la soustraction en colonne, avec et sans retenue

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- poursuivre la compréhension de la soustraction
- comprendre et utiliser la "cassure de dizaine"
- Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division.
Dates
Créée le 25 janvier 2018
Modifiée le 25 janvier 2018
Statistiques
87 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

le retour des batonnets

Dernière mise à jour le 25 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Dénombrer, constituer et comparer des collections.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Retour sur la soustraction

collectif | 10 min. | découverte

Rappel :

Pourquoi compte on en paquets de 10 ? Retour sur la numération égyptienne

On compte en paquets de 10 ... parce qu'on a 10 doigts...

On fait des paquets de 10 doigts, c'est une dizaine.

On fait 10 paquets de 10 doigt, c'est une centaine.

 

vous avez vu la soustraction e colonnes avec maîtresse Corinne. Expliquez moi

2. Phase 2

individuel | 20 min. | recherche

Avec maîtresse Corinne, vous avez appris à soustraire à partir des cartes qu'elle vous a faites. Nous allons reprendre la même démarche mais avec les bâtonnets.

 

Je vous donne donc à chacun une feuille de couleur, c'est sur cette feuille que vous me montrerez le nombre que je demande. Nous présenterons sous forme de paquets de 100, paquets de 10 paquets de 1.

voici le nombre que je vous montre

PE écrit 38 au tableau : Je dois donc vous donner quoi comme paquets ? 3 paquets de 10 et 8 paquets de 1. Ok

PE demande à assistants d'aider à distribuer.

 

Ok maintenant, vous retirez 4 bâtonnets et vous les mettez dans la pochette transparente.

Il vous reste ? 34 bâtonnets.

PE écrit au tableau la soustraction en colonne. Reprend l'image du distributeur, un certain nombre de pièces qui tombent, certaines sont "retirées au passage... Combien finissent donc par tomber ?

 

Maintenant vous retirez 12 bâtonnets le plus rapidement possible. comment faites vous ?

Pe reprends au tableau : 34 c'est 30 + 4 c'est 10+10+10+1+1+1+1  c'est 20+10+2+2

Est ce que vous voyez les 12 ici ? Oui c'est 10+2

Je peux donc enlever directement une dizaine et 2 unités

Pe refait la soustraction en colonne.

 

Il nous reste donc 22 bâtonnets, en 2 paquets de 10 et 2 paquets de 1

 

Maintenant.. vous retirez 5 bâtonnets... Comment allez vous faire pour retirer ces 5 bâtonnets ?

Première question : est ce que vous avez plus de 5 bâtonnets ? Oui ? Alors vous avez la possibilité de me donner 5 bâtonnets... A vous de faire

PE reprend ensuite la soustraction avec la cassure de dizaine. Donc il vous reste 17 bâtonnets. Vérifiez.

Maintenant.. vous me donnez 19 bâtonnets...

3. Progression

collectif | 20 min. | découverte

Je vous donne une série de soustractions à faire.

Faire groupes de niveau :

compliqué ou étayage général : Yannis, Inayah, Milano (?), Mathis, Lilou, Ambre, Alix, Enzo

ok sans retenues mais pas avec : Louise, Lise, Emily, Ruben, Inaya

Ok général : Éléona, Augustin, Pierre, Samira(?), Jean Armand (!)

 

Tom Didier ?

 

Je vous laisse le matériel, vous devez résoudre cela sur votre cahier du jour.

 

Voir avec Corinne si page  54 du livret peut être faite