Daily routines

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. SIMON
Objectif
- dire l'heure pleine en anglais
- comprendre à l'oral une histoire simple
- s'exprimer à l'oral: daily routines
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Demander et donner des informations
  • Comprendre un message oral pour réaliser une tâche
  • Comprendre les points essentiels d’un message oral (conversation, information, récit, exposé)
  • Reproduire un modèle oral
Dates
Créée le 10 mars 2015
Modifiée le 10 mars 2015
Statistiques
283 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

travail en anglais sur les heures et les actions de la journée

Déroulement des séances

1

What's time Mr Wolf?

Dernière mise à jour le 10 mars 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Les mêmes pour toute la séquence
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- tBI avec connection internet
- flascards: get up, brush my teeth, get dressed, go to school, go home.

1. WARM up

collectif | 5 min. | découverte

jeu du furet avec une balle de tennis sur les nombres de 0 à 20.

2. Vidéo sans image

individuel | 15 min. | découverte

Dire aux élèves: listen!

Mettre la vidéo de What's time Mr Wolf? sans mettre les images.

Puis demander de dire ce qu'ils ont compris.

Mettre au tableau  les mots retenus.

3. vidéo avec image

individuel | 10 min. | découverte

Remettre la vidéo avec les images pour comprendre les choses qui sont restées incomprises.

Complète le tableau.

4. jeux divers

collectif | 15 min. | découverte

Travail sur expression orale:

montrer les flascards une par une, dire le mot et le faire répéter.

ensuite jeu: What's misssing?