Les fractions CM1

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
S. PETIT
Objectif
- Lire, écrire et représenter une fraction simple ;
- Utiliser des fractions pour coder des mesures de longueurs ;
- Placer des fractions sur une droite graduée ;
- Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
  • Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
  • Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
  • Connaître les écritures fractionnaires.
  • Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
  • Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Dates
Créée le 01 mars 2018
Modifiée le 01 mars 2018
Statistiques
732 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découverte des fractions

Déroulement des séances

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Découverte

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Découvrir la notion de fraction
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
-Briques Lego (1, 2, 4, 6 et 8 plots).
-1 « kit » par élève ou binôme : Le KIT est constitué de
-8 briques d’1 plot - 1 brique de 8 plots
- 1 brique de 6 plots - 2 briques de 4 plots
- 4 briques de 2 plots
- documents élèves photocopiés
-manuel « Outils pour les maths CM1 » (optionnel) papier brouillon et compas

1. Découverte et recherche

collectif | 45 min. | découverte

·         Découverte du matériel

Faire énoncer ce qui est affiché : une brique de Lego à 8 plots.

 Indiquer que l’on considère que cette brique est l’unité, même si elle est d’une autre couleur. Ainsi, toutes les briques plus petites ou plus grandes ne peuvent pas s’appeler « unité ».

 Donner les « kits » aux élèves ou aux binômes. Vous devez fabriquer une brique jumelle de U avec le matériel dont vous disposez. Attention, vous ne devez utiliser que des briques de même forme.

·         Mise en commun

Faire présenter les solutions trouvées.

Faire compter le nombre total de plots pour vérifier. 

·          8 briques de 1 plot : c’est une unité coupée en 8 parts égales

·          4 briques de 2 plots : c’est une unité coupée en 4 parts égales

·          2 briques de 4 plots : c’est une unité coupée en 2 parts égales

 

·         Comment écrire un nombre inférieur à 1 ?

-Comment noter la quantité correspondant à une brique de 1 plot ? 2 plots, 4 plots ? Introduire la notion de numérateur et dénominateur. Et faire écrire les fractions correspondantes.

 - Pour aller plus loin : faire écrire une fraction pour coder la brique de 6 plots.

 - Faire trouver des équivalences du type : 1 brique de 4 plots = ½ = 2/4 = 4/8

2

Acquisition et structuration des connaissances, formalisation des savoirs, élaboration d’un mémo et/ou d’une fiche + affichage de classes

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Structurer les connaissances
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- documents élèves photocopiés
-manuel « Outils pour les maths CM1 » (optionnel) papier brouillon et compas

1. Structuration

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer que les fractions ont été inventées pour pouvoir écrire des nombres inférieurs à 1.

·         Le cercle de papier

Faire tracer et découper un cercle 8 cm sur du papier brouillon. 

Sans plus rien découper, tracez le contour d’1/4 de votre cercle.

Recommencer avec ½ et 1/8

·         La bande unité

Distribuer à chaque élève une bande unité : (document 1)

Leur faire énoncer ou introduire le terme de tiers. Séparer le document selon les pointillés puis découper le contour de la bande unité.

A l’aide de la bande unité et sans jamais utiliser votre règle graduée, vous devez trouver et écrire la mesure de chaque segment. Votre réponse ne pourra pas être en cm ou mm mais bien en U.

·         Dessiner des fractions

NB : cet exercice deviendra très vite un rituel quotidien !

Il s’agit d’écrire une fraction dictée en chiffres, la dessiner, la colorier, l’écrire en lettres Exemple : 3/8

Sur le cahier de brouillon, je dessine 8 carreaux et j’en colorie 3. J’écris la fraction en chiffres et en lettres.

Au fur et à mesure, l’exercice se complexifiera mais il est important qu’il soit pratiqué très régulièrement !

·         Leçon

Lire la leçon et afficher les tableaux.

3

Pratique guidée/jeux

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser les fractions dans diverses situations de manipulation
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- documents élèves photocopiés
- jeux

1. manipulation

collectif | 45 min. | entraînement

Rappel des notions.

Les élèves effectuent ensuite collectivement des exercices ou des jeux de manipulation en petits groupes, en binômes ou individuellement. L’enseignante est présente et accompagne les élèves lors de ces ateliers.

·         Pratique guidée

Fiches « remédiation » dans le manuel « Outils pour les maths ».

Avec l’enseignant.

·         Jeux

-      Jeu des gobelets

-      Les tours des fractions

-      Loto des fractions

·         Entraînements

Exercices d’entraînement

4

Entraînement/réinvestissement

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
réinvestir les connaissances
Evaluation formative
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
manuel "outils pour les maths" CM1

1. Problèmes

collectif | 45 min. | réinvestissement

·         Les élèves effectuent individuellement des exercices d’application dans le cahier du jour.

·         En petit groupe, les élèves pratiquent un jeu pédagogique réalisé par l’enseignant aux objectifs visés.

·         Résolutions de problèmes