Le cercle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
R. LOIRAT
Objectif
- Construire un cercle avec un compas.
- Reproduire des figures (sur papier uni, quadrillé ou pointé), à partir d’un modèle.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 28 mars 2015
Modifiée le 29 mars 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

conception d'une horloge en carton

Déroulement des séances

1

Le cercle

Dernière mise à jour le 29 mars 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Construire un cercle avec un compas.
- Reproduire des figures (sur papier uni, quadrillé ou pointé), à partir d’un modèle.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Compas - feuilles blanches pour essais - feuille cartonnée pour conception finale - gomme - modèle à reproduire

1. Mise en projet - Situation problème

collectif | 10 min. | découverte

Présenter aux élèves une horloge en carton. Leur dire que pour la prochaine séquence de mesures (sur les heures), il faudrait que chacun puisse disposer de sa propre horloge en carton.

Les laisser réagir sur le plan de construction. En venir à la première étape : tracer le contour de l'horloge : un cercle

(modèle :cercle de 10cm de rayon, à taire aux élèves dans un premier temps).

Demander aux élèves de déterminer le matériel nécessaire : un compas.

Décrire le compas : pointe sèche pour planter - crayon pour tracer - bras pour l'écartement .

Laisser les élèves s'entrainer sur une feuille de brouillon et les observer pour céer les binômes hétérogènes.

2. Recherche

binômes | 20 min. | découverte

Par binômes, les élèves doivent trouver un moyen de reproduire le cercle modèle (r=10cm).

Après une phase de recherche, aider les groupes qui en ont besoin.

Les groupes qui ont réussi peuvent tracer leur cercle sur une feuille cartonnée et le découper.

S'ils ont terminé, ils quittent le travail en cours pour s'entrainer à tracer des cercles :

- tracer deux cercles qui se croisent- colorier un cercle en bleu et l'autre en rouge - une partie apparait en violet

- placer des croix indiquant des centres de cercles et échanger la feuille avec son camarade. Tracer les différents cercles en variant ou non "l'écartement"

Les autres sont en atelier avec l'enseignant pour formuler les critères de réussite et tracer ensemble le cercle.

3. Formulation - Validation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont invités à reformuler les critères de réussite . Formulation du vocabulaire associé : centre du cercle - rayon - point sèche,

puis à énoncer les prochaines étapes de la conception de l'horloge : séparer le cercle en traçant deux diamètres perpendiculaires pour indiquer le 12h/6h ainsi que 3h/9h

4. Application

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de tracer une rosace.

Certains connaitront le principe de construction et expliqueront aux autres commen réaliser une rosace.

(Sinon, l'enseignant l'énoncera).

2

Le cercle séance 2

Dernière mise à jour le 29 mars 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Construire un cercle avec un compas.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
compas - gomme

1. diamètre ? rayon ?

collectif | 40 min. | réinvestissement

Revenir sur la tâche de la séance précédente et faire reverbaliser les vocabulaire : cercle - centre du cercle - pointe sèche - rayon.

Demander aux élèves de réaliser des cercles de différents rayons.

 

Dans un second temps, reprendre l'horloge en cours de fabrication et faire tracer les diamètres perpendiculaires en utilisant l'équerre.

Indiquer les heures 12h/6h puis 3h-9h.

L'enseignant énonce le terme de diamètre.

Il fera énoncer aux élèves que le diamètre est égal à deux fois le rayon. (si besoin, reprendre la règle pour mesurer le rayon puis un diamètre).

Faire tracer les deux autres diamètres pour indiquer les heures manquantes.

Terminer de réaliser l'horloge (aiguilles à découper puis attaches parisiennes).

Puis proposer divers exercices.

- réaliser des cercles de diamètres donnés ( d=8cm / d =12 cm -> les élèves doivent déterminer le rayon)

-  repoduire des figures diverses comprenant des cercles