Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 3

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Période 4 - Semaine 2: Une sortie dans le village (1) - Autour d'un compte rendu:

Gram.

Gram.

5 séance(s)

Période 4 Semaine 2 Une sortie dans le village (1) - Autour d'un compte rendu Pages 134 - 138

Objectif(s)

Lecture et activités sur le texte Une sortie dans le village (1) Transposition avec un sujet féminin singulier Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots Activités sur les phrases Structuration le complément du nom

Séances :

  1. Lecture compréhension du texte Une sortie dans le village (1) - Autour d'un compte rendu:
  2. Transposition du texte au passé composé
  3. Activités sur les groupes nominaux: le complément du nom
  4. Structuration du complément du nom
  5. Structuration du complément du nom
CE1 - CE2
Les émotions

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir les émotions à travers des oeuvres plastiques - Exprimer ses émotions à travers une réalisation plastique - Entendre et respecter les émotions des autres

Séances :

  1. Les émotions
  2. Les émotions
CE1
EPS athlétisme

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues. - S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.

Séances :

  1. Lancer avec précision
  2. Séance 1 : courir, sauter et lancer
PS
L'initiale

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. Les photos ont disparues
  2. Mon initiale
  3. Lettre rugeuse
  4. Retrouver son initiale parmi celle des autres
  5. Repasser son initiale
CM1
Comprendre le sens de la division

Nb./Calc.

2 séance(s)

Important de connaitre les tables de multiplication

Objectif(s)

Reconnaitre une situation de partage ou de regroupement. Utiliser ses connaissances des tables de multiplication et de la notion de multiple pour diviser rapidement. Trouver le reste d’une division simple. Résoudre des problèmes relevant de la multiplication et des situations de partage. Encadrer un nombre entre deux multiplications.

Séances :

  1. Comprendre le sens de la division (1/2)
  2. Comprendre le sens de la division (2/2)
CM1 - CM2 - 6ème
Réalisation d'une adaptation du Petit Prince avec Scratch

TUIC

6 séance(s)

La séquence s'inscrit dans l'étude du Petit Prince et dans l'initiation à la programmation à l'aide de scratch. Elle permet aux élèves d'écrire une adaptation personnelle du Petit Prince, et de la mettre en scène à l'aide d'un film animé à l'aide de scratch et de capsules vidéos.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre les principes de base de l'algorithmique et de la conception de programmes informatiques pour créer des applications simples. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Connaître la notion de variable informatique. - Connaître les notions de capteur, d'actionneur, d'interface.

Séances :

  1. Repère 1. La conception du projet
  2. Repère 2. Thymio et le récit d'histoires
  3. Repère 3. Utiliser un circuit électronique simple pour le projet de film d'animation
  4. Repère 4. Dynamiser la scène du film d'animation avec Lego MindStorm
  5. Repère 5. L'interaction de l'utilisateur avec le film dans scratch
  6. Repère 6. Utiliser les fonctionnalités avancées de Scratch pour l'animation
GS
Les 4 saisons en arts plastiques

Arts visuels

2 séance(s)

Séquence de 4 séances d'environ 1heure d'arts plastiques sur le thème des saisons. Chaque séance a pour objectif de réaliser une oeuvre en lien avec la saison et d'en tirer les caractéristiques propres à chacunes.

Objectif(s)

- Faire la distinction entre les 4 saisons et ne pas les confondre - Comprendre les caractéristiques de chaque saison (couleurs associées, animaux associés, et nourriture associée)

Séances :

  1. Séance 1 : L'Automne
  2. Séance 2 : l'Hiver
GS
Une année de langage en GS : Machenka et l'ours

Oral

5 séance(s)

Séquence de 5 séances découpées par 4 séances épisodiques (25 minutes pour la première séance puis 30 minutes pour les séances 2,3,4) et la 5ème (35/40 minutes) qui servirait de trace écrite avec des images que les élèves doivent remettre dans le bon ordre afin de restituer l'histoire dans leurs cahiers de compréhension à l'aide d'un enregistrement de l'histoire fait au préalable par l'enseignant. Séance 1 : Machenka est perdue Séance 2 : La ruse de Machenka Séance 3 : Dans la hotte de l'Ours Séance 4 : Le retour de Machenka Séance 5 : Séance bilan

Objectif(s)

Dans "Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions" : ----> "Comprendre et Apprendre" : - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en décrivant chacune des actions. - Ecouter de l'écrit et comprendre - Echanger avec les autres - Enrichir le vocabulaire

Séances :

  1. Séance 1 : Machenka est perdue
  2. Séance 2 : La ruse de Machenka
  3. Séance 3 : Dans la hotte de l'ours
  4. Séance 4 : Le retour de Machenka
  5. Séance 5 : Construction du livre de "Machenka et l'Ours"
GS
Théâtre sur les émotions

Les spectacles vivants (Spectacle)

1 séance(s)

Objectif(s)

- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix. - Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps.

Séances :

  1. Initiation au théâtre sur les émotions