Stratégies hivernales

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
T. FOURMONT
Objectif
Découvrir ce que font les animaux en hiver
Connaître les animaux, leurs caractéristiques et leurs besoins
Connaître les différentes stratégies : hiberner, changer de pelage, migrer
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 14 janvier 2018
Modifiée le 14 janvier 2018
Statistiques
740 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Que font les animaux en hiver lorsqu'il fait froid et que le nourriture vient à manquer.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Connaître le mode de vie des animaux durant l'hiver
Savoir que certains ont un pelage plus épais, d'autres hibernent et certains migrent.
Savoir ce que mangent les animaux en hiver
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Présentation

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves que l'hiver est une saison particulière : froid, neige, gel, peu de végétation, moins de nourriture. Saison difficile pour les animaux.

Je vais vous présenter l'hiver et nous allons réfléchir ensemble à la vie des animaux durant cette saison.

Ecouter la présentation et commencer à réfléchir.

2. Représentation initiale

collectif | 10 min. | recherche

Poser des questions sur l'hiver : que font les animaux durant l'hiver ? Comment vivent-ils ? 

Répondre aux questions, réfléchissent à différentes manière de vivre.

Ils dorment (suite à la séquence sur les vers de terre où l'on a vu qu'ils se reposaient durant l'hiver). Ils ne font rien.

Les élèves peuvent penser que les animaux ne changent pas leur façon de vivre. Notion d'hibernation et de migration peu connues.

Relancer si besoin pour avoir plus de réponses. Donner quelques indices : les ours.

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprend le vocabulaire et complète avec de nouveaux mots qui concernent l'hiver. Si cela n'a pas été dit, introduire la notion de migration et d'hibernation et expliciter de quoi il s'agit.

Reformulent ce qui a été dit lors de la phase précédente. Complète si besoin par rapport au complément d'informations du PE.

2

Les animaux et leur stratégie

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir quelle stratégie est adopté en fonction des animaux.
Savoir ce que sont les notions d'hibernation et de migration.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Lapbook sur l'hiver
Poster de couleur bleu.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Questionner les élèves sur ce que nous avons vu la séance précédente. Reformuler les réponses, rappeler si besoin.

Nous allons essayer de nous souvenir de ce que nous avons vu la dernière fois. Qui peut me rappeler de quoi nous avons parlé ?

Essayer de se souvenir de ce que nous avons vu la fois précédente. Retrouver les notions évoquées.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Questionner les élèves. Relancer si besoin en cas de difficultés.

Nous avons vu que les animaux ne vivent pas de la même façon durant l'hiver, ils adoptent différentes stratégies. A votre avis quels animaux dorment ? Quels animaux changent de pelage ? Quels animaux migrent ?

Les élèves essaient de répondre aux questions et de trouver les animaux en fonction de la stratégie.

Difficile de savoir ce que les élèves connaissent de ces stratégies. 

3. Les différentes stratégies

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Création du poster afin de garder une trace de tout ce que nous avons dit et de compléter les connaissances. Chaque animal est collé en fonction de la stratégie qu'il adopte durant l'hiver.

Nous allons réaliser un poster sur lequel nous allons classer les animaux en fonction de leur mode de vie durant l'hiver. Nous allons voir si les réponses que vous avez trouvées durant la phase précédente sont justes et voir ce que l'on peut apprendre de plus.

Nomment les animaux que l'on va coller sur le poster et essaie de retrouver dans quelles catégories ils vont.

3

Nourrir les oiseaux

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir que l'on peut nourrir les oiseaux
Savoir qu'ils ont des besoins spécifiques
Savoir avec quoi l'on peut les nourrir
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Situation de départ, questionnement

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des séances précédente, notamment celle sur les vers de terre : "Lorsque nous nous sommes documentés sur la vie du ver de terre, nous avons ? appris qu’il pouvait être mangé par les oiseaux. Nous avons aussi découvert qu’il passait l’hiver enfoui sous la terre pour se protéger du froid."

Nous allons maintenant essayer de répondre à ces questions : Que mangent alors les oiseaux pendant l’hiver s’ils ne peuvent attraper des vers de terre ? Que se passe-t-il s’ils ne trouvent pas à manger ?

Essayer de répondre aux élèves, émettre des hypothèses.

 «ils mangent du pain », « ils mangent des graines dans les boules de graisse » 

2. Investigation

collectif | 10 min. | recherche

Vous allez maintenant chercher dans des livres, sur des images, dans des albums comment les animaux mangent pendant l'hiver.

Chercher dans des livres, sur des images ce qui se passe pendant l'hiver. Essayer de répondre aux questions de la première phase et de trouver de nouvelles idées.

Parvenir à faire constater aux élèves que :

  • En hiver, les vers de terre et les petits insectes sont cachés pour se protéger du froid. Le sol est souvent gelé ou recouvert de neige, les oiseaux ne peuvent donc vraiment pas les attraper.

  • Il n’y a plus de fruits sur les arbres, ni de graines.

  • Le soleil se lève plus tard et se couche plus tôt. Les oiseaux ont moins de temps pour chercher à manger.

  • Et pourtant les oiseaux ont besoin de force pour résister au froid et chercher à manger.

  • Si un oiseau reste plusieurs jours sans manger et au froid, il peut mourir. 

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'ils ont trouvé. 

Nous allons maintenant essayer de répondre à la question comment se nourrissent les oiseaux.

Présentent les résultats de leurs recherches.

Résumer ce que l'on a découvert : "Les oiseaux qui vivent dans nos jardins ne peuvent se nourrir seuls dès qu’il gèle dehors. Il faut les nourrir en leur donnant des graines, de la graisse et de l’eau." 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Restituer des connaissances
Classer les animaux en fonction de leur mode de vie
Connaître quelques caractéristiques des animaux
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche : "stratégies en hiver"

1. Phase 1

collectif | 15 min. | évaluation

Donner la consigne, aider les élèves qui en ont besoin.

Classe ces animaux selon qu’ils migrent, qu’ils restent actifs ou qu’ils dorment en hiver.

Découper les images des animaux et essayer de les classer dans la bonne colonne, en fonction de la stratégie adoptée.