Polysémie

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
Découvrir la polysémie du mot temps
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre les notions de polysémie ; de relation avec les contextes d'emploi.
Dates
Créée le 15 janvier 2018
Modifiée le 15 janvier 2018
Statistiques
65 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Polysémie du mot temps

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Découvrir la polysémie du mot temps
- comprendre le sens du mot en fonction du contexte de phrase
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie exercices de réinvestissement
Cahier du jour
Remarques
Je reprend le lexique au début de la P3. 2 séances ont déjà eu lieu.

1. recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

Qu'est ce que nous avons fait vendredi avec les mots fantastique Maitre et Renard? On a chercher les différents sens des mots dans le dictionnaire? Comment s'appelle le fait qu'un mot est plusieurs sens? Notion déjà vu avec Madame Salmon. La polysémie. 

Je vais vous raconter une blague de Toto. 

La maitresse demande à Toto : 

- Toto, conjugue le verbe savoir à tous les temps, s'il te plait. 

Toto réfléchit et dit : 

- Je sais qu'il pleut, je sait qu'il fait beau, je sait qu'il neige... 

Laisser réagir les élèves puis demander. Pourquoi cette situation est drôle? Réponse attendue Toto a mal compris ce que signifie le mot temps dans ce contexte de phrase.

Pouvez vous me dire quelles sont les 2 sens différents du mot temps dans ce texte? Réponse attendues. Temps de conjugaison (présent, passée, futur...), temps métérologique. 

Chercher dans votre dictionnaire l'ensemble des différents sens du mot temps. 

Copier dans le cahier du jour les définitions vous laissez 5 lignes entre chaque définition. 

- Durée : on la mesure en h en mn et en s

- Météo : c'est l'aspect du ciel et de la température à l'extérieur

- Conjugaison : le temps du verbe. C'est le présent, passé, futur...

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Ecrire au tableau les phrases. Les faire lire individuellement à voix basse puis demander à différents élève de les lire à voix haute. 

La consigne : vous devez trouver pour chaque phrase, quel sens a le mot temps (durée, conjugaison ou météo) et l'écrire sous la bonne définition. Faire reformuler la consigne par un élève. Circuler auprès des élèves, noter les difficultés et les aider si besoin. 

 

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regrouper suivant le sens du mot temps

Durée : 1 4 6 

Météo 2 5 8

Conjugaison 3 7