Le féminin des noms et des adjectifs

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
H. BARON
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Connaitre les variations des noms et des adjectifs
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
  • En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
Dates
Créée le 03 janvier 2018
Modifiée le 03 janvier 2018
Statistiques
656 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves doivent d'abord savoir identifier un nom et un adjectif avant de commencer cette séquence. Au cours de celle-ci, ils apprendront à former le féminin des noms et des adjectifs.

Déroulement des séances

1

Etablissement de la règle

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Observer les marques du genre sur les noms et les adjectifs
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Catherine envoie une lettre à sa grand-mère pour lui raconter sa visite au zoo :

"J'ai vu un grand lion dormir sur son rocher et un petit tigre jouer à la balle."

Comment va-t-elle réécrire cette phrase si les animaux étaient des femelles ?

J'ai vu une grande lionne dormir sur son rocher et une petite tigresse jouer à la balle.

Les élèves écrivent la phrase sur leur ardoise.

Je passe dans les rangs pour relancer les élèves en difficulté et vérifier les réponses.

Correction : Que remarquez-vous ?

Le déterminant "un" devient "une" au féminin. L'adjectif "grande" devient "grande" au féminin. L'adjectif "petit" devient "petite".

Le nom "lion" devient "lionne". Le nom "tigre" devient "tigresse".

2. Entrainements

individuel | 15 min. | recherche

Cf. document open sankoré

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ?

Nous avons vu que pour mettre un adjectif et un nom au féminin, on ajoute généralement un "e".

un ami => une amie

Parfois, on double la consonne finale avant d'ajouter un "e".

Un lion => une lionne

Parfois, les lettres finales changent.

un tigre => une tigresse

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cf. document joint

2

Entrainements

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Observer, repérer les marques du féminin sur les noms et les adjectifs
Accorder les noms et les adjectifs en genre et en nombre
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Exercices

individuel | 15 min. | réinvestissement