The gym class

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
Lien transversal : EPS : pratique de quelques mouvements de gymnastiques simples
Compétences lexicales : Lexique du corps
Compétences langagières et fonctions langagières:
- L'impératif et l'intonation des phrases impératives.
- dire si c'est juste ou pas, encourager
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Dates
Créée le 06 février 2018
Modifiée le 07 février 2018
Statistiques
41 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à suivre un cours de gym en anglais.

Déroulement des séances

1

Découverte active

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Découverte active pour assimiler les expressions
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Lecteur CD
Poster The gym class
Chansons

1. Demarrage

collectif | 10 min. | découverte

Repérage d'un cours de gym dans un enregistrement

Mettre l'enregistrement piste 7 CD2 (Pour rappeler l'objectif du thème the gym class faire repérer ce que représente le contenu de la séquence enregistrée). 

What is it? Is it a school class? A ping pong match? A football game? Boys and girls in a cinéma? A gym class? 

 

​I would like to introduce Sunny. This is sunny. Sunny takes the gym class with us today. 

 

 

 

2. Appropriation / cours

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire faire le cours par la mascotte lors de la première écoute. piste 8/CD2

The gym class : Stand up!, Arms up and stretch!, Arms to the side!, Arms down!, Bend your knees!, Be,d forward!, Move one step back!, Sit down and cross your legs., Lie down!, Legs up!, make circles!, Stop!, Stand up!, Breathe....Well done!

 

Listen and repeat for Sunny. ( faire bouger la mascotte)

 

Come to the front of the class and do the gym class with this  (lui demander de faire bouger la mascotte en fonction des indications données par des élèves de la classe).

You (désigner l'ensemble des élèves) Say the gym class.

Your turn. 

3. Participation d'un cours en Anglais

collectif | 25 min. | entraînement

Let's do the gym class. (inviter les élèves à suivre le cours de gym. 

Move! (demander aux enfants de s'espacer et leurs dire de faire les mouvements que vous leur indiquerez). 

Dicter les consignes : 

Stand up!, Arms up and stretch!, Arms to the side!, Arms down!, Bend your knees!, Be,d forward!, Move one step back!, Sit down and cross your legs., Lie down!, Legs up!, make circles!, Stop!, Stand up!, Breathe....Well done!

S'ils font le geste convenablement : Right! Well done! Good!

S'ils se trompent : wrong!, You're out!

Faire prendre le relai par un enfant. Your turn! You're the teacher!

 

Distribuer les cartes (Fiche 1 - 12 x3) If it's your card. Card up

 

New activity : Sing! The name' song is Head, shoulders, knees and toes piste 10 /CD2

Faire écouter la chanson en désignant les différentes partie du corps

Listen and look. 

"Head, shoulders, knees and toes, 

knees and toes,

Head, shoulders, knees and toes, 

knees and toes,

​Eyes and ears and moth and nose, 

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes"

Follow the drawings (Faire une seconde écoute en demandant aux élèves de suivre les dessins ave leurs doigts.)

Stand up! Let's sing and move! (chanter et bouger en même temps).