Se déplacer de ville en ville en France et en Europe

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
- Extraire des informations de différents types de documents
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 décembre 2017
Modifiée le 07 février 2018
Statistiques
562 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se déplacer en France au quotidien

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Identifier les principales voies de communication en France.
Distinguer les transports humains et de marchandises.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Diapo

1. Les moyens de transports en France

collectif | 10 min. | découverte

Projeter le power point (diapo 1) : représentation des différents moyens de transport

Quels sont les différents moyens de transport représentés sur ce document ?Réponses attendues : voiture, bus, train, avion, bateau, camion...

⇒ Identifier les moyens de transport ruraux et urbains : demander aux élèves si ces différents moyens de transports sont utilisés en ville ou à la campagne (certains peuvent être mis dans les deux groupes). Faire le classement au tableau (power point diapo 2).

2. Transports humains / transports de marchandises

individuel | 5 min. | recherche

A quoi servent ces différents moyens de transports ? Réponse attendue : à transporter des hommes et des marchandises.

Consigne : vous allez donc classez les différents moyens de transport que nous venons de voir en deux groupes, selon qu'ils permettent de transporter les marchandises et/ou des hommes. Certains peuvent être mis dans les deux groupes.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun : différents élèves proposent leur classement, en justifiant leur réponse, et les autres valident ou non (power poin, diapo 3)

 

En France, nous avons donc différents moyens pour transporter les hommes et/ou les marchandises.

⇒ Nommer chaque mode de transport et les voies utilisées. Demander aux élèves s'ils savent comment on appelle le transport par la route/ par le train/ par l'avion/ par le bateau (donner la réponse si besoin) et préciser le type de voies utilisées.

         -  voiture, car, camion... = transport routier, utilise les voies routières (autoroutes, routes nationales...) ;

         - train = transport ferroviaire, utilise les voies ferrées 

         - avion = transport aérien, utilise les voies aériennes 

         - bateau = transport maritime, utilise les voies maritime (mer, fleuves, canaux...)

 

Expliquer que tout cela constituer le réseau de transport français (power point, diapo 4 et 5).

4. Représenter le réseau de transport français

individuel | 15 min. | recherche

Nous allons maintenant représenter ce réseau de transport sur une carte.

Distribuer les documents aux élèves : la carte de France, sur laquelle sont placées les principales villes, ports et aéroports de France, ainsi que le texte ⇒ lire le texte et expliquer le vocabulaire.

Le réseau de transport forme une étoile à partir de Paris, en direction des principales villes et ports de France. La capitale concentre tous les types de trafic : local, régional, national et international.

Ils suivent plusieurs axes : Paris – Lille ; Paris – le Havre ; Paris – Lyon – Marseille ; Paris – Bordeaux.

Le grand axe Lille – Paris – Lyon – Marseille est le plus fréquenté.

Par sa position en Europe, la France relie l'Europe du Nord à l'Europe du Sud. Lille, Paris et Lyon sont les carrefour européens les plus importants.

 

Consigne : Soulignez les informations importantes du texte (ce qu'on va pouvoir représenter sur la carte).

Laisser quelques minutes aux élèves puis corriger collectivement (power point, diapo 6).

⇒ Nous allons donc représenter les principaux axes de transport. Comment  ? Réponse attendue : par des traits reliant les différentes villes.

Laisser les élèves représenter les différents axes mentionnés dans le texte (ils travaillent au crayon de papier), puis corriger au tableau.

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaborer la trace écrite (celle-ci sera distribuée à la fin de la séquence).

La France différents moyens de transport permettent les échanges de marchandises et la circulation des hommes : le transport routier, ferroviaire, aérien et maritime ou  fluvial.

Les réseaux de transport forment une étoile autour de Paris en suivant trois axes de communication majeurs : Paris - Lille, Paris - Lyon - Marseille et Paris - Bordeaux. Le plus important est l'axe Lille - Paris - Lyon - Marseille. La majorité des transports de marchandises se fait par route.

2

Le réseau routier français

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Nommer et localiser les grands repères géographiques.
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une
question.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Questions sur la séance précédente : 

Quels sont les différents modes de transports en France ?

Que transporte-t-on ?

2. Les autoroutes françaises : étude de documents

binômes | 30 min. | découverte

Lorsque vous partez en vacances, quel moyen de transport utilisez-vous ? Réponse attendue : la voiture.

Quel type de route empruntez-vous le plus souvent ? Réponse attendue : l'autoroute

 

1- Etude de document

Aujourd'hui, nous allons étudier les autoroutes.

Distribuer le questionnaire et lire les différentes questions (expliquer si besoin).

Consigne : vous allez devoir répondre à ces questions en vous aidant des document que je vais projeter au tableau.

Projeter les différents documents aux élèves en leur laissant quelques minutes pour répondre aux questions.

Diapo 2 : carte des autoroutes françaises 

⇒ réseau organisé en étoile autour de Paris. Certaines régions sont bien desservies (Ile-de-France, autour de Lyon, Côte d'Azur...), alors que d'autres sont mal desservies. Le réseau est inégal.

Diapo 3 : carte des autoroutes européennes

​⇒ le réseau français est spécifique (organisation en étoile) ce n'est pas la cas dans la plupart des autres pays d'Europe.

​⇒ les autoroutes françaises sont bien reliées au reste de l'Europe.

Diapo 4 : les péages 

​⇒ nous devons payer pour prendre l'autoroute. Cela permet de financer leur entretien.

Diapo 5 : embouteillages

⇒ le trafic est de plus en plus important ce qui provoque de nombreux embouteillages.

 

3- Mise en commun

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la trace écrite : les élèves identifient ce qu'il est important de retenir de la séance, sous forme de carte mentale

3

Le réseau ferré

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître les principales caractéristique du réseau ferré français.
Lire et exploiter des documents.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche exposé, le TGV, Mon quotidien.fr
Questionnaire
article de journal
Trace écrite

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quels sont les différents modes de transports ? ⇒ réseau routier, ferroviaire, maritime/ fluvial et aérien.

Que permettent-ils de transporter ? ⇒ des hommes et des marchandises.

Quel est la particularité du réseau routier français ? ⇒ réseau "en étoile" organisé autour de la ville de Paris.

Quels sont les avantages et les inconvénients de l'autoroute ? ⇒ c'est plus rapide, mais on doit payer pour prendre l'autoroute + pollution, nuisances sonores et visuelles.

2. Le réseau ferré à grande vitesse

collectif | 10 min. | découverte

Etude de document :  le TGV,

Distribuer le document aux élèves et laisser quelques minutes pour une lecture individuelle. Lire le document à haute voix  puis répondre aux questions suivantes oralement.

1. En voiture, il faut plus de 4 heures pour parcourir les 466 km de Paris à Lyon. Combien de temps gagne-t-on en TGV ?  ⇒ 1h20
2. Grâce à quelle énergie le TGV fonctionne t-il ? ⇒ électricité
3. Connais-tu une ville dans notre région qui possède une gare TGV ? ⇒ Tours
4. Cite les grandes capitales européennes accessibles en TGV. ⇒ Londres, Amsterdam, Bruxelle

3. Comparaison

individuel | 15 min. | découverte

Etude de document  : comparaison du trajet Paris-Marseilles en avion, voiture et en TGV + (questionnaire).

 Laisser quelques minutes d'observation, puis expliquer de quoi il s'agit. Les élèves répondent ensuite aux questions suivantes sur leur cahier de brouillon.

1. Combien de temps faut-il pour aller de Paris à Marseille en voiture ? ⇒ 7h40
2. Quel est le moyen de transport le plus rapide ? Le TGV est-il beaucoup plus lent ? ⇒ l'avion, le TGV met environ 2h de plus
3. Quel est le moyen le moins coûteux pour aller de Paris à Marseille ? le moins polluant ? ⇒ le TGV

 

Correction collective

4. Avantages et inconvénients du train

collectif | 10 min. | découverte

A partir des documents étudiés, ainsi que de l'article de journal, les élèves répondent aux questions suivantes :

Quels sont les avantages de ce moyen de transport ? ⇒ c'est le  moyen de transport le moins cher. Il est beaucoup plus rapide que la voiture. Il est peu polluant.

Quels sont les inconvénients de ce moyen de transport ? ⇒ l'avion reste beaucoup plus rapide. Il y a beaucoup de retards. Toutes les régions de France ne sont pas bien desservies par le réseau ferré.

5. trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture individuelle de la trace écrite + explication si besoin

4

Le réseau aérien

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître les principales caractéristique du réseau aérien français.
Lire et exploiter des documents.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
power point
document 4 : 1 photocopie pour 2 élèves
Atlas ( carte d'Europe)
Trace écrite

1. Rappel des séances précédents

collectif | 10 min. | réinvestissement

Questions orales sur les séances précédentes :

Quels sont les caractéristiques du réseau routier français ? quels sont les avantages et les inconvénients de l'autoroute ?

Quels sont les avantages et les inconvénients du TGV ?

 

Projeter la page 1 du power point ⇒ décrire la photographie et préciser qu'il s'agit de l'aéroprôrt Roissy-CdG, à Paris.

Annoncer que nous allons parler du réseau aérien.

2. Etude de documents : le réseau aérien

collectif | 15 min. | découverte

Projeter le document 1 : fret de marchandises et embarquement des passagers à l'aéroport de Roissy CdG.
   - Que transportent les avions au départ de l'aéroport ? ⇒ des hommes et des marchandises.

   - A votre avis, quelles marchandises peut-on transporter en avion ou non et pourquoi ? 

Expliquer aux élèves que l'aéroport Roissy-Charles De Gaulle est le premier aéroport européen pour le trafic de marchandises.

 

Projeter le document 2 : tableau des départ, aéroport de Roissy CdG

   - vers quelles destinations les vols sont-ils annoncés ? ⇒ énoncer les différentes destinations et les localiser sur le planisphère. Faire remarquer aux élèves qu'il s'agit de destinations nationales et internationales.

   - Quelle compagnie de vol est la plus présente ? Pourquoi ?  ⇒ c'est Air France, la compagnie de vol française.

 

Projeter le document 3 : logos des différentes compagnies aériennes

Nomme quelques compagnies aériennes françaises, européennes ou mondiales.

 

3. Etude de document : les principales ville aéroportuaires européennes

binômes | 20 min. | découverte

Projeter le document 4 : diagramme des principales villes aéroportuaires européennesComment s’appelle ce genre de document ? ⇒ C'est un graphique/ diagramme.

Distribuer le document aux élèves qui répondent par écrit aux questions suivantes :
   - Quelle ville européenne voit passer le plus de passagers ? ⇒ C'est Londres. Paris est en deuxième position.
   - Sur la carte d'Europe, situe cette ville. Situe les autres grands aéroports.
   - Selon toi, pour quels types de voyages les personnes préfèrent-elles prendre l’avion ? Pourquoi ? ⇒ Pour aller à l'étranger et pour les longues distances car c'est beaucoup plus rapide.

 

Correction collective

 

Quels sont les avantages du transport aérien ?  ⇒ C'est beaucoup plus rapide.
Quels en sont les inconvénients ?  ⇒ ça coûte cher + nuisance sonore et visuelle à proximité des aéroports.

 

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture individuelle de la trace écrite + explication si besoin.

5

Le réseau maritime et fluvial

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître le réseau fluvial et les principaux ports européens.
Comprendre les enjeux du développement du transport des marchandises par voie fluviale et maritime.
Mémoriser le vocabulaire indispensable: réseau fluvial, ports, conteneurs
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne: « Rappel des séances précédentes: qu’en pensez-vous ? »

 

Représentations initiales

2. Etude de documents

collectif | 20 min. | découverte