Portraits de clowns

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CP.
Auteur
D. D.
Objectif
Exprimer son ressenti et ses sentiments par rapport à des oeuvres sur le cirque.

Socle commun:
Connaissances : les élèves doivent être préparés à partager une culture européenne par une connaissance d’œuvres picturales.
Capacités : lire et utiliser différents langages, en particulier les images (œuvres d’art)
Attitudes : cultiver une attitude de curiosité pour les productions artistiques, patrimoniales et contemporaines, françaises et étrangères.

Programmes 2008:
- Exprimer ce que l’on perçoit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2010
Modifiée le 02 novembre 2010
Statistiques
1218 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Etude de portraits de clowns.

Dernière mise à jour le 02 novembre 2010
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Exprimer son ressenti et ses sentiments par rapport à des oeuvres sur le cirque.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Portraits à afficher au tableau.
Trace écrite.
Informations théoriques
Cette séquence est en lien avec le travail mené en lecture (thème du cirque) et en arts plastiques. Il s'agira de peindre des portraits de clown, puis à partir d'une photo de soi, se transformer en clown en ajoutant un certain nombre d'éléments (nez rouge, chapeau, maquillage, ...).

1. Type d'image

collectif | 15 min. | découverte

1. L'enseignant affiche au tableau les différents portraits de clown en couleurs (9 portraits).

"Quel genre d'image sont affichées au tableau?" Des peintures.

" Comment le savez vous?"

 

2. "Que voyez vous sur ces peintures?" des clowns.

"Est-ce qu'on voit tout leur corps?" Non, uniquement la tête. Amener les élèves à trouver le mot de vocabulaire: un portrait. S'ils ne trouvent pas, l'enseignant le leur donne.

 

3. "Quelle est la couleur qui est commune à tous ces portraits? Pourquoi?" Le rouge, car les clowns ont tous un nez rouge.

"Comment sont les couleurs de ces portraits? Pourquoi?" Ce sont des couleurs vives. C'est le thème du cirque, il y a toujours plein de couleurs vives au cirque.

2. Classement des tableaux.

collectif | 15 min. | recherche

1. Les élèves doivent essayer de classer les différents tableaux en catégories. Ils réfléchissent dans leur tête pendant 2 minutes.

Ils doivent en arriver à ce classement: 

- clowns heureux

- clowns tristes

OU

- clowns heureux

- clowns neutres

- clowns tristes.

Les portraits sont classés au tableau.

 

2." Comment savez vous qu'ils sont tristes ou heureux?" Les élèves répondent, et peuvent venir au tableau pour montrer des éléments sur les portraits.

3. Débat collectif: j'exprime ce que je ressens.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Chacun à leur tour, les élèves doivent choisir le portrait qu'ils préfèrent, et le portrait qu'ils aiment le moins. Ils doivent expliquer les raisons de leur choix.

L'enseignant met une petite barre blanche à côté du portrait préféré, et une petite barre jaune à côté du portrait le moins aimé.

 

2. L'enseignant présente le travail qui sera effectué par la suite en arts: les enfants devront peindre un des tableaux de la manière qui leur plaît. Ensuite, ils recevront une photo d'eux, à laquelle ils devront ajouter des éléments afin de se transformer en clown.

L'enseignant prend les enfants en photo individuellement.