Se déplacer au quotidien en France

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
L. DO LAGO
Objectif
- Se déplacer au quotidien en France.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2025

  • Se déplacer au quotidien en France.
  • Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.
  • Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.
  • Déplacement et développement durable.
Dates
Créée le 13 août 2025
Modifiée le 14 août 2025
Statistiques
6 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se déplacer au quotidien dans une ville en France

Dernière mise à jour le 14 août 2025
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Se déplacer au quotidien en France.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche photocopiée 201-202 (recto-verso)

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Évoquer le vécu de l’élève : interroger les élèves

Pouvez-vous me lister les moyens de transport que vous utilisez pour venir à l’école ou pour aller faire des courses / participer à des activités extrascolaires ?

Quand vous vous déplacez chaque jour, vous ou vos parents, c’est pour quoi faire ?

Êtes-vous obligés de vous déplacer au quotidien ?

Réponses attendues : à pied, en bus, à vélo, en voiture, en trottinette, en métro, en tram… ; pour aller au travail, à l’école, au foot / tennis / boxe / danse… ; car c’est un besoin.

Une fois ce questionnement réalisé et les réponses notées au tableau, établir collectivement la liste des avantages et inconvénients de chaque mode de transport.

2. J'enquête

individuel | 10 min. | découverte

Distribution de la fiche élève n° 1 : fiche d’enquête sur laquelle l’élève recueillera des informations concernant le mode de transport qu’il utilise ou qu’utilise un membre de sa famille. Toutes ces informations devront être reportées sur la fiche d’enquête.

Explication de l’activité par l’enseignante, suivie d’un travail personnel.

2

Se déplacer au quotidien dans une ville en France 2

Dernière mise à jour le 14 août 2025
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Se déplacer au quotidien en France.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches photocopiées 203-->206

1. J'enquête

collectif | 15 min. | recherche

Recueil des informations que les élèves ont retranscrites dans leurs fiches d’enquête.

Lister les moyens de déplacement les plus fréquents.

Comparer les déplacements liés aux loisirs, au travail et aux courses.

2. J'enquête

individuel | 15 min. | recherche

Approfondissement de l'enquête par la fiche élève 2 :

- Étude de cas sur les déplacements en villes

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les réponses apportées sur les études de cas sont revues collectivement, et corrigées si besoin.

On tire une conclusion de ce qui a été cherché et trouvé sous forme de trace écrite. 

3

Sé déplacer au quotidien dans un espace rural en France.

Dernière mise à jour le 14 août 2025
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Se déplacer au quotidien en France.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches photocopiées 207-208

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

Même principe que pour la séance 1, mais cette fois-ci on ne prend pas exemple sur le vécu des élèves mais sur leurs représentations des zones rurales.

Lister les moyens de transports, avantages et inconvénients

2. J'enquête

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Étude de cas sur les déplacements en zone rural : texte + question à compléter. 

Mise en commun des réponses trouvées, correction si besoin.

3. Je retiens

collectif | 10 min. | découverte

Conclusion trouvée collectivement grâce aux réponses apportées par l'étude de cas.

Trace écrite en rapport avec la conclusion faite collectivement.

4

Évaluation

Dernière mise à jour le 13 août 2025
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Se déplacer au quotidien en France.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. Évaluation : Comment je me déplace au quotidien

individuel | 45 min. | évaluation