Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 9

Filtrer les séquences
PS - MS
Les animaux de la banquise

Le vivant

4 séance(s)

Lors de cette période, nous étudions l'Arctique (projet tour du monde) et, entre autre, sa faune. Après lecture documentaire, les élèves de MS effectueront collectivement la fiche d'identité de chaque animal (photo, habitat, alimentation, locomotion, prédation...) Celles-ci constitueront le livre collectif de la banquise pour la classe.

Objectif(s)

Reconnaître et décrire les principales étapes du développement animal dans une situation d'observation d'images fixes ou animées Connaître les besoins essentiels de quelques animaux Commencer à adopter une attitude responsable en matière de protection du vivant (narval, espèce menacée)

Séances :

  1. Les animaux à poils: l'ours polaire et le renard polaire
  2. Les animaux dans l'eau: le narval et la baleine bleue
  3. Les animaux à peau: le phoque et le morse
  4. Pôle nord: Manchot ou pingouin ?
CE1 - CE2
APPRENDRE A S'ORIENTER POUR ORGANISER UNE CHASSE AUX TRESORS

Espace

7 séance(s)

- se rappeler : connaitre le vocabulaire permettant de définir des positions et des déplacements - passer d'une vue 3D à une vue 2D - représenter un espace connu en 2D : le plan de la cantine - se repérer sur un plan - se servir d'un plan

Objectif(s)

- situer des objets les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères - se repérer dans un environnement proche - acquérir des repères spatiaux - produire des représentations des espaces familiers

Séances :

  1. REINVESTIR SES CONNAISSANCES DANS LE DOMAINE DE LA REPRESENTATION SPATIALE
  2. Passer d'une vue 3D à une vue 2D
  3. Représenter un espace connu en 2D : le plan de la cantine
  4. Se repérer sur un plan
  5. Créer la chasse aux trésors
  6. Créer une chasse aux trésors
  7. CHASSE AUX TRESORS
CM1 - CM2
Apprendre à penser par soi-même : se distancer du jugement des autres

Ens. civique

3 séance(s)

Cette séquence s’inscrit dans un projet plus large, visant à comprendre le rôle du contrôle inhibiteur, à l’aide d’activités ritualisées comme celles présentées dans “Entraîner le cerveau à résister”(Nathan, 2020). Au cours de la séquence, les élèves apprendront ce que veut dire penser par soi-même et le mettront en action.

Objectif(s)

-Comprendre ce que signifie "penser par soi-même" (autonomie intellectuelle, esprit critique) -Développer la confiance en ses propres idées tout en respectant celles des autres. -Apprendre à argumenter et justifier une opinion

Séances :

  1. "Je suis moi et personne d'autre"
  2. Nos influences
  3. Je m'affirme !
MS
L'ELEPHANT PRISONNIER

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication. - Faire des propositions de fragment de l’information.

Séances :

  1. compréhension d'image
ULIS
Le verbe

Gram.

4 séance(s)

Séance 1 : Découverte de la notion Séance 2 : Construction de la notion Séance 3 : Exercices de systématisation Séance 4 : Evaluation de la séquence

Objectif(s)

Séance 1: Découverte de la notion - Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action. - Distinguer verbe à l'infinitif et verbe conjugué. Séance 2 : Construction de la notion -Reconnaître un verbe. -Identifier et associer la forme conjuguée à l'infinitif d'un verbe. Séance 3 et 4: Exercices d'entraînement -Mémoriser les notions essentielles. -Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Exercices d'entraînement.
  4. Evaluation de la séquence
6ème
Récits fondateurs, croyances et citoyenneté dans la Méditerranée antique au Ier millénaire avant J.-C.

Histoire

2 séance(s)

Rois, peuples, cités en Méditerranée orientale.

Objectif(s)

Pendant 5 siècles, succession de domination, notion impérialiste, démocratie, souveraineté et première mondialisation. - Le monde des cités grecques.

Séances :

  1. De la conquête Lydienne aux guerres médiques
  2. L'odyssée, l'Illiade et Homère, récit d'un imaginaire ancrée dans le réel.
TPS - PS
travailler la chronologie

Temps

6 séance(s)

Apprendre à classer des photos dans l'ordre chronologique

Objectif(s)

- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.

Séances :

  1. Photos activités
  2. Manipulation photos
  3. Manipulation sur fiche
  4. Evaluation
  5. ré-investissement projet couveuse
  6. Evaluation
CM2
Communiquer d'un bout à l'autre du monde grâce à internet

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Un monde de réseaux. - Un habitant connecté au monde. - Des habitants inégalement connectés dans le monde.

Séances :

  1. Quels sont mes usages personnels d'Internet ?
CP
Production d'écrit : écrire une carte de vœux collective

Ecriture

1 séance(s)

Ecrire une carte de vœux dans laquelle la classe se présente et souhaite la bonne année.

Objectif(s)

- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications. - Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images).

Séances :

  1. Amélioration du premier jet de la carte de vœux