Jeux collectifs avec ballons

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. GRULOIS
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.

- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
  • S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 07 avril 2025
Modifiée le 09 avril 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : L'horloge - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 2 : Les balles brûlantes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 3 : Le pousse-carton - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 4 : Le passe-ballon - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 5 : Les clés du trésor - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 6 : L'attaque des tours - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 7 : L'horloge déménageurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 8 : La balle assise - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
1

L'horloge

Dernière mise à jour le 09 avril 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- Apprendre le partage des espaces ou des objets
- Se faire passer la balle.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
1 ballon pour l’horloge, un chasuble pour identifier le compteur de tours d’horloge, objets à
transporter (au moins 1 par coureur), 2 caisses, cerceaux ( 1 par élève de l’horloge), coupelles

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Réveil des articulations de bas en haut ou de haut en bas: tête, épaules, poignets, hanches, chevilles.

 

Réveil des genoux et réveil cardio-vasculaire:

Effectuer des aller-retour sur le terrain à des rythmes différents et de plus en plus intenses.

- En marchant;

- En marche rapide;

- En trotinnant; 

- En pas chassés;

- En courant "normalement";

- En courant "montée de genoux"

- En courant "talon/fesses"

- En courant le plus rapidement possible

2. L'horloge

collectif | 25 min. | entraînement

Organisation: Une équipe de coureurs ; les joueurs de l’autre équipe se placent dans les cerceaux signifiant l’horloge.

 

Au signal de l’enseignant:

 Horloge : les élèves se passent le ballon de voisin en voisin afin de faire faire au ballon le plus de tour d’horloge possible. A chaque tour effectué le compteur (élève ou adulte) annonce « l’heure ». Si un élève fait tomber le ballon, il va le récupérer, se replace dans son cerceau pour le transmettre à son voisin.

Coureurs : sous forme de relais, les élèves font le tour de l'horloge en courant, puis vont s’assoir dans la zone d’arrivée. Quand tous les coureurs sont assis dans la zone d’arrivée, l’enseignant stoppe l’horloge. Le compteur annonce le nombre de tours d’horloge complets. Puis on inverse les rôles. L’équipe qui a effectué le plus grand nombre de tours d’horloge a gagné. Veiller à ce que les 2 équipes présentent un même nombre de relais.

Niveau 1 : les cerceaux sont collés les uns aux autres et les passes se font de la main à la main. (Réaliser 2 parties/équipe)

Niveau 2 : éloigner les cerceaux pour obtenir des passes avec lancer et réception du ballon (Réaliser 2 parties/équipe)

 

ConsigneHorloge : faites passer le ballon le plus vite possible à votre voisin, les coureurs: courrir le plus vite possible.

 

Variables: 

• Taille et type de balles

• Augmenter/ diminuer la distance entre les cerceaux

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser une ronde, bras écartés, les élèves se lâchent les mains.

 

- S'étirer le plus possible en essayant de toucher le ciel et en se mettant sur la pointe des pieds, puis relacher tout le haut du corps en se penchant en avant et en soufflant un grand coup. (A réaliser 3 fois).

- Se mettre à crouppis et imaginer que nous sommes un ballon de baudruche qui va se faire gonfler. Prendre une inspiration et au moment de souffler, commençer à se relever. Petit à petit, se relever intégralement sur la pointe des pieds et bras en l'air comme un ballon prêt à s'envoler. (Le faire en 4/5 mouvements respiratoires), puis une fois "en haut", tout en relacher en se dégonflant comme un ballon. 

2

Les balles brûlantes

Dernière mise à jour le 09 avril 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- Apprendre le partage des espaces ou des objets
- Distinguer les différents territoires d’un jeu
- Elaborer des stratégies
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Au moins autant de ballons qu’il y a de joueurs, adhésif, filet, corde ou lattes pour délimiter les deux camps.
1 ballon pour l’horloge, un chasuble pour identifier le compteur de tours d’horloge, objets à
transporter (au moins 1 par coureur), 2 caisses, cerceaux ( 1 par élève de l’horloge), coupelles

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Réveil des articulations de bas en haut ou de haut en bas: tête, épaules, poignets, hanches, chevilles.

 

Réveil des genoux et réveil cardio-vasculaire:

Effectuer des aller-retour sur le terrain à des rythmes différents et de plus en plus intenses.

- En marchant;

- En marche rapide;

- En trotinnant; 

- En pas chassés;

- En courant "normalement";

- En courant "montée de genoux"

- En courant "talon/fesses"

- En courant le plus rapidement possible

2. L'horloge

collectif | 10 min. | réinvestissement

Organisation: Une équipe de coureurs ; les joueurs de l’autre équipe se placent dans les cerceaux signifiant l’horloge.

 

Au signal de l’enseignant:

 Horloge : les élèves se passent le ballon de voisin en voisin afin de faire faire au ballon le plus de tour d’horloge possible. A chaque tour effectué le compteur (élève ou adulte) annonce « l’heure ». Si un élève fait tomber le ballon, il va le récupérer, se replace dans son cerceau pour le transmettre à son voisin.

Coureurs : sous forme de relais, les élèves font le tour de l'horloge en courant, puis vont s’assoir dans la zone d’arrivée. Quand tous les coureurs sont assis dans la zone d’arrivée, l’enseignant stoppe l’horloge. Le compteur annonce le nombre de tours d’horloge complets. Puis on inverse les rôles. L’équipe qui a effectué le plus grand nombre de tours d’horloge a gagné. Veiller à ce que les 2 équipes présentent un même nombre de relais.

Niveau 1 : les cerceaux sont collés les uns aux autres et les passes se font de la main à la main. (Réaliser 1 partie/ équipe)

Niveau 2 : éloigner les cerceaux pour obtenir des passes avec lancer et réception du ballon (Réaliser 1 partie/équipe)

 

Consigne: Horloge : faites passer le ballon le plus vite possible à votre voisin, les coureurs: courrir le plus vite possible.

 

Variables: 

• Taille et type de balles

• Augmenter/ diminuer la distance entre les cerceaux

3. Les balles brûlantes

collectif | 15 min. | entraînement

Organisation: Les deux équipes occupent chacune la moitié de l’espace disponible. Les deux camps sont séparés par une marque distincte

 

Chaque équipe dispose de la même provision de ballons qu’elle doit envoyer dans le camp adverse pour s’en débarrasser. Tout ballon qui arrive dans un camp est aussitôt renvoyé dans le camp adverse. L’équipe gagnante est celle qui dispose du moins de ballons dans son propre camp à la fin du jeu.

Niveau 1 : 1m30 par partie (Réaliser 3 parties)

Niveau 2 : 1m30 par partie. Interdiction de marcher avec un ballon, sauf si les ballons sortent du camp. Il est possible d’aller les chercher mais on doit revenir dans son camp par la ligne arrière. Les passes entre partenaires sont autorisées (Réaliser 3 parties)

 

ConsigneAu signal, lance ton objet dans le camp adverse et renvoie aussitôt ceux qui arrivent dans ton camp.

 

Variables: 

  • Taille, forme et nombre de ballon  
  • Cibles délimitées : camp délimité, puis cibles dans le camp adverse (zone, caisses, cages, paniers)
  • Nature de la limite séparant les 2 camps (banc, zone + ou – large…)
  • Faire évoluer la forme du lancer (au pied, à la main)

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser une ronde, bras écartés, les élèves se lâchent les mains.

 

- S'étirer le plus possible en essayant de toucher le ciel et en se mettant sur la pointe des pieds, puis relacher tout le haut du corps en se penchant en avant et en soufflant un grand coup. (A réaliser 3 fois).

- Se mettre à crouppis et imaginer que nous sommes un ballon de baudruche qui va se faire gonfler. Prendre une inspiration et au moment de souffler, commençer à se relever. Petit à petit, se relever intégralement sur la pointe des pieds et bras en l'air comme un ballon prêt à s'envoler. (Le faire en 4/5 mouvements respiratoires), puis une fois "en haut", tout en relacher en se dégonflant comme un ballon. 

3

Le pousse-carton

Dernière mise à jour le 09 avril 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- Apprendre le partage des espaces ou des objets
- Faire rouler une balle en vue d’atteindre un but précis
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Au moins autant de ballons/balles qu’il y a de joueurs, un carton léger mais volumineux, 2 cerceaux ( 1 par équipe) où seront déposées les balles en début et en fin de jeu. Coupelles pour réaliser les 2 lignes de lancer et les
lignes brulantes.
1 ballon pour l’horloge, un chasuble pour identifier le compteur de tours d’horloge, objets à
transporter (au moins 1 par coureur), 2 caisses, cerceaux ( 1 par élève de l’horloge), coupelles

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Réveil des articulations de bas en haut ou de haut en bas: tête, épaules, poignets, hanches, chevilles.

 

Réveil des genoux et réveil cardio-vasculaire:

Effectuer des aller-retour sur le terrain à des rythmes différents et de plus en plus intenses.

- En marchant;

- En marche rapide;

- En trotinnant; 

- En pas chassés;

- En courant "normalement";

- En courant "montée de genoux"

- En courant "talon/fesses"

- En courant le plus rapidement possible

2. L'horloge

collectif | 10 min. | réinvestissement

Organisation: Une équipe de coureurs ; les joueurs de l’autre équipe se placent dans les cerceaux signifiant l’horloge.

 

Au signal de l’enseignant:

 Horloge : les élèves se passent le ballon de voisin en voisin afin de faire faire au ballon le plus de tour d’horloge possible. A chaque tour effectué le compteur (élève ou adulte) annonce « l’heure ». Si un élève fait tomber le ballon, il va le récupérer, se replace dans son cerceau pour le transmettre à son voisin.

Coureurs : sous forme de relais, les élèves font le tour de l'horloge en courant, puis vont s’assoir dans la zone d’arrivée. Quand tous les coureurs sont assis dans la zone d’arrivée, l’enseignant stoppe l’horloge. Le compteur annonce le nombre de tours d’horloge complets. Puis on inverse les rôles. L’équipe qui a effectué le plus grand nombre de tours d’horloge a gagné. Veiller à ce que les 2 équipes présentent un même nombre de relais.

Niveau 1 : les cerceaux sont collés les uns aux autres et les passes se font de la main à la main. (Réaliser 1 partie/ équipe)

Niveau 2 : éloigner les cerceaux pour obtenir des passes avec lancer et réception du ballon (Réaliser 1 partie/équipe)

 

Consigne: Horloge : faites passer le ballon le plus vite possible à votre voisin, les coureurs: courrir le plus vite possible.

 

Variables: 

• Taille et type de balles

• Augmenter/ diminuer la distance entre les cerceaux

3. Le pousse-carton

collectif | 10 min. | entraînement

Organisation: Deux équipes (6 joueurs maximum par équipe)

 

Le carton est positionné au centre du terrain. Chaque joueur prend une balle dans le cerceau de son équipe. Tous les joueurs d’une même équipe se positionnent derrière la ligne de lancer de leur équipe les uns à côté des autres, face aux joueurs de l’équipe adverse. Au signal de l’enseignant, tous les joueurs font rouler leur balle en direction du carton dans le but de le faire avancer jusqu’à la ligne brûlante de l’équipe adverse. Une fois toutes les balles lancées, l’enseignant autorise les joueurs à aller récupérer une balle, puis ils retournent se placer derrière leur ligne de lancer. Puis on renouvelle l’opération.

Le jeu s’arrête quand : Le carton a touché la ligne brûlante d’une équipe. 5 lancers ont été effectués. L’équipe gagnante est celle qui a déplacé le carton au plus près de la ligne brûlante adverse.

Si le carton sort des limites du terrain : le replacer au même niveau à l’intérieur.

 

ConsigneAu signal, faites rouler votre balle pour pousser le carton derrière la ligne brûlante des adversaires. Au signal, allez chercher une balle.

 

Variables: 

  • Taille et types de balles
  • Augmenter/ diminuer la distance entre les lignes de lancer et la position du carton (niveau 1 : 3 mètres/ niveau 2 : 4 mètres et niveau 3 : 5 mètres)

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser une ronde, bras écartés, les élèves se lâchent les mains.

 

- S'étirer le plus possible en essayant de toucher le ciel et en se mettant sur la pointe des pieds, puis relacher tout le haut du corps en se penchant en avant et en soufflant un grand coup. (A réaliser 3 fois).

- Se mettre à crouppis et imaginer que nous sommes un ballon de baudruche qui va se faire gonfler. Prendre une inspiration et au moment de souffler, commençer à se relever. Petit à petit, se relever intégralement sur la pointe des pieds et bras en l'air comme un ballon prêt à s'envoler. (Le faire en 4/5 mouvements respiratoires), puis une fois "en haut", tout en relacher en se dégonflant comme un ballon. 

4

Le passe-ballon

Dernière mise à jour le 09 avril 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- Apprendre le partage des espaces ou des objets
- Distinguer les différents territoires d’un jeu
- Elaborer des stratégies
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
2 petits ballons
Pour les balles brûlantes: Au moins autant de ballons qu’il y a de joueurs, adhésif, filet, corde ou lattes pour délimiter les deux camps.

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Réveil des articulations de bas en haut ou de haut en bas: tête, épaules, poignets, hanches, chevilles.

 

Réveil des genoux et réveil cardio-vasculaire:

Effectuer des aller-retour sur le terrain à des rythmes différents et de plus en plus intenses.

- En marchant;

- En marche rapide;

- En trotinnant; 

- En pas chassés;

- En courant "normalement";

- En courant "montée de genoux"

- En courant "talon/fesses"

- En courant le plus rapidement possible

2. Les balles brûlantes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Organisation: Les deux équipes occupent chacune la moitié de l’espace disponible. Les deux camps sont séparés par une marque distincte

 

Chaque équipe dispose de la même provision de ballons qu’elle doit envoyer dans le camp adverse pour s’en débarrasser. Tout ballon qui arrive dans un camp est aussitôt renvoyé dans le camp adverse. L’équipe gagnante est celle qui dispose du moins de ballons dans son propre camp à la fin du jeu.

Niveau 1 : 1m30 par partie (Réaliser 2 parties)

Niveau 2 : 1m30 par partie. Interdiction de marcher avec un ballon, sauf si les ballons sortent du camp. Il est possible d’aller les chercher mais on doit revenir dans son camp par la ligne arrière. Les passes entre partenaires sont autorisées (Réaliser 2 parties)

 

Consigne: Au signal, lance ton objet dans le camp adverse et renvoie aussitôt ceux qui arrivent dans ton camp.

 

Variables: 

  • Taille, forme et nombre de ballon  
  • Cibles délimitées : camp délimité, puis cibles dans le camp adverse (zone, caisses, cages, paniers)
  • Nature de la limite séparant les 2 camps (banc, zone + ou – large…)
  • Faire évoluer la forme du lancer (au pied, à la main)

3. Le passe-ballon

collectif | 10 min. | entraînement

Organisation: 3 équipes en ligne (ou ateliers doublés de 2 équipes), un ballon par équipe.

 

Les joueurs sont répartis en équipes et placés de manière alignée, debout. Le professeur donne les consignes et au signal, les joueurs s’exécutent le plus rapidement possible. Le joueur en tête de ligne pose le ballon devant lui une fois l'aller-retour effectué pour mettre fin à la partie.

Niveau 1 : Les joueurs d'une même équipe sont à un pas, l'un de l'autre, ils se transmettent le ballon de main en main. (Réaliser 5 parties)

Niveau 2 :  Les joueurs d'une même équipe sont espacés de deux pas, les uns et des autres. Ils se transmettent le ballon en le lançant. (Réaliser 5 parties)

 

ConsigneAu signal, vous allez devoir vous faire passer le ballon jusqu'au dernier de l'équipe en bout de ligne. Une fois que le dernier l'a eu, on recommence tout de suite dans l'autre sens. Quand le ballon revient au premier de la ligne, celui-ci pose le ballon par terre pour dire que son équipe a fini. L'équipe qui aura posé son ballon en premier a gagné.

 

Variables: 

  • Taille et forme du ballon  
  • Temps limité
  • Si le ballon tombe, recommencer au début
  • Faire évoluer la forme du lancer (au pied, à la main)

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser une ronde, bras écartés, les élèves se lâchent les mains.

 

- S'étirer le plus possible en essayant de toucher le ciel et en se mettant sur la pointe des pieds, puis relacher tout le haut du corps en se penchant en avant et en soufflant un grand coup. (A réaliser 3 fois).

- Se mettre à crouppis et imaginer que nous sommes un ballon de baudruche qui va se faire gonfler. Prendre une inspiration et au moment de souffler, commençer à se relever. Petit à petit, se relever intégralement sur la pointe des pieds et bras en l'air comme un ballon prêt à s'envoler. (Le faire en 4/5 mouvements respiratoires), puis une fois "en haut", tout en relacher en se dégonflant comme un ballon. 

5

Les clés du trésor

Dernière mise à jour le 09 avril 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- Apprendre le partage des espaces ou des objets
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
2 paniers de babybasket de 1m à 1m 50 ; 1 ballon par élève, 3 caisses ; pièces de jeux d’emboitement symbolisant les trésors, coupelles
Pour les balles brûlantes: Au moins autant de ballons qu’il y a de joueurs, adhésif, filet, corde ou lattes pour délimiter les deux camps.

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Réveil des articulations de bas en haut ou de haut en bas: tête, épaules, poignets, hanches, chevilles.

 

Réveil des genoux et réveil cardio-vasculaire:

Effectuer des aller-retour sur le terrain à des rythmes différents et de plus en plus intense.

- En marchant;

- En marche rapide;

- En trotinnant; 

- En pas chassés;

- En courant "normalement";

- En courant "montée de genoux"

- En courant "talon/fesses"

- En courant le plus rapidement possible

2. Les balles brûlantes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Organisation: Les deux équipes occupent chacune la moitié de l’espace disponible. Les deux camps sont séparés par une marque distincte

 

Chaque équipe dispose de la même provision de ballons qu’elle doit envoyer dans le camp adverse pour s’en débarrasser. Tout ballon qui arrive dans un camp est aussitôt renvoyé dans le camp adverse. L’équipe gagnante est celle qui dispose du moins de ballons dans son propre camp à la fin du jeu.

Niveau 1 : 1m30 par partie (Réaliser 2 parties)

Niveau 2 : 1m30 par partie. Interdiction de marcher avec un ballon, sauf si les ballons sortent du camp. Il est possible d’aller les chercher mais on doit revenir dans son camp par la ligne arrière. Les passes entre partenaires sont autorisées (Réaliser 2 parties)

 

Consigne: Au signal, lance ton objet dans le camp adverse et renvoie aussitôt ceux qui arrivent dans ton camp.

 

Variables: 

  • Taille, forme et nombre de ballon  
  • Cibles délimitées : camp délimité, puis cibles dans le camp adverse (zone, caisses, cages, paniers)
  • Nature de la limite séparant les 2 camps (banc, zone + ou – large…)
  • Faire évoluer la forme du lancer (au pied, à la main)

3. Les clés du trésor

collectif | 10 min. | entraînement

Chacune des 2 équipes dispose d’un panier. Tous les joueurs sont des pirates. Ils doivent récupérer des pièces du trésor gardé par l’enseignant, pour cela, ils doivent marquer un point et les ramener dans leur réserve. Pour gagner, il faut ramener plus de pièces que l’autre équipe. Mais pour pouvoir prendre une pièce du trésor gardé par l’enseignant, ils doivent marquer 1 panier. Le jeu s’arrête lors que toutes les pièces du trésor ont été récupérées. On compare alors les butins.

Niveau 1 : pas de contrainte de distance de tir (Réaliser 2 parties)

Niveau 2 : attention aux crocodiles. Avec des coupelles ou une corde, on signifie une mare aux crocodiles. « Ne mettez pas les pieds dans la marre sinon le crocodile vous croque les pieds. » (Réaliser 2 parties)

 

ConsigneOuvre le coffre en marquant un panier puis viens récupérer une pièce du trésor.

 

Variables: 

• Taille de la mare

• Hauteur du panier

• Nature du ballon : baudruche, mousse, mini-basket

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser une ronde, bras écartés, les élèves se lâchent les mains.

 

- S'étirer le plus possible en essayant de toucher le ciel et en se mettant sur la pointe des pieds, puis relacher tout le haut du corps en se penchant en avant et en soufflant un grand coup. (A réaliser 3 fois).

- Se mettre à crouppis et imaginer que nous sommes un ballon de baudruche qui va se faire gonfler. Prendre une inspiration et au moment de souffler, commençer à se relever. Petit à petit, se relever intégralement sur la pointe des pieds et bras en l'air comme un ballon prêt à s'envoler. (Le faire en 4/5 mouvements respiratoires), puis une fois "en haut", tout en relacher en se dégonflant comme un ballon. 

6

L'attaque des tours

Dernière mise à jour le 09 avril 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- Apprendre le partage des espaces ou des objets
- Tirer au pied dans le ballon
- Viser
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
1 ballon pour 2 joueurs ; une douzaine de quilles ; coupelles

Pour le passe-ballon: 2 petits ballons

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Réveil des articulations de bas en haut ou de haut en bas: tête, épaules, poignets, hanches, chevilles.

 

Réveil des genoux et réveil cardio-vasculaire:

Effectuer des aller-retour sur le terrain à des rythmes différents et de plus en plus intense.

- En marchant;

- En marche rapide;

- En trotinnant; 

- En pas chassés;

- En courant "normalement";

- En courant "montée de genoux"

- En courant "talon/fesses"

- En courant le plus rapidement possible

2. Le passe-ballon

collectif | 5 min. | réinvestissement

Organisation: 3 équipes en ligne (ou ateliers doublés de 2 équipes), un ballon par équipe.

 

Les joueurs sont répartis en équipes et placés de manière alignée, debout. Le professeur donne les consignes et au signal, les joueurs s’exécutent le plus rapidement possible. Le joueur en tête de ligne pose le ballon devant lui une fois l'aller-retour effectué pour mettre fin à la partie.

Niveau 1 : Les joueurs d'une même équipe sont à un pas, l'un de l'autre, ils se transmettent le ballon de main en main. (Réaliser 2 parties)

Niveau 2 :  Les joueurs d'une même équipe sont espacés de deux pas, les uns et des autres. Ils se transmettent le ballon en le lançant. (Réaliser 3 parties)

 

Consigne: Au signal, vous allez devoir vous faire passer le ballon jusqu'au dernier de l'équipe en bout de ligne. Une fois que le dernier l'a eu, on recommence tout de suite dans l'autre sens. Quand le ballon revient au premier de la ligne, celui-ci pose le ballon par terre pour dire que son équipe a fini. L'équipe qui aura posé son ballon en premier a gagné.

 

Variables: 

  • Taille et forme du ballon  
  • Temps limité
  • Si le ballon tombe, recommencer au début
  • Faire évoluer la forme du lancer (au pied, à la main)

3. L'attaque des tours

collectif | 15 min. | entraînement

2 équipes s’opposent. Tous les joueurs de l’équipe A sont alignés devant les quilles avec un ballon au pied. Au signal, les joueurs de l’équipe A tirent sur les quilles. L’enseignant compte avec les élèves le nombre de « tours détruites » puis repositionnent les quilles. Pendant ce temps, les joueurs de l’équipe B vont récupérer un ballon et se positionne devant leur ligne pour attendre le signal de l’enseignant. Lorsque les 2 équipes ont tiré, on compare les scores pour désigner l’équipe qui a gagné la manche.

Niveau 1 : distance entre les joueurs et les quilles : 1 à 2 m (Réaliser 3 parties)

Niveau 2 : distance entre les joueurs et les quilles : 2 à 3 m (Réaliser 3 parties)

Niveau 3: Niveau 3 : distance entre les joueurs et les quilles : 4 à 5 m (Réaliser 3 parties)

 

ConsigneTirez dans le ballon pour faire tomber une ou plusieurs quilles. L'équipe qui aura fait tomber le plus de quilles aura gagnée.

 

Variables: 

• Taille et type de balles, des cibles

• Augmenter/ diminuer la distance avec les quilles

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser une ronde, bras écartés, les élèves se lâchent les mains.

 

- S'étirer le plus possible en essayant de toucher le ciel et en se mettant sur la pointe des pieds, puis relacher tout le haut du corps en se penchant en avant et en soufflant un grand coup. (A réaliser 3 fois).

- Se mettre à crouppis et imaginer que nous sommes un ballon de baudruche qui va se faire gonfler. Prendre une inspiration et au moment de souffler, commençer à se relever. Petit à petit, se relever intégralement sur la pointe des pieds et bras en l'air comme un ballon prêt à s'envoler. (Le faire en 4/5 mouvements respiratoires), puis une fois "en haut", tout en relacher en se dégonflant comme un ballon. 

7

L'horloge déménageurs

Dernière mise à jour le 09 avril 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- Apprendre le partage des espaces ou des objets
- Se faire passer la balle
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
1 ballon pour l’horloge, un chasuble pour identifier le compteur de tours d’horloge, objets à
transporter (au moins 1 par coureur), 2 caisses, cerceaux ( 1 par élève de l’horloge), coupelles
Pour le passe-ballon: 2 petits ballons

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Réveil des articulations de bas en haut ou de haut en bas: tête, épaules, poignets, hanches, chevilles.

 

Réveil des genoux et réveil cardio-vasculaire:

Effectuer des aller-retour sur le terrain à des rythmes différents et de plus en plus intense.

- En marchant;

- En marche rapide;

- En trotinnant; 

- En pas chassés;

- En courant "normalement";

- En courant "montée de genoux"

- En courant "talon/fesses"

- En courant le plus rapidement possible

2. Le passe-ballon

collectif | 5 min. | réinvestissement

Organisation: 3 équipes en ligne (ou ateliers doublés de 2 équipes), un ballon par équipe.

 

Les joueurs sont répartis en équipes et placés de manière alignée, debout. Le professeur donne les consignes et au signal, les joueurs s’exécutent le plus rapidement possible. Le joueur en tête de ligne pose le ballon devant lui une fois l'aller-retour effectué pour mettre fin à la partie.

Niveau 1 : Les joueurs d'une même équipe sont à un pas, l'un de l'autre, ils se transmettent le ballon de main en main. (Réaliser 2 parties)

Niveau 2 :  Les joueurs d'une même équipe sont espacés de deux pas, les uns et des autres. Ils se transmettent le ballon en le lançant. (Réaliser 3 parties)

 

Consigne: Au signal, vous allez devoir vous faire passer le ballon jusqu'au dernier de l'équipe en bout de ligne. Une fois que le dernier l'a eu, on recommence tout de suite dans l'autre sens. Quand le ballon revient au premier de la ligne, celui-ci pose le ballon par terre pour dire que son équipe a fini. L'équipe qui aura posé son ballon en premier a gagné.

 

Variables: 

  • Taille et forme du ballon  
  • Temps limité
  • Si le ballon tombe, recommencer au début
  • Faire évoluer la forme du lancer (au pied, à la main)

3. L'horloge déménageurs

collectif | 15 min. | entraînement

Organisation: Une équipe de coureurs ; les joueurs de l’autre équipe se placent dans les cerceaux signifiant l’horloge.

 

Au signal de l’enseignant:

 Horloge : les élèves se passent le ballon de voisin en voisin afin de faire faire au ballon le plus de tour d’horloge possible. A chaque tour effectué le compteur (élève ou adulte) annonce « l’heure ». Si un élève fait tomber le ballon, il va le récupérer, se replace dans son cerceau pour le transmettre à son voisin.

« Déménageurs » : sous forme de relais, les élèves vont chercher à tour de rôle un objet dans la caisse pour aller la déposer dans la caisse « trésor » de l’équipe, puis vont s’assoir dans la zone d’arrivée. Quand tous les coureurs sont assis dans la zone d’arrivée, l’enseignant stoppe l’horloge. Le compteur annonce le nombre de tours d’horloge complets. Puis on inverse les rôles. L’équipe qui a effectué le plus grand nombre de tours d’horloge a gagné. Veiller à ce que les 2 équipes présentent un même nombre de relais.

Niveau 1 : les cerceaux sont collés les uns aux autres et les passes se font de la main à la main. Pour les déménageurs, la distance entre la ligne de départ et la caisse est réduite à 3 ou 4 m. La caisse est toujours visible des coureurs (Réaliser 2 parties/équipe)

Niveau 2 : éloigner les cerceaux pour obtenir des passes avec lancer et réception du ballon. Augmenter la distance entre la ligne de départ et la caisse pour les déménageurs (Réaliser 2 parties/équipe)

 

Consigne: Horloge : faites passer le ballon le plus vite possible à votre voisin, les coureurs: courrir le plus vite possible.

 

Variables: 

• Taille et type de balles

• Augmenter/ diminuer la distance entre les cerceaux

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser une ronde, bras écartés, les élèves se lâchent les mains.

 

- S'étirer le plus possible en essayant de toucher le ciel et en se mettant sur la pointe des pieds, puis relacher tout le haut du corps en se penchant en avant et en soufflant un grand coup. (A réaliser 3 fois).

- Se mettre à crouppis et imaginer que nous sommes un ballon de baudruche qui va se faire gonfler. Prendre une inspiration et au moment de souffler, commençer à se relever. Petit à petit, se relever intégralement sur la pointe des pieds et bras en l'air comme un ballon prêt à s'envoler. (Le faire en 4/5 mouvements respiratoires), puis une fois "en haut", tout en relacher en se dégonflant comme un ballon. 

8

La balle assise

Dernière mise à jour le 09 avril 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Apprendre le partage des espaces ou des objets
- Viser
- Esquiver
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
1 balle
1 ballon pour l’horloge, un chasuble pour identifier le compteur de tours d’horloge, objets à
transporter (au moins 1 par coureur), 2 caisses, cerceaux ( 1 par élève de l’horloge), coupelles

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Réveil des articulations de bas en haut ou de haut en bas: tête, épaules, poignets, hanches, chevilles.

 

Réveil des genoux et réveil cardio-vasculaire:

Effectuer des aller-retour sur le terrain à des rythmes différents et de plus en plus intense.

- En marchant;

- En marche rapide;

- En trotinnant; 

- En pas chassés;

- En courant "normalement";

- En courant "montée de genoux"

- En courant "talon/fesses"

- En courant le plus rapidement possible

2. L'horloge déménageurs

collectif | 5 min. | réinvestissement

Organisation: Une équipe de coureurs ; les joueurs de l’autre équipe se placent dans les cerceaux signifiant l’horloge.

 

Au signal de l’enseignant:

 Horloge : les élèves se passent le ballon de voisin en voisin afin de faire faire au ballon le plus de tour d’horloge possible. A chaque tour effectué le compteur (élève ou adulte) annonce « l’heure ». Si un élève fait tomber le ballon, il va le récupérer, se replace dans son cerceau pour le transmettre à son voisin.

« Déménageurs » : sous forme de relais, les élèves vont chercher à tour de rôle un objet dans la caisse pour aller la déposer dans la caisse « trésor » de l’équipe, puis vont s’assoir dans la zone d’arrivée. Quand tous les coureurs sont assis dans la zone d’arrivée, l’enseignant stoppe l’horloge. Le compteur annonce le nombre de tours d’horloge complets. Puis on inverse les rôles. L’équipe qui a effectué le plus grand nombre de tours d’horloge a gagné. Veiller à ce que les 2 équipes présentent un même nombre de relais.

Niveau 1 : les cerceaux sont collés les uns aux autres et les passes se font de la main à la main. Pour les déménageurs, la distance entre la ligne de départ et la caisse est réduite à 3 ou 4 m. La caisse est toujours visible des coureurs (Réaliser 1 partie/équipe)

Niveau 2 : éloigner les cerceaux pour obtenir des passes avec lancer et réception du ballon. Augmenter la distance entre la ligne de départ et la caisse pour les déménageurs (Réaliser 1 partie/équipe)

 

Consigne: Horloge : faites passer le ballon le plus vite possible à votre voisin, les déménageurs : allez chercher un trésor dans la caisse pour le ramener dans votre coffre puis asseyez-vous dans la zone des « chercheurs de trésors » (zone d’arrivée).

 

Variables: 

• Taille et type de balles

• Augmenter/ diminuer la distance entre les cerceaux

3. La balle assise

collectif | 20 min. | entraînement

Organisation: Un terrain pas trop grand

 

Au signal tout le monde se fige et n’a plus le droit de se déplacer. Le porteur du ballon essaie alors de toucher un enfant. L'élève touché se met assis immédiatement, pour se libérer il faut toucher le ballon. Le tireur ne peut pas se déplacer tant qu’il tient le ballon.

Le jeu est fini quand il ne reste qu'un élève non touché ou qu'il ne reste que 5 élèves si la partie dure trop longtemps.

L'élève non touché devient le lanceur de balle.

 

Niveau 1: un seul élève lanceur. (Réaliser 3 à 4 parties selon la durée)

Niveau 2: Les élèves touchés deviennent lanceurs avec le lanceur initial (soit de plus en plus de lanceurs) (Réaliser 3 à 4 parties selon la durée)

Niveau 3: L'élève touché n'est plus imobilisé, il devient lanceur à son tour. Changement de rôle constant durant toute la partie. (A intégrer selon le niveau des élèves)

 

 

Consigne: Au signal tout le monde se fige et n’a plus le droit de se déplacer. Le porteur du ballon essaie alors de toucher un enfant. On se met assis dès qu’on est touché, on peut se libérer si on touche le ballon. Le tireur ne peut pas se déplacer tant qu’il tient le ballon.

 

Variables: 

  • Taille et forme du ballon  
  • Temps limité

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser une ronde, bras écartés, les élèves se lâchent les mains.

 

- S'étirer le plus possible en essayant de toucher le ciel et en se mettant sur la pointe des pieds, puis relacher tout le haut du corps en se penchant en avant et en soufflant un grand coup. (A réaliser 3 fois).

- Se mettre à crouppis et imaginer que nous sommes un ballon de baudruche qui va se faire gonfler. Prendre une inspiration et au moment de souffler, commençer à se relever. Petit à petit, se relever intégralement sur la pointe des pieds et bras en l'air comme un ballon prêt à s'envoler. (Le faire en 4/5 mouvements respiratoires), puis une fois "en haut", tout en relacher en se dégonflant comme un ballon.