Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire

Filtrer les séquences
CM1
La proportionnalité

Proportion.

2 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre ce qu’est une situation de proportionnalité - reconnaitre et distinguer des problèmes relevant de la proportionnalité - reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée - utiliser un tableau de proportionnalité pour résoudre un problème (linéarité et coefficient de proportionnalité)

Séances :

  1. La proportionnalité 1
  2. La proportionnalité 2
GS
EVAR - Trois séances à mener en GS

Dev. élève

3 séance(s)

Trois séances à mener dans l'année selon 3 axes. Axe 1 : Se connaître, vivre et grandir avec son corps Axe 2 : Rencontrer les autres et construire des relations, s’y épanouir Axe 3 : Trouver sa place dans la société, y être libre et responsable

Objectif(s)

- Connaitre son corps, ses sensations et ses émotions. - Identifier différents types de sentiments dans sa relation à l’autre. - Découvrir les ressemblances et les différences entre les autres et soi, respecter les autres dans leur différence ; être respecté par eux.

Séances :

  1. Connaître son corps, ses sensations et ses émotions
  2. Identifier différents types de sentiments dans sa relation à l'autre
  3. Ressemblances, différences et respect
CM1
Chapitre 1 " ma recette de cuisine "

R. problème

1 séance(s)

Dans ce chapitre il y aura des recette a étudier , savoir trouver des ingrédient, ect

Objectif(s)

- avoir des connaissance en cuisine - savoir lire une recette de cuisine - respecter les proportions des ingrédient en cuisine - savoir faire un tableau de conversion - savoir travailler en groupe - savoir le vocabulaire de la séquence - Connaître et utiliser les unités de longueur du millimètre au kilomètre et les symboles associés.

Séances :

  1. Chapitre 1 de maths
CP
Jeux collectifs avec ballon

EPS

3 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.

Séances :

  1. Semaines 1 et 2
  2. Semaines 3 et 4
  3. Semaines 5 et 6
CE1 - CE2
Comment se forment les nuages ?

Sciences

2 séance(s)

La séquence est composée d'une controverse scientifique et d'une expérience.

Objectif(s)

L'objectif de la séance est de comprendre comment se forme un nuage et d'observer des transformations de la matière.

Séances :

  1. Séance 1 : La controverse " Comment se forment les nuages ? "
  2. Un jolie petit nuage
CE1 - CE2
Comment le sucre rend-il les dents malades ?

Sciences

1 séance(s)

Séquence menée dans une classe de CE1 CE2. Cette séquence suit la méthode des controverses scientifique.

Objectif(s)

L'objectif de la séquence est de comprendre l'action du sucre sur nos dents, et comment les caries se créent. Cela permettra également de comprendre l'importance du lavage des dents matin et soir. - Communiquer en français, à l'oral et à l'écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire. - Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion. - Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).

Séances :

  1. Séance 1 : La controverse
CM1 - CM2
L’Unitat e la diversitat del vivent (dupliquée)

Sciences

14 séance(s)

Séquence basée sur les manuels TAVERNIER ed 2013 de CE2 et CM. Objectifs : Apprendre ou se rappeler les notions de genre, d’espèce. Connaitre le vocabulaire scientifique associé. Apprendre la notion de biodiversité. Rechercher, interpréter, comparer les différences et les ressemblances entre espèces Trier, classer en fonction de caractères communs.

Objectif(s)

Réaliser une classification en groupes emboîtés pour mettre en évidence des liens de parenté à partir d'un petit nombre d’espèces possédant des attributs identifiés. Déterminer des espèces biologiques de l’environnement proche en utilisant une clé de détermination.

Séances :

  1. Qu’es un èsser viu ?
  2. L’unitat del monde vivent
  3. Una espècia qu’es aquò ?
  4. La vida sus un arbre de la cort de l’escòla.
  5. La vida sus un arbre de la cort de l’escòla (2)
  6. Qu’es la biodiversitat ?
  7. Vertebrat o Invertebrat ?
  8. Vertebrat o Invertebrat ? (2)
  9. Avaloracion Intermediari
  10. Un Aire de Familha
  11. Una mena de classificacion
  12. Jòga ambe la classificacion emboitada (1)
  13. Jòga ambe la classificacion emboitada (2)
  14. Avaloracion Finala
CP
Lecture

Ecrire

2 séance(s)

Séquence qui peut être étalée sur l'année scolaire. Au moyen de séances précises sur un thème de la lecture au CP.

Objectif(s)

lecture de syllabes, de mots, de phrases puis des textes, les difficultés se complexifiant au fil du cycle ; - lit à voix haute et silencieusement au fur et à mesure de l’automatisation de la lecture. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Discriminer les différents phonèmes de la langue. - Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...). - Discriminer et localiser dans des mots, les différents phonèmes de la langue, en particulier les phonèmes proches (par exemple, [f]–[v], [ch]-[j], [k]-[g]).

Séances :

  1. Lecture
  2. Ecriture
4ème
Speed Booking

Langage

Médias

4 séance(s)

Préparer un speed booking au CDI. Au menu : choix de livres au CDI, préparation du nuage puis échanges lors du speed booking

Objectif(s)

C4 Français- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture. - Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins. - Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes du patrimoine étudiées en classe, trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive Socle- Découvrir le plaisir de lire. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. Info doc : se repérer dans le portail documentaire du CDI - retrouver le document réel dans l'espace CDI après avoir trouvé le doc virtuel.

Séances :

  1. Choix d'un livre de littérature jeunesse au CDI
  2. Prerparation du support "nuage"
  3. Restitution orale
  4. Variante Support Photomontage