Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 13

Filtrer les séquences
5ème
Les compléments du nom

Oral

Ecrit

1 séance(s)

Savoir les compléments du nom et les conjugues avec des expressions du nom.

Objectif(s)

- Participer en répétant seulement (comptines…).

Séances :

  1. Géographie chapitre II
CE2 - CM1
Période 2: Semaine 5: Conserver les aliments: Autour d'un texte documentaire.

Langage

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

5 séance(s)

Période 2 Semaine 5 Conserver les aliments: Autour d'un texte documentaire. Pages 77 / 81

Objectif(s)

Lecture et activités sur le texte Conserver les aliments Transposition à la 3eme personne du singulier Activité sur les phrases Activités sur les groupes nominaux Vocabulaire

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte Conserver les aliments
  2. Transposition du texte Conserver les aliments
  3. Activités sur les phrases: la ponctuation
  4. Structuration des constituants du groupe nominal, le genre et le nombre
  5. Structuration des constituants du groupe nominal, le genre et le nombre
CM2
Présenter quelqu’un

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Présenter oralement une personne Structurer une phrase simple avec l’emploi de l’adjectif avant le nom Revoir l’emploi du « s » à la 3é personne du singulier + formuler une phrase simple Connaissance phonologique : /ai/ my et /ei/ name Connaitre un répertoire de mots isolés sur le vocabulaire de la famille, des émotions, des nombres, couleurs, adjectifs pour décrire… - Se présenter oralement et présenter les autres.

Séances :

  1. Je présente un de mes camarades
6ème
Contes à la carte

Langage

3 séance(s)

Fabrication d'un jeu de cartes à partir d'un conte. Le jeu servira de support d'oral aux élèves pour raconter le conte à leurs camarades. L'activité aura lieu au moment de l'exposition "Au bout du conte" présentée au CDI

Objectif(s)

- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou autre outil (ici des cartes de jeu). - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Être capable d’identifier les différents genres représentés et de repérer leurs caractéristiques majeures.

Séances :

  1. Choix du conte
  2. Création des cartes
  3. On ra 'conte
CM1
Et avant la France

Histoire

Géog.

4 séance(s)

La première séance est introduite par une évaluation diagnostique. Puis, à la fin de chaque séances, une évaluation formative. En fin, en clôture de séquence, une évaluation formative. Une présentation chronologique des faits historiques et des correspondances thématiques peuvent faire objet de recherche. Au moyen de supports de types objets découvert, photographies de sites et de sources littéraires, la séquence a pour ambition d'introduire le concept du temps long. Repères temporels: -invention de l'écriture jusqu'à la dynastie mérovingienne.

Objectif(s)

Faire comprendre à l'élève que l'occupation de l'espace correspondant aujourd'hui au territoire français est liée aux sources écrites de l'histoire; qu'il en reste des traces et des héritages. Poser les bases de l'histoire.

Séances :

  1. Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français?
  2. Les sumériens
  3. Celtes, Gaulois, Grecs et Romains : quels héritages des mondes anciens ?
  4. Les Grecs
CP
résolution de problèmes

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes. - Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques. - Connaitre le sens des signes - et +.

Séances :

  1. résoudre un problème soustractif
3ème
Thème 1 : Se raconter, se représenter. Etudier un roman autobiogtraphique.

Langage

8 séance(s)

Séquence n°2 : Un secret, Philippe Grimbert : comment l'autobiographie permet-elle de se confronter au réel ? Comment peut-elle libérer du poid du secret ?

Objectif(s)

DIRE LIRE ECRIRE

Séances :

  1. Séance n°1: La construction du roman ( littérature)
  2. séance n°2 : chapitre 1 : l'incipit et l'enfance du narrateur : (littérature)
  3. séance n°3 : évaluation progressive type DNB + remédiation
  4. séance n°4 : les classes grammaticales et les fonctions : (Grammaire)
  5. Séance n°5 : Le narrateur se bat : le tournant de l'oeuvre, chapitre 3 ( littérature)
  6. séance n°7 Lecture expressive: le geste de Hannah (méthodologie-littérature).
  7. séance n°8: l'excipit de l'oeuvre : la délivrance, chapitre 5 : (littérature)
  8. séance n°6 : les valeurs des temps de l'indicatif : (conjugaison)
CM2
Les fractions simples en CM2 V2

Nb./Calc.

7 séance(s)

- Redécouverte des fractions (lire, écrire et représenter) - S'entrainer avec les fractions : exercices et problèmes à partir de l'ouvrage A portée de Maths CM2 (Hachette Education), livrets MHM et séquences APMEP

Objectif(s)

- Utiliser et représenter des fractions simples. - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples et le calcul. - Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2). Domaine du Socle Commun de CCC : - Domaine 1 : Langage pour penser et communiquer. - Domaine 2 : Méthode et outils pour apprendre : travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif... - Domaine 3 ; Travail collectif et aptitude à coopérer : fonder et défendre ses jugements en s'appuyant sur sa réflexion et sur sa maîtrise de l'argumentation. - Domaine 4 : Etude des système naturels et techniques : analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements, résoudre des problèmes impliquant des grandeurs variées, en particulier des situations de proportionnalité...

Séances :

  1. Phase de redécouverte : représenter, lire et écrire les fractions
  2. Exprimer/tracer une mesure à l'aide de fractions
  3. Comparer des fractions
  4. Encadrer une fraction entre deux entiers consécutifs
  5. Décomposer : écriture les fractions sous forme d'une somme d'un nombre entier et d'une fraction inférieure à 1
  6. Consolider le sens des fractions
  7. Evaluation et vérification des acquis
CE1 - CE2
La germination

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Développement d'animaux et de végétaux. - Avoir acquis une familiarisation suffisante avec le traitement de texte et en faire un usage rationnel.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une graine ?
  2. Les besoins de la graine pour germer
  3. Réalisation d'expériences
  4. Compte rendu
  5. Evaluation