Parler de sa famille et des animaux domestiques

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Lexique : Mobiliser des mots isolés, des expressions simples et des éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement.
- Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 05 janvier 2018
Statistiques
45 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Parler de ses frères et soeurs

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Présenter ses frères et soeurs
Dire combien de frères et soeurs on a.
Mémoriser la structure de phrase: This is... How many ... have you got?
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Photos des frères et soeurs
Cartes d'identité factices

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Hello! How are you today? Réponse attendue: I'm fine/I'm so so/I'm not fine.

L'enseignante donne l'exemple en présentant ses frères et soeurs: This is my sister. This is my brother. (photos à l'appui)

I've got two brothers. I've got one sister (écrire au tableau).

 

2. Recherche

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante pose la question suivante aux élèves: How many brothers and sisters have you got? (écrire au tableau)

Réponse attendue: I've got ... brothers. I've got .... sisters. Interroger plusieurs élèves pour la répétition.

Ask me the question. Réponse attendue: How many brothers and sisters have you got?

Remédiation possible: certains élèves peuvent confondre sister et brother: afficher des photos de frère et soeur au tableau et écrire brother et sister en dessous.

3. Jeu en binôme

binômes | 5 min. | recherche

Par deux, les élèves se posent la question et y répondent et échangent les rôles: How many brothers and sisters have you got? I've got ....

Puis les élèves présentent leurs frères et soeurs grâce aux photos: This is my sister. This is my brother.

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie du dialogue sur le cahier de leçons.

Les élèves dessinent leurs frères et soeurs en face des mots brother et sister.

5. Jeu des cartes d'identité (application)

collectif | 10 min. | découverte

Chaque élève a une carte d'identité factice où est inscrit son nombre de frères et soeurs. 

Les élèves circulent dans la classe et se demandent l'un après l'autre: How many brothers and sisters have you got? I've got ... brothers and ... sisters.

6. Exercice d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice d'entrainement différencié à coller dans le cahier.

2

Les autres membres de la famille

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître le vocabulaire des membres de la famille: mother, father, sister, brother, grand mother, grand father.
Mémoriser la structure de phrase "who is she/he?"
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards membres de la famille

1. Rappel et mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Hello! How are you today? This is my sister. This is my brother. How many brothers and sisters have you got?

Ask me the question.

This is my mother. This is my father. This is my grand mother. This is my grand father (utiliser les flashcards).

 

2. Jeu flashcards

collectif | 10 min. | découverte

En montrant les flashcards: Who is she? Réponse attendue: she's my mother. Who is he? He's my grand father (écrire le dialogue au tableau). Interroger plusieurs élèves puis les élèves s'interrogent entre eux.

Insister sur he/she grâce à l'affichage (masculin/féminin).

 

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie du dialogue sur le cahier + copie du vocabulaire et collage des étiquettes correspondantes.

3

Parler de ses animaux domestiques

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre le vocabulaire des animaux domestiques
Mémoriser la structure de phrase "Have you got any ... ?" et "I have a ....".
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards animaux domestiques

1. Rappel et mise en route

collectif | 5 min. | réinvestissement

This is my sister. This is my brother. How many brothers and sisters have you got? Interroger quelques élèves.

Ask me the question. Interroger quelques élèves.

Présenter les flashcards des animaux domestiques et dire le nom de chaque animal.

2. Mémorisation du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

Dire le nom de chaque animal en montrant la flashcard et faire répéter les élèves.

3. Application: Do you have any pets? I have a .../ I don't have pets.

collectif | 10 min. | entraînement

Do you have any pets? I have a ... (réutiliser le vocabulaire) / I don't have any pets.

Montrer une flashcard et demander aux élèves de jouer le dialogue.

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie du vocabulaire et collage des vignettes correspondantes.

5. Jeu d'échange

binômes | 10 min. | entraînement

Les élèves circulent dans la classe et se posent la question: Do you any pets? + réponse

4

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Revoir les différentes structures de phrases de la séquence et le vocabulaire de la famille et des animaux domestiques.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercices de réinvestissement sur les notions. Fiche à trous etc.