Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par S. petit

Filtrer les séquences
CM1
Les fractions CM1

Nb./Calc.

4 séance(s)

découverte des fractions

Objectif(s)

- Lire, écrire et représenter une fraction simple ; - Utiliser des fractions pour coder des mesures de longueurs ; - Placer des fractions sur une droite graduée ; - Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure.

Séances :

  1. Découverte
  2. Acquisition et structuration des connaissances, formalisation des savoirs, élaboration d’un mémo et/ou d’une fiche + affichage de classes
  3. Pratique guidée/jeux
  4. Entraînement/réinvestissement
CM1
Arts et géométrie

Géom.

7 séance(s)

Petite récréation pour faire du lien entre les arts et la géométrie. Avec la base des fiches d'Azraelle.

Objectif(s)

Tracer des figures géométriques en s'inspirant des oeuvres d'art. Fabriquer des solides à partir de patrons.

Séances :

  1. Équerre et angles droits avec Piet Mondrian
  2. Planet converge, de Marlow Yancey et tracer des cercles au compas
  3. Les rosaces mérovingiennes
  4. Anny Robin Deshayes et les polygones
  5. Carrés, rectangles et losanges dans les jardins à la française
  6. Les solides, pour adapter le château de Paul Klee
  7. Les triangles rectangles avec Maurice Miot
CM1 - CM2 - 6ème
Tu me prêtes tes couleurs ?

Hist. Arts

3 séance(s)

Reproduction d'une oeuvre d'art avec une palette colorée réduite. (Extrait de Arts plat du jour, Accès)

Objectif(s)

Expérimenter des matériaux, des supports, des outils et des procédés techniques variés. Observer et analyser techniquement une oeuvre.

Séances :

  1. Esquisse personnelle
  2. Choix d'une oeuvre
  3. Mise en couleur de l'esquisse.
CE2 - CM1 - CM2
Little Red Riding Hood

Lang. viv.

6 séance(s)

Retold by Sue Arengo Illustrated by Tony Kenyon Travail à partir d'un conte en anglais

Objectif(s)

Linguistiques  Aptitudes Listening : • Comprendre une histoire dans sa globalité ; • Connaître le vocabulaire spécifique de l’histoire. Speaking : • Répéter les mots de vocabulaire spécifique ; • Poser des questions ; • Répondre à des questions ; • Mémoriser et restituer une comptine ; • Mémoriser une version simplifiée du conte et la faire reproduire à l’identique (faire jouer le conte dans sa version simplifiée). Reading : • Lire les mots du vocabulaire spécifique ; • Lire les phrases types du conte. Writing : • Ecrire le vocabulaire spécifique ; • Compléter des phrases types / des dessins.  Fonctions et structures • Have you got a… ? – Yes, I’ve got one. Here you are – No sorry ! • Vocabulaire : Les couleurs Les animaux de la forêt Les membres de la famille Les vêtements Le corps humain La nourriture Verbes d’action Activités - Ecouter un conte dans une langue étrangère ; - Comprendre l’histoire dans sa globalité en utilisant les indices mis à disposition. - Mémoriser une version simplifiées du conte ; - Restituer les expressions clés ; - Jouer un rôle ; - Mémoriser du vocabulaire et enrichir ses connaissances lexicales ; - Utiliser des structures syntaxiques ; - Jouer en utilisant des expressions langagières ; - Réfléchir sur la langue (adjectif).

Séances :

  1. Séance 1 : lecture du conte dans sa globalité
  2. version transposée et dialoguée
  3. activité pour enrichir l’expression
  4. utilisation To have
  5. activité de réflexion sur la langue : l’adjectif
  6. jeux et activités
PS - MS - GS - CP
Pierre et le loup

Oral

5 séance(s)

Détail des compétences travaillées : Le langage * Echanger, s’exprimer -répondre aux sollicitations de l’adulte en se faisant comprendre ; - commencer à prendre sa place dans les échanges collectifs ; Se faire comprendre par le langage pour les besoins de la vie scolaire *Comprendre - écouter en silence un conte ; - répondre à quelques questions sur le texte écouté, reformuler quelques éléments de l’histoire racontée. *Progresser vers la maîtrise de la langue française -produire des phrases correctes -comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant le conte écouté Découvrir l’écrit *Support du texte écrit -reconnaître des supports d’écrit utilisés, distinguer le livre -utiliser un livre correctement *Initiation orale à la langue écrite Ecouter des histoires racontées ou lues par le maître Identification des formes écrites Distinguer les lettres des autres formes graphiques Le langage * Echanger, s’exprimer - s’exprimer dans un langage structuré ; - participer à un échange collectif ; - inventer une histoire sur une suite d’images, faire des hypothèses sur le contenu d’un livre au vu de sa couverture et de ses illustrations *Comprendre -comprendre une histoire lue par l’enseignante, la raconter. *Progresser vers la maîtrise de la langue française -produire des phrases correctes - utiliser avec justesse le genre des noms, les pronoms usuels, les prépositions les plus fréquentes ; Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant le conte raconté. Découvrir l’écrit *Support du texte écrit -reconnaître des supports d’écrit, -faire des hypothèses sur le contenu d’un texte au vu de la page de couverture et des images l’accompagnant *Initiation orale à la langue écrite - Ecouter des textes - dans une histoire, identifier le personnage principal ; le reconnaître dans la suite des illustrations ; -rappeler le début d’une histoire lue par épisodes par l’adulte, essayer d’anticiper sur la suite ; -connaître des contes du patrimoine *Contribuer à l’écriture d’un texte Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu’il puisse être écrit *Identification de formes écrites -repérer des similitudes entre mots à l’écrit parmi les plus familiers -reconnaître des lettres de l’alphabet Le langage * Echanger, s’exprimer - inventer une histoire ; - produire un oral compréhensible par autrui ; Participer à une conversation en restant dans le sujet de l’échange. *Comprendre - comprendre une histoire lue par l’enseignant, la raconter, l’interpréter ou la transposer *Progresser vers la maîtrise de la langue française -produire des phrases complexes -comprendre et utiliser à bon escient les temps des verbes pour exprimer le passé et le futur -comprendre et acquérir et utiliser un vocabulaire concernant le conte écouté, interroger l’enseignant sur le sens d’un mot. Découvrir l’écrit *Support du texte écrit Reconnaître les types d’écrit -se repérer dans un livre * Ecoute et compréhension de la langue écrite -interroger le maître sur le sens inconnu de mots, d’expressions, de constructions de phrases -donner son avis sur une histoire *Contribuer à l’écriture d’un texte Produire un énoncé oral pour qu’il puisse être écrit par l’enseignant. Maîtrise de la langue française -S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié ; -Lire seul et écouter des textes du patrimoine et des œuvres intégrales de la littérature de jeunesse ; -Dégager le thème d’un texte Percevoir, sentir, imaginer, créer -Adapter son geste aux contraintes matérielles -Utiliser le dessin comme moyen d’expression et de représentation -Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé -Observer et décrire des œuvres du patrimoine, construire des collections -Ecouter un extrait musical ou une production, puis s’exprimer et dialoguer avec les autres pour donner ses impressions. Culture humaniste -S’exprimer par l’écriture, le chant, la danse, le dessin, la peinture, le volume ; -distinguer certaines grandes catégories de la création artistique ; Reconnaître des œuvres visuelles ou musicales ; -fournir une définition très simple de différents métiers artistiques.

Objectif(s)

Connaître une œuvre intégrale du patrimoine artistique.

Séances :

  1. découverte de l’album par l’analyse de sa couverture.
  2. Séance 2 : découverte des personnages de l’histoire et des instruments de musique qui leur sont associés.
  3. Séances 3, 4 et 5 : L’histoire
  4. Séances 6 et 7 : Education musicale
  5. Séances 8 et 9 : Compositions plastiques