Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Reconnaître des synonymes
Trouver un synonyme à un mot donné
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
  • Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
Dates
Créée le 21 février 2018
Modifiée le 21 février 2018
Statistiques
113 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à introduire la notion de synonymie ainsi que son intérêt en matière de qualité de rédaction notamment.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de synonymie

Dernière mise à jour le 21 février 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trier des étiquettes selon leur sens proche
Trouver un synonyme au mot donné
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes (A4 et A3)
Cahier bleu
Ardoise
Fiche exercices 1
Leçon

1. Tri d'étiquettes

binômes | 15 min. | découverte

Consigne : Vous avez chacun des étiquettes, par deux réfléchissez pour les classer deux par deux quand vous pensez qu'elles vont ensemble. Ne les coller pas tout de suite. Quand vous avez réalisez le classement, levez le doigt et je viens vérifier. Si je valide, vous pouvez coller vos étiquettes dans le cahier bleu.

Rôle des élèves : Réaliser le tri des étiquettes selon un sens proche.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs pour observer la manière dont les enfants trient les étiquettes.

 

Correction collective au tableau (étiquettes agrandies) : explicitation du classement (introduction du terme de synonyme et de l'intérêt de son utilisation)

2. A vos ardoises

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne : Maintenant que l'on sait ce qu'est un synonyme, vous allez vous entraîner. Je vais vous donner un mot, à vous d'écrire un synonyme sur votre ardoise. Appliquez vous pour écrire, il ne s'agit pas d'être le plus rapide mais de trouver le meilleur synonyme possible.

Rôle des élèves : Trouver un synonyme pour chaque mot donné par le maître.

Rôle du maître : Donner des mots dont le sens est accessible par les élèves et dont le synonyme n'est pas trop dur :  voiture / chaussure / chanson / horloge / joli

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Maintenant que l'on sait ce que c'est un synonyme, on va pouvoir coller la leçon dans le cahier de leçons de français, partie grammaire.

Rôle des élèves : Construire la leçon et la coller.

Rôle du maître : Aider les élèves dans la construction de la leçon. 

 

 

4. Entraînement sur fiche

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : Vous allez maintenant vous entraîner en faisant des exercice (fiche 1)

Rôle des élèves : Faire les exercices de la fiche individuellement.

Rôle du maître : Aider si besoin.

2

Les synonymes

Dernière mise à jour le 21 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entraîner à reconnaître le synonyme d'un mot
Trouver le/les synonyme(s) d'un mot donné
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche exercices 2 et 3
Leçon
Jeu du domino
Cahier vert
Dictionnaire

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la dernière fois en grammaire? Donnez moi un exemple de mot avec son synonyme.

Rôle des élèves : Rappeler le terme de synonyme, son intérêt.

Rôle du maître : Valider les rappels des élèves et compléter si besoin. 

2. Jeu du domino des synonymes

binômes | 15 min. | réinvestissement

Consigne : Vous allez vous entraîner à reconnaître des synonymes en jouant aux dominos des synonymes.

Rôle des élèves : Jouer aux dominos des synonymes.

Rôle du maître : Circuler et aider si besoin.

3. Entraînement sur fiche

individuel | 20 min. | entraînement

Consigne : Maintenant, vous allez vous entraîner de nouveau sur fiche. Il y en a deux à faire. Quand vous avez terminé la première vous la mettez dans la bannette travaille fini en français puis vous allez chercher la deuxième qui est sur le banc. 

Rôle des élèves : Faire les deux fiches exercices.

Rôle du maître : Aider si besoin.