- Discipline
- Lecture
- Niveaux
-
CM1, CM2.
- Auteur
- L. GAUTIER
- Objectif
- - Identifier un genre littéraire et filmique : la science-fiction.
- Lire une œuvre intégrale : un roman.
- Participer à un débat en confrontant son point de vue à d’autres de manière argumentée.
- Rédiger un court texte narratif en veillant à sa cohérence temporelle (temps des verbes) et à sa précision (nomination des personnages), en évitant les répétitions, en respectant les contraintes syntaxiques, ortho- graphiques, et de ponctuation.
- Lire sans effort un texte d’une page silencieusement ou à voix haute.
- Développer des stratégies de compréhension.
- Se confronter au merveilleux, à l’étrange.
- Découvrir et explorer des situations variées d’écriture : raconter, expliquer.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
L'objectif de cette séquence est de découvrir le genre littéraire de la science-fiction. Les élèves vont être amenés à produire un écrit de sciences fiction sur la description d'une métamorphose.
Déroulement des séances
1
Découverte de l'oeuvre
Dernière mise à jour le 13 août 2025
- Discipline / domaine
- Lecture
- Objectif
- Faire des hypothèses sur le contenu de l’histoire du livre.
Donner la nature et la source d’un document.
- Durée
- 53 minutes (6 phases)
- Matériel
- Première de couverture de l'album.
Dictionnaires.
Fiche de lecture (1)
Affiches.
Documentaires sur "Centre des Humains Génétiquement Modifiés"
1. Découverte de la première de coverture.

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10 min. | découverte
1) Observer la première de couverture (Projeter au tableau).
2) Repérer les différents éléments qui la compose : Salle de classe, maîtresse, enfants, fille retournée : en arrière plan, couleur estompée et bleutée ; Garçon qui tourne le dos à la classe, figé, regard fixe, avec des bois sur la tête, un vêtement avec motif de la forêt ; Le titre : orthographe, prononciation ; Le nom de la collection : Les Humanimaux, Soon .
3) Remplir la fiche avec : Auteur ; Collection ; Titre ; Editeur ; Illustrateur ; Genre litéraire.
2. Analyse du titre

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5 min. | recherche
1) S’interroger sur le titre. Vérifier dans le dictionnaire s’il existe. Réfléchir sur la composition de ce mot.
2) S’interroger sur le nom de la collection.
3. Les premières hypothèses

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5 min. | recherche
Imaginer de quoi ce livre pourrait bien parler ? Émettre des propositions et les écrire sur leur fiche.
4. Découverte de la quatrième de couverture.

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8 min. | recherche
Lire silencieusement le texte de la quatrième de couverture.
Demander aux élèves ce qu'ils ont compris.
5. Qu'est-ce qu'un "Centre des Humains Génétiquement Modifiés"

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15 min. | recherche
Faire des recherches, par trois, sur le sens des mots : Centre des Humains Génétiquement Modifiés. Chaque groupe a un document. Il doit le lire et faire un résumé de ce dernier.
6. Mise en commun

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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Relire silencieusement le texte. Le confronter à la première de couverture pour se demander à nouveau ce que pourrait raconter ce roman.
L’écrire individuellement sur sa fiche.
Confronter la compréhension du texte par les élèves.
Que représente ce texte : est-ce un résumé du livre? Le comparer avec les idées émises auparavant.
Se mettre d’accord sur des hypothèses et les dicter à l’enseignant.
Création d'une affiche avec la première de couverture et nos hypothèses.
2
Identifier les personnages (chapitre 1)
Dernière mise à jour le 13 août 2025
- Discipline / domaine
- Lecture
- Objectif
- Identifier les person- nages, les événements et les circonstances temporelles et spatiales d’un récit lu.
- Durée
- 35 minutes (4 phases)
- Matériel
- Texte du chapitre 1.
Deux affiches :
- Le portrait de Leïla
- Le portrait de l'enfaon
1. Lecture du chapitre 1

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15 min. | découverte
Lire silencieusement le chapitre 1.
Éventuellement, pour les élèves en difficulté de lecture :
- faire lire à haute voix le texte par les meilleurs lecteurs.
2. Lister les personnages

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5 min. | recherche
Lister tous les personnages : individuellement par écrit, puis mise en commun : Leïla, l’enfaon, père de Leïla, parents des enfants.
3. Description des personnages (cartes d'identités)

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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Commencer à dresser le portrait (physique et caractère) des deux personnages principaux à partir des éléments contenus dans le texte : par écrit individuellement puis mise en commun.
Enfaon : grands yeux larges, seul, sans parents, rêveur attiré par le vol des oiseaux...
Leïla : 9 ans, accompagnée de son père, cheveux décoiffés, amoureuse de l’enfaon...
4. Description de l'amour.

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5 min. | recherche
Demander ce qu'il pense de la relation entre Leïla et l'enfaon.
Relever les mots, expressions, phrases qui montrent que Leïla est amoureuse :
« Je ressentais en moi quelque chose que je n’avais encore jamais connu. Quelque chose qui me grandis- sait (...). Quelque chose que je ne pouvais pas expliquer parce que je ne trouvais pas les mots. »
« C’était un fil invisible entre lui et moi. (...) L’amour ça fait des bulles dans le cœur. Ça allume des lucioles dans les yeux. Ça soulève le vent dans les cheveux. [j’avais] de la folie dans les mèches. »
3
Identifier les éléments de science-fiction (chapitre 2)
Dernière mise à jour le 13 août 2025
- Discipline / domaine
- Lecture
- Objectif
- Restituer à l’oral l’essentiel d’un texte littéraire.
Lire silencieusement un texte documentaire et le comprendre (reformuler, répondre à des questions sur ce texte).
- Lire sans effort un texte d’une page silencieusement ou à voix haute.
- Développer des stratégies de compréhension.
- Durée
- 60 minutes (6 phases)
- Matériel
- - texte du chapitre 2
- Affiche : un monde différent du nôtre, un univers de science-fiction
- Textes documentaires : livres, ordinateur, internet, extraits vidéos...
1. Lecture du chapitre 2

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15 min. | découverte
Lire silencieusement le chapitre 2. Pour les élèves en difficulté de lecture : faire lire à haute voix par les meilleurs lecteurs.
2. Un monde différent

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5 min. | recherche
Lister les éléments du texte qui montrent que l’on est dans un monde différent du nôtre sur la fiche.
3. « Centre des Humains Génétiquement Modifiés ».

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5 min. | recherche
S’interroger à nouveau sur ce que peut signifier « Centre des Humains Génétiquement Modifiés ». Confronter ce qu’en dit la maîtresse à Leïla (p. 12) avec les premiers renseignements trouvés en première séance.
4. Recherches documentaires

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20 min. | découverte
Faire des recherches par groupe pour approfondir la compréhension de la notion de « manipulation génétique» : livres documentaires, internet, à disposition par sous-groupes selon les niveaux de compétences des élèves.
5. Mise en commun des recherches

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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter les recherches et la compréhension des mots par la projection accompagnée et commentée d’extraits de vidéos pour mieux faire comprendre aux élèves (très globale- ment) ce que sont les cellules, les gènes, les manipulations par les scientifiques dans leur laboratoire.
6. Définir la science fiction

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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Caractériser l’univers du roman : univers science-fiction avec individus génétiquement modifiés, voyage sur la lune.
Création de l'affiche : qu'est-ce que la science fiction ?
4
Chapitre 3 et 4
Dernière mise à jour le 13 août 2025
- Discipline / domaine
- Lecture
- Objectif
- - Lire sans effort un texte d’une page silencieusement ou à voix haute.
- Développer des stratégies de compréhension.
- Repérer, dans un texte, les informations explicites et pointer des informations implicites.
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
1. Lecture des chapitre 3 et 4

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30 min. | découverte
Les élèves lisent individuellement les chapitre 3 et 4.
2. Questionnaire

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20 min. | recherche
Les élèves répondent au questionnaire.
3. Correction

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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction commune des questions et continuer à caractériser les personnages sur les affiches.
5
Débat interpretatif
Dernière mise à jour le 13 août 2025
- Discipline / domaine
- Lecture
- Objectif
- - Développer des stratégies de compréhension.
- Repérer, dans un texte, les informations explicites et pointer des informations implicites.
- Construire et ajuster son propos pour présenter de façon claire et ordonnée des explications, des informations, un point de vue.
- Durée
- 38 minutes (4 phases)
1. Présentation

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3 min. | découverte
Relire l’extrait suivant du livre écrit au tableau:
« Je sais que c’est difficile pour vous maîtresse de comprendre. Vous essayez de m’aimer tel que je suis. C’est pour ça que je reste ici. Uniquement pour ça. Mais si vous m’obligez à voir le monde tel que vous le voyez, je partirai. »
2. Questionnements

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15 min. | recherche
Se demander ce qui est difficile de comprendre pour la maîtresse, pourquoi est-ce difficile ?
Se demander pourquoi l’enfaon parvient à rester dans la classe alors qu’il est très différent des autres élèves ? S’appuyer sur des éléments de texte des chapitres 3 et 4. Si des élèves l’évoquent spontanément, faire référence à des éléments vécus dans la classe ou dans l’école.
Dans un premier temps, les élèves prennent des notes pour répondre à ces questions.
3. Débat

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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le débat est lancé.
Des rôles sont donnés à chacun :
- président : répartie la parole
- secrétaire : note tout ce qui a été dit.
- maitre du temps.
- synthétiseur
4. Mise en commun

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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
La secrétaire fait un résumé de ce qui a pu être dit lors du débat.
6
Chapitre 5
Dernière mise à jour le 13 août 2025
- Discipline / domaine
- Lecture
- Objectif
- - Lire sans effort un texte d’une page silencieusement ou à voix haute.
- Développer des stratégies de compréhension.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
1. Lecture

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15 min. | recherche
Les élèves lisent individuellement le chapitre 5.
Ils notent ce qu'ils ont compris.
2. Restitution

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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Confronter les propositions des élèves.
Valider les propositions en s’appuyant sur des éléments du texte.
Les noter sur une affiche : la transformation physique de l’enfaon, les réactions des élèves, de la maîtresse, de Leïla, l’adaptation de l’enfaon, l’amour de Leïla.
3. Débattre

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15 min. | réinvestissement
S’interroger sur les conséquences au sein de l’école de la différence de l’enfaon. S’interroger sur la manière dont l’en- faon réagit aux rejets des garçons.
Reprendre les rôles de la séance précédente.
7
Chapitre 6 et 7
Dernière mise à jour le 13 août 2025
- Discipline / domaine
- Lecture
- Objectif
- Échanger, débattre.
Participer à un débat en confrontant son point de vue à d’autres de manière argumentée.
- Durée
- 70 minutes (4 phases)
1. Lecture

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30 min. | découverte
Lecture des chapitres 6 et 7.
Noter ce que l'on a compris.
2. Mise en commun

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10 min. | découverte
Mise en commun de ce que l'on a compris.
3. questionnements

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15 min. | découverte
• S’interroger sur le fait de soigner des humains avec des gènes d’animaux, s’interroger sur un monde futur où de telles manipulations existeraient et leurs conséquences : Qu’en pense-t-on ?
• Que pense-t-on du fait de créer des humains avec des attributs d’animaux (bois du cerf, trompe et peau d’éléphant).
• Imaginer des avantages (guérir des maladies, ..), des risques et des problèmes (conséquences d’erreur de manipu- lation des scientifiques, les scientifiques ne peuvent pas tout prévoir du devenir des individus, créer des individus inadaptés à notre monde ou monstrueux...).
• Comprendre la nécessité d’un contrôle des activités des scientifiques pour ne pas risquer que certains fassent n’im- porte quoi et créent des monstres.
4. Débat

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15 min. | découverte
Débat autour des questionnements précédents.
8
Chapitre 8
Dernière mise à jour le 13 août 2025
- Discipline / domaine
- Lecture
- Objectif
- Identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles et spatiales d’un récit lu
Restituer à l’oral l’essen- tiel d’un texte littéraire
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- chapitre 8
Fiche chapitre 8
1. Lecture

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15 min. | découverte
Lire silencieusement le chapitre.
Noter individuellement, ce que l’on a compris, retenu.
2. resitution

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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Confronter les propositions des élèves.
Valider les propositions en s’appuyant sur des éléments du texte. Les noter sur une affiche.