Activités gymniques

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2.
Auteur
P. DUTOT
Objectif
- Mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.

- S'engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs.

- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.

- S'engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
  • S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
  • Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
  • S'engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs.
Dates
Créée le 07 janvier 2018
Modifiée le 16 janvier 2018
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Durant cette séquence, les élèves vont travailler les roulades (avant et arrière) ainsi que la planche faciale.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 16 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
S’engager en sécurité dans des situations acrobatiques (roulade avant, roulade arrière, planche faciale, chandelle, saut).
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
TNI (Règles de sécurité, Vidéos), Salle polyvalente, Tapis, trousse de secours, téléphone, fiche d'évaluation.
Informations théoriques
Au début de la séance, favoriser le défoulement par le passage rapide aux échauffements avec des consignes progressives.
Remarques
Les élèves indisposés peuvent avoir le rôle d'évaluateur.

1. Explications

collectif | 10 min. | découverte

Consignes : “Durant les prochaines séances, nous allons faire de la gymnastique. Qu’est-ce que la gymnastique ? La gymnastique présente certains risques, quels sont-ils ? Si vous connaissez ces risques, d’après-vous, quelles règles devra t-on respecter pour ne pas se faire mal ?”

Déroulement :  

Présentation de la séquence activités gymniques → Discussion et explication des consignes de sécurité 

→ Présentation vidéo des éléments gymniques de la séquence (roulade avant / arrière, planche faciale (deux pieds / un pied), chandelle, sauts (simple / demi-tour / tour complet).

Attendus : Les élèves participent à la mise en place des règles de sécurité.

 

2. Échauffement n°1 : "cardio training" et échauffement des articulations

collectif | 10 min. | découverte

Consignes : “Placez-vous où vous souhaitez dans la salle et veillez à ne pas être trop près les uns des autres. Bien à présent, faites comme moi” (sautiller sur place, talons-fesses, montée de genoux, arrêt et gainage, squat et saut, échauffement des articulations...).

Déroulement : Activité intense des élèves, les élèves suivent les gestes de l’enseignant.

Attendus : Les élèves se défoulent et participent activement à l'échauffement.

Différenciation : si le gainage est trop difficile pour certains, ils pourront s'appuyer sur les genoux.

3. Échauffement n°2 : jeu chats / souris

collectif | 10 min. | découverte

Consignes : "Pour terminer l'échauffement, nous avons besoin de deux chats, les autres élèves seront les souris. Les chats doivent toucher les souris. Une fois qu'une souris est touchée, elle n'a plus le droit de bouger. Le jeu est terminé lorsque toutes les souris sont immobiles. Pour jouer, les chats et les souris devront se déplacer à "quatre pattes".

Déroulement : explications → Jeu du chat.

Attendus : Les élèves respectent les règles du jeu.

4. Évaluation diagnostique

collectif | 20 min. | évaluation

Consignes : “Nous allons passer aux ateliers (expliquer que s’ils ne réussissent pas à faire les éléments gymniques aujourd’hui, ce n’est pas grave, ils auront plusieurs séances pour s'entraîner). Qui peut nous rappeler la méthode pour réussir une roulade avant ? Très bien, n’oubliez pas qu’il est très important de bien rentrer la tête. Il faut que le menton soit collé à la poitrine. Il ne faut pas se précipiter (démonstration d'un élève ou de l’enseignant). Qui peut nous rappeler la méthode pour réussir une roulade arrière ? (démonstration d'un élève ou de l’enseignant). Qui peut nous rappeler la méthode pour réussir une planche faciale ? (démonstration d'un élève ou de l’enseignant).Qui peut nous rappeler la méthode pour réussir une chandelle ? (démonstration d'un élève ou de l’enseignant).Qui peut nous rappeler la méthode pour réussir un saut ? (démonstration d'un élève ou de l’enseignant)."

Déroulement :  explications →  Passage des élèves en roulade avant →  Passage des élèves en roulade arrière →  Passage des élèves en planche faciale →  Passage des élèves en chandelle →  Passage des élèves en saut (l'évaluation diagnostique peut se dérouler sur plusieurs séances).

Attendus : les élèves s'appliquent dans la réalisation des éléments gymniques. Les élèves ne se moquent pas les uns des autres.

Différenciation : l'évaluation diagnostique donnera lieu à la mise en place de groupes de niveaux pour les prochaines séances.

5. Rangement du matériel

collectif | 5 min. | entraînement

Consignes : "La séance est terminée, nous allons ranger les tapis. Une fois que les tapis seront rangés, vous viendrez tous vous asseoir autour du banc."

Déroulement : rangement du matériel.

Attendus : l'ensemble des élèves participent au rangement du matériel.

 

6. Retour au calme et expression des sentiments.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consignes : "Qu’avez-vous pensez de la séance ? Avez-vous trouvé les ateliers difficiles ?"

Déroulement : questions / réponses, discussion.

Attendus : Les élèves expriment leur ressenti par rapport à la séance, ils s'écoutent les uns les autres et se respectent.

2

Apprentissages et évaluations formatives

Dernière mise à jour le 16 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
S’exposer aux autres dans le but d'être évalué et de s'améliorer. Faire des efforts pour progresser. Mémoriser un enchaînement d'éléments gymniques. Evaluer des compétences gymniques (roulade avant, roulade arrière, planche faciale, chandelle, saut).
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
TNI (Règles de sécurité, Vidéos), Salle polyvalente, Tapis, trousse de secours, téléphone, fiches d'évaluation.
Informations théoriques
Au début de la séance, favoriser le défoulement par le passage rapide aux échauffements avec des consignes progressives.

Cette séance est une séance ritualisée. Il s'agit d'une séance d'apprentissage durant laquelle les élèves s’entraînent et s'évaluent de manière à progresser. La structure des séances restera la même mais les apprentissages seront progressifs.

Dans un premier temps, les élèves travailleront des éléments gymniques simples (roulade avant, roulade arrière, planches faciales, chandelle, saut) puis ils travailleront progressivement des enchaînements.
Remarques
Les élèves indisposés peuvent avoir le rôle d'évaluateur.

1. Explications (en classe)

collectif | 10 min. | découverte

Consignes : “La gymnastique présente certains risques, quels sont-ils ? Quelles sont les règles à respecter pour être en sécurité ?”

Déroulement :  rappel des consignes de sécurité.

Attendus : Les élèves participent au rappel des règles de sécurité.

2. Échauffement n°1 : "cardio training" et échauffement des articulations

collectif | 10 min. | entraînement

Consignes : “Placez-vous où vous souhaitez dans la salle et veillez à ne pas être trop près les uns des autres. Bien à présent, faites comme moi” (sautiller sur place, talons-fesses, montée de genoux, arrêt et gainage, squat et saut, échauffement des articulations...).

Déroulement : Activité intense des élèves, les élèves suivent les gestes de l’enseignant.

Attendus : Les élèves se défoulent et participent activement à l'échauffement.

Différenciation : si le gainage est trop difficile pour certains, ils pourront s'appuyer sur les genoux.

3. Échauffement n°2 : jeu de la brouette

collectif | 10 min. | entraînement

Consignes : "Pour terminer l'échauffement, vous allez vous regrouper par groupe et faire trois files indiennes devant les tapis. Chaque groupe aura un couloir, vous ne devez pas en sortir. Pour revenir dans la file, il faudra faire le tour du tapis, il est interdit de traverser le tapis pour revenir. Vous allez être par deux, il y aura un porteur et une brouette. Le porteur doit tenir les jambes de la brouette (au dessus des genoux) mais il ne la pousse pas, c’est la brouette qui avance à l’aide de ses mains. Chaque personne devra avoir fait un passage en tant que brouette”.

Déroulement : explications → Jeu de la brouette.

Attendus : Les élèves respectent les règles du jeu.

4. Phase d'apprentissage (progressive au fur et à mesure des séances)

collectif | 20 min. | entraînement

Consignes : les consignes vont varier en fonction des séances.

Déroulement :  dans un premier temps, la salle sera toujours aménagée de la manière suivante (voir pièce jointe). Les élèves en vert sont ceux qui évaluent, ceux en noir sont ceux qui s'entraînent et l'enseignant est en rouge. Dans un second temps, les élèves seront répartis en ateliers, avec un élément gymnique à travailler par atelier.

- Atelier n°1 : les sauts (saut simple, saut demi-tour, saut tour complet).

- Atelier n°2 : les planches (planche faciale à deux pieds, planche faciale à un pied)

- Atelier n°3 : les roulades et chandelles (l'enseignant restera à cet atelier car c'est celui qui présente le plus de risques).

Attendus : les élèves s'appliquent dans la réalisation des éléments gymniques dans le but de progresser en allant progressivement vers la constitution d'un enchaînement. Les élèves sont répartis en binôme et s'évaluent entre eux, les critères d'évaluation ont été discuté en classe.

Différenciation : l'évaluation diagnostique a donner lieu à la mise en place de trois groupes de niveaux. Ces groupes ne sont pas définitif. L'enseignant sera davantage avec le groupe n°1, qui est le groupe le plus en difficulté face aux éléments gymniques.

5. Rangement du matériel

collectif | 5 min. | entraînement

Consignes : "La séance est terminée, nous allons ranger les tapis. Une fois que les tapis seront rangés, vous viendrez tous vous asseoir autour du banc. 

Déroulement : rangement du matériel.

Attendus : l'ensemble des élèves participent au rangement du matériel.

 

6. Retour au calme et expression des sentiments.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consignes : "Qu’avez-vous pensez de la séance ? Avez-vous trouvé les ateliers difficiles ?"

Déroulement : questions / réponses, discussion.

Attendus : Les élèves expriment leur ressenti par rapport à la séance, ils s'écoutent les uns les autres et se respectent.

3

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
S’exposer aux autres dans le but d'être évalué et de s'améliorer. Reproduire un enchaînement de 4 éléments gymniques mémorisé.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
TNI (Règles de sécurité, Vidéos), Salle polyvalente, Tapis, trousse de secours, téléphone, fiches d'évaluation.
Remarques
Les élèves indisposés peuvent avoir le rôle d'évaluateur.

1. Explications (en classe)

collectif | 10 min. | découverte

Consignes : “La gymnastique présente certains risques, quels sont-ils ? Quelles sont les règles à respecter pour être en sécurité ? Aujourd'hui, nous allons évaluer vos prestations gymniques. vous serez évalués sur trois choses :

- Accepter de s'exposer aux autres dans le but d'être évalué

- Avoir mémorisé et réaliser un enchaînement de 4 éléments gymniques

- Avoir fait des efforts pour progresser durant les différentes séances".

Déroulement :  rappel des consignes de sécurité, présentation des modalités d'évaluation.

Attendus : Les élèves participent au rappel des règles de sécurité et écoutent les modalités d'évaluation et posent des questions en cas de besoin.

2. Échauffement n°1 : "cardio training" et échauffement des articulations

collectif | 10 min. | entraînement

Consignes : “Placez-vous où vous souhaitez dans la salle et veillez à ne pas être trop près les uns des autres. Bien à présent, faites comme moi” (sautiller sur place, talons-fesses, montée de genoux, arrêt et gainage, squat et saut, échauffement des articulations...).

Déroulement : Activité intense des élèves, les élèves suivent les gestes de l’enseignant.

Attendus : Les élèves se défoulent et participent activement à l'échauffement.

Différenciation : si le gainage est trop difficile pour certains, ils pourront s'appuyer sur les genoux.

3. Evaluation sommative

collectif | 30 min. | évaluation

Consignes : "Je vais vous appeler par ordre alphabétique et vous devrez présenter à tour de rôle votre enchaînement devant la classe. Aujourd'hui, c'est moi qui vous évaluerai. Les élèves qui patientent doivent regarder les prestations de leurs camarades."

Déroulement :  les élèves passent les uns après les autres devant la classe pour réaliser leur enchaînement.

Attendus : les élèves ont mémorisés leur enchaînement de 4 éléments gymniques et s'appliquent dans la réalisation de celui-ci. Ils acceptent de s'exposer aux autres dans le but d'être évalués.

4. Rangement du matériel

collectif | 5 min. | entraînement

Consignes : "La séance est terminée, nous allons ranger les tapis. Une fois que les tapis seront rangés, vous viendrez tous vous asseoir autour du banc. 

Déroulement : rangement du matériel.

Attendus : l'ensemble des élèves participent au rangement du matériel.

 

5. Retour au calme et expression des sentiments.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consignes : "Qu’avez-vous pensez de la séance ? Avez-vous trouvé les ateliers difficiles ?"

Déroulement : questions / réponses, discussion.

Attendus : Les élèves expriment leur ressenti par rapport à la séance, ils s'écoutent les uns les autres et se respectent.