[ j ] + ail / eil / euil

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
Objectif
- CE2 Maitriser les correspondances graphophonologiques.
-CM1 Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.

Cycle 3 - Programme 2016

  • Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Dates
Créée le 26 janvier 2018
Modifiée le 13 février 2018
Statistiques
348 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Ecrire [ j ] dans et à la fin d'un mot

Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- connaître les 4 graphies de [ j ]
- choisir entre 1l et 2l à la fin d'un mot
Durée
170 minutes (5 phases)
Matériel
- txt lus de la classe
- mots du carnet
- vidéo canopé "les fondamentaux" mots term par ail/eil/euil + fiche d'exploita° de la vidéo
- leçon O (11 ou 9 selon niveau)
- manuel APM p 104-105 - 112-113
- txt de dictée "grenouille" (sqe impft -séance 2 - phase 2)
- fiche éval

1. Rech des graphies et règles d'orth

groupes de 4 | 45 min. | recherche

1) chasse aux mots : ds les txt de Pierre et le loup / La Une de 2018 / les mots carnet / les prénoms

2) dégager les 4 écr (i - y - ill - il)

3) vision "les fondamentaux" > "mots terminés par ail-eil-euil

4) lire cadre vert p105

5) coller O 11(ce2) et O 9 (cm1)

2. Application

individuel | 45 min. | entraînement

6) 2p104 à main levée

7) ard : 3p104 et 11 p 104 (ecr 2 proposi° en R/V sur l'ard)

8) cdj : 6p105

3. Dictée du mardi

individuel | 30 min. | réinvestissement

- txt de la grenouille (en association avec l'écr de l'imparfait)

     * fre 2 niv si besoin

- corr° coll expliquée pas à pas

4. Exo compl pr entraint ou remédia° ou péda diff

individuel | 20 min. | entraînement

- ard : 8 et 10 (lect par le M q. dirige si besoin)   p 105 

- cd br ou cdj : 2 / 4 / 6 p 112

                           5 / 6 p 113

5. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

- exo 1 commun aux 2 nivx: **M > lire pour E en diffic

- exo 2 ce2 : cplT en suivant l'ex avec le N ou le V

              cm1 : **M > m rq q pr l'exo 1 pr les E en diffic

- exo 3 commun aux 2 nivx : corriger une phrase d'un E (issue ici d'une q° de lect)

                                                   ps expliquer en donnant la règle d'orth (O9/O11 selon niv)