur les longueurs des carrés et des rectangles
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
29 Fiches élève

1. rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'est ce que nous avons fait la dernière fois en géométrie? Des quadrilatères particuliers. Les carrés et les rectangles.

Quels sont les propriétés relatives aux longueurs des côtés qui nous permettre de reconnaître un carré et un rectangle? 

Dans un carré, les 4 côtés ont même longueur

Dans un rectangle, les côtés qui se font face ont même longueur

- les 2 plus grands des côtés sont appelés "longueurs"

- les 2 plus petits des côtés sont appelés "largeurs"

2. Approfondissement de la notion

individuel | 15 min. | entraînement

Demander de lire individuellement la consigne. 

Lire la consigne. Vérifier que tous ont compris. Faire reformuler par un élève si besoin. 

Indiquer que les élèves ont 10 minutes pour réaliser la réalisation de la fiche.  

3

Définition d'un carré

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- prendre conscience que les 4 coins du carré sont superposables et définir l'angle droit comme étant un coin du carré
- utiliser un gabarit carré pour reconnaître des angles droits dans des figures
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Gabarit carré (27 A4 + 2 A3)
Photocopie

1. Rappel de la séance 3

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'est ce que nous avons fait lors de notre précédente séquence de géométrie? réponse attendue nous avons tracé un carré et un rectangle. 

Quels sont les propriétés relatives aux longueurs des côtés qui nous ont permis de finir de tracer le carré et le rectangle? 

Dans un carré, les 4 côtés ont même longueur

Dans un rectangle, les côtés qui se font face ont même longueur

- les 2 plus grands des côtés sont appelés "longueurs"

- les 2 plus petits des côtés sont appelés "largeurs"

 

Dans la séance d'aujourd'hui nous allons chercher une autre propriété du  carré. 

2. Recherche des carrés

binômes | 10 min. | recherche

Après avoir distribuer la fiche de recherche et le gabarit. 

Consigne : "Répondez à la question 1 individuellement. ""Après avoir cherché seul, vous comparerez vos réponses avec votre voisin et vous vous mettrez d'accord sur une réponse commune. Nous comparerons ensuite les réponses de toute les équipes. "

Les procédures qui sont susceptible d'émergées sont : 

- reconnaissance purement perceptive;

- mesures des longueurs des 4 côtés; 

- mesures des longueurs des côtés et reconnaissance perceptible des angles droits. 

- mesures des longueurs des côtés et utilisation du gabarit carré pour s'assurer que tout ou partie des angles sont droits. 

 

Ecriture d'une définition d'un carré

Question 2 

Consigne : "maintenant que vous vous êtes mis d'accord sur les quadrilatères qui sont des carrés, par équipe de 2 vous allez écrire comment vous savez qu'un quadrilatère est un carré."

Faire 3 colonnes au tableau carré, pas carré, désaccord et recueillir les réponses des équipes. La lettre de chaque figure est alors placée dans la colonne adéquate. 

Engager la discussion sur les quadrilatères pour lesquels il y a désaccord. 

Question : "comment décider quels quadrilatères sont des carrés et lesquels n'en sont pas? A quoi reconnaît on qu'un quadrilatère est un carré? 

Après discussion, doit émerger  2 points :

- les 4 côtés doivent avoir même longueur, mais cela ne suffit pas pour conclure, car B a bien 4 côtés mais visiblement ce n'est pas un carré. 

- les coins doivent être droits. 

Les particularités du carré sont appelées des "propriétés du carré. 

Question : "comment ​faire pour savoir si ces propriétés sont vérifiées? "

Après discussion, on peut conclure

- La détermination à l'œil n'est pas sur, perceptivement des carrés ne semble pas être des carrés et vice vers ça. 

- il est nécessaire de mesurer pour s'assurer que les 4 côtés sont égaux

- le gabarit su carré permet de reconnaître les coins qui sont droits. 

Consigne : "contrôler les quadrilatères pour lesquels vous êtes en désaccord. puis vérifier que ceux que vous avaient définis comme étant des carrés le sont bien. 

Question : "Quel coin du gabarit avez vous utilisez pour faire vos contrôles?"

​Réponse A C D H sont bien des carrés. 

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le coin formé par 2 côtés d'un polygone est appelé un angle. Les côtés du polygone du polygone qui forment l'angle sont appelés les côtés de l'angle. 

Les 4 angles du carré sont superposables. Ces angles particuliers sont appelés des angles droits. Les côtés du carré qui forment un angle droit sont appelés côtés de l'angle droit. 

4

Reconnaissance d'angles droits

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Propriété des angles pour les carrés et les rectangles.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. rappel des séances précédentes

collectif | 40 min. | recherche