L'eau.

Discipline
Qu'est-ce que la matière ?
Niveaux
CP.
Auteur
D. D.
Objectif
Identifier l'origine de l'eau en reconstituant le cycle de l'eau.

Socle commun:
Connaissances : savoir que la matière se présente sous une multitude de formes sujettes à transformations.
- Pratiquer une démarche scientifique.
Capacités : manipuler et expérimenter en éprouvant la résistance du réel.
Attitudes : sens de l’observation.
- Curiosité pour la découverte des causes des phénomènes naturels.

Programmes 2008:
- respecter l'environnement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2010
Modifiée le 02 janvier 2013
Statistiques
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14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

L'origine de l'eau.

Dernière mise à jour le 02 janvier 2013
Discipline / domaine
Qu'est-ce que la matière ?
Objectif
Identifier d'où vient l'eau.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Bouilloire électrique.
Grand bol
Plaque
Glaçons
Crayon de couleur bleu
21 enveloppes contenant un puzzle de rivière.

1. Brainstorming

collectif | 20 min. | découverte

1. "Selon vous, d'où vient l'eau des rivières?"

L'enseignant anime le débat entre les élèves. Il les guide vars la réponse: elle vient des montagnes.

 

2. "Mais alors d'où vient l'eau en haut des montagnes?" Il les guide vers la réponse : de la pluie.

 

3. "D'où vient la pluie?" Des nuages.

 

5. "Nous allons réaliser une expérience pour voir si vous avez raison".

L'enseignant réalise l'expérience en pièce jointe.

6. "On imagine que cette expérience représente un paysage qui montre l'origine de l'eau. Vous avez dit que l'eau des rivières venait des montagnes, et avant des nuages. Sur cette expérience, où sont les nuages?" Un enfant vient montrer (vapeur d'eau).

"Où sont les montagnes?" Un enfant vient monter le haut de la plaque.

"Où est la rivière?" Un enfant vient montrer l'eau qui s'écoule.

" Où est la mer?" Un enfant vient montrer la tasse.

2. Puzzle d'une rivière

individuel | 10 min. | recherche

1. Les élèves responsables distribuent à chacun une enveloppe avec 6 vignettes dedans.

Les élèves doivent reconstituer à la manière d'un puzzle le trajet d'une rivière.

 

2. L'enseignant passe dans les rangs observer le travail. Les élèves collent les vignettes dans leur cahier de découverte du monde quand le rangement est correct.

3. Colorier où se trouve l'eau.

individuel | 10 min. | entraînement

1. Sur leur puzzle de rivière, les enfants doivent colorier en bleu (crayon de couleur car effaçable) tous les endroits où ils pensent qu'il y a de l'eau. L'enseignante observe le travail.

SI de grosses erreurs sont constatées, elles sont discutées en collectif afin d'y remédier.

2

Évaluation sommative.

Dernière mise à jour le 02 janvier 2013
Discipline / domaine
Qu'est-ce que la matière ?
Objectif
Identifier l'origine de l'eau en reconstituant le cycle de l'eau.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation.

1. Évaluation sommative

individuel | 15 min. | évaluation

1. Les élèves responsables distribuent la fiche.

2. Les consignes sont expliquées: les élèves doivent colorier en bleu partout où il y a de l'eau, puis mettre une croix à l'origine de l'eau.