BRJV Module 10

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
+ La construction des nombres 20–60
+ Calcul réfléchi : les compléments
+ Les formes géométriques
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dates
Créée le 20 janvier 2018
Modifiée le 31 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 à 4 : constituer une somme d'argent

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rituels

collectif | 10 min. | découverte

– Donner un nombre sous la forme : « 3 dizaines/paquets de dix et 4 unités » (nombres entre 20 et 60).

Ils écrivent en chiffre à l’ardoise.

Faire verbaliser à quelle « famille » il appartient

(il appartient à la famille des trente, la famille des trente commence toujours par 3...) (x3). 

2. calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

S1 : Faire les fiches 1 et 2 du fichier « Pyramide*» en expliquant bien la démarche.

S2 : Écrire 5 additions au tableau, ils font dans le cahier (du type 5+2=...).
S3 & S4 : Fiche de dénombrement rapide (S3 : fiche 3 ; S4 : fiche 4). 

3. Apprentissages / ateliers

collectif | 30 min. | découverte

Atelier 1

Jeu du banquier : Rejouer avec des échanges contre 5, mais jouer en 5 tours avec deux dés.

Atelier 2

Faire des fleurs numériques pendant le temps disponible pour l’activité. (collectives ou individuelles?)

Choisir des nombres entre 20 et 60 selon les capacités des élèves.

Atelier 3

Les élèves sont en binômes. Ils disposent de monnaie : 3 pièces de 1€, de 2€, 3 billets de 5 et de 10 € Le but de l’activité est de choisir la monnaie nécessaire pour reconstituer le juste prix annoncé par l’enseignant.

L’enseignant écrit son prix au tableau, par exemple 12. Les élèves doivent écrire à l’ardoise la monnaie qu’ils doivent prendre pour atteindre exactement ce prix.

Faire l’exemple avec eux. Voir qu’il existe plusieurs possibilités : 10 et 2, 10 et 1 et 1, 5–5 et 2, ...

Faire une synthèse sur la solution la plus « efficace » : 10 et 2. On aurait pu trouver en lisant le nombre « 12 » c’est 1 dizaine et 2 unités. Faire d’autres exemples : 15, 23 puis faire 36.

Atelier 4

–Fichier « Pyramide » : Ils avancent sur le fichier à leur vitesse.

2

Séance 5 : régulation

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Finir des tâches non achevées les jours précédents.
– S’entrainer sur une compétence ciblée, en avançant sur un fichier par exemple.
– Remédier à une difficulté particulière
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Régulation

collectif | 60 min. | découverte

Pour construire cette séance, vous pouvez par exemple :

* faire un retour sur les devoirs.

* organiser un temps d’activités orales ou rituelles de 5 min.

* un temps de calcul mental de 5 min.

* un temps de travail de 45 min que vous définirez :

– Finir des tâches non achevées les jours précédents.

– S’entrainer sur une compétence ciblée, en avançant sur un fichier par exemple.

– Remédier à une difficulté particulière avec un groupe pendant que d’autres élèves sont sur une activité autonome (utiliser les fichiers et jeux disponibles).

Vous pouvez aussi exploiter ce temps pour mettre en place une poésie mathématique ou lire un livre sur les mathématiques, comme proposé sur le site (https://lc.cx/cXry). 

3

Séance 6 : découverte du tangram

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Les formes géométriques
Durée
65 minutes (4 phases)

1. Rituels

collectif | 10 min. | découverte

–Dire aux élèves que l’on va travailler sur le fait qu’il peut être intéressant de savoir combien vaut une opération « à peu près » avant de la calculer. Par exemple, leur proposer une opération et trois réponses (ils choisissent la réponse sans calculer) :

9 + 7 ? Réponses proposées : a : 16 ; b : 10 ; c : 30 16 + 7 ? Réponses proposées : a : 9 ; b : 23 ; c : 40 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

–Fiche de calcul chronomath 1 : expliquer comment ça fonctionne, ils la font dans le temps donné. Puis correction collective. 

3. Résolution de problèmes 

collectif | 15 min. | découverte

– Faire un problème dans le fichier. 

4. apprentissage

collectif | 30 min. | découverte

1/ Découverte du tangram :

Présenter chaque pièce du tangram et leur demander le nom (triangle, carré, quadrilatère).

Leur donner les deux triangles les plus grands.

Ils doivent s’en servir pour faire un autre triangle (la moitié du carré).

Corriger et mettre de côté sans démonter. (Correction au tableau).

Puis avec le reste des pièces, ils doivent faire un triangle de la même taille.

Au maximum, ils cherchent 5 min, puis on corrige.

Puis leur dire d’associer les deux triangles pour faire un carré.

Correction au tableau. Distribuer la fiche des modèles. Ils font le « 1 » en binôme. Ils conser- vent la feuille et pourront faire les autres en autonomie.

2/ Fabriquer un modèle du tangram :

– Ils agencent toutes les pièces pour fabriquer une forme. Quand c’est fait, ils posent sur une feuille blanche et font les contours à 2 : ils ont besoin de s’aider pour ne pas bouger. Ils peu- vent coller les pièces à la patafix pour s’aider.

3/ Travailler sur « Quadrillo* ».
Ils avancent à leur vitesse sur le fichier. Être exigeant sur la propreté et le soin. 

4

Séance 7 : programme de construction

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
compléments à 10
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rituels.

collectif | 10 min. | découverte

 Donner un nombre, sur l’ardoise ils écrivent le précédent : nombres choisis entre 30 et 60 (x4) 

2. Problèmes

collectif | 10 min. | découverte

– Résolution d’un problème du fichier. 

3. Apprentissage : jeu faire 10

collectif | 30 min. | découverte

Leur demander de retrouver toutes les façons de faire 10. Ils ont le matériel qu’ils demandent à disposition.

Les laisser chercher, faire la synthèse de leurs procédures. Lire la leçon sur les compléments à 10.

Écrire au tableau « 3 + 5 + 7 ». Annoncer « On va chercher la façon la plus efficace pour cal- culer vite le résultat »

Leur montrer qu’on peut d’abord mettre ensemble 7 et 3 pour faire 10 ...

Exemple suivant : 6 + 3 + 4, ils cherchent tout seul...synthèse, rappeler qu’on essaie de se servir des compléments à 10.

Dernier exemple : 7 + 2 + 4 + 8.

Puis découverte collective du jeu « Faire 10 ».