My world, your world

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
S. LEROUX
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire.
Dates
Créée le 25 février 2018
Modifiée le 25 février 2018
Statistiques
71 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Exploitation de l'album pour travailler sur les vêtements.

Déroulement des séances

1

Lecture de l'album "My wolrd, your world"

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
--> Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement :
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album "My world, your world" de Melanie WALSH

1. Première lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de l'album.

Première lecture, sans montrer les illustrations.

Questionner les élèves sur ce qu'ils ont reconnu comme mots ou expressions.

2. Deuxième lecture avec tâche d'écoute

collectif | 10 min. | recherche

Relecture en montrant, cette fois-ci, les illustrations au fur et à mesure.

Au préalable, donner une consigne pour une écoute active :

Repérer et mémoriser les noms de vêtements évoqués dans l'album.

Reprendre ou donner ces noms en montrant les flashcards : sari, warm jacket, snowboots et trainers.

2

Mise en place et mémorisation d'une structure langagière

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
- Reproduire un modèle oral.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Album

1. Rebrassage du vocabulaire vu lors de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer les flashcards de la séance précédente et faire répéter les mots.

2. Mise en place de la structure langagière

collectif | 5 min. | découverte

Reprendre les pages de l'album dans lesquelles il est question des vêtements : faire ressortir la structure ".....wears...."

3. Utiliser la structure langagière avec d'autres vêtements

collectif | 10 min. | réinvestissement

Montrer les flashcards avec des vêtements dans les noms sont connus (pull, jeans) ou facilement mémorisable.

Faire venir des élèves au tableau, leur donner une flashcards et faire reproduire le modèle "....wears..."

3

Utiliser la structure langagière pour se décrire

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Utiliser la structure langagière pour se décrire

collectif | 10 min. | réinvestissement

La maitresse se décrit en utilisant une structure assez semblable à celle apprise précédemment : "I wear..."

Faire remarquer les points communs et les différences : plus de /s/ à la fin du verbe, mais même verbe; sujet différent.

Demander à certains élèves de se décrire avec un de leur vêtement, si besoin, utiliser les flashcards.

4

Aspect cutlurel : des vêtements traditionnels dans différents pays + uniforme dans les écoles anglaises

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
flashcards individuelles sur le sari, le boubou et le kimono + coloriage uniformes anglais

1. découverte d'autres vêtements traditionnels

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les flashcards du sari, du boubou et du kimono. Demander de donner le nom en français, c'est le même en anglais!

Utiliser la structure langagière avec "The girl wears...". Localiser les différents pays sur un planisphère (Inde, Afrique et Japon).

Donner les flashcards à coller dans le cahier.

2. L'uniforme dans les écoles anglaises

collectif | 10 min. | découverte

Sur l'ordi, montrer des photos d'enfants anglais avec leurs uniformes. Discussion sur les points communs / les différences avec eux.

Donner le coloriage sur les uniformes anglais.