Little Red Riding Hood

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. PETIT
Objectif
Linguistiques
 Aptitudes
Listening :
• Comprendre une histoire dans sa globalité ;
• Connaître le vocabulaire spécifique de l’histoire.
Speaking :
• Répéter les mots de vocabulaire spécifique ;
• Poser des questions ;
• Répondre à des questions ;
• Mémoriser et restituer une comptine ;
• Mémoriser une version simplifiée du conte et la faire reproduire à l’identique (faire jouer le conte dans sa version simplifiée).
Reading :
• Lire les mots du vocabulaire spécifique ;
• Lire les phrases types du conte.
Writing :
• Ecrire le vocabulaire spécifique ;
• Compléter des phrases types / des dessins.


 Fonctions et structures
• Have you got a… ? – Yes, I’ve got one. Here you are – No sorry !
• Vocabulaire :
Les couleurs
Les animaux de la forêt
Les membres de la famille
Les vêtements
Le corps humain
La nourriture
Verbes d’action

Activités
- Ecouter un conte dans une langue étrangère ;
- Comprendre l’histoire dans sa globalité en utilisant les indices mis à disposition.
- Mémoriser une version simplifiées du conte ;
- Restituer les expressions clés ;
- Jouer un rôle ;
- Mémoriser du vocabulaire et enrichir ses connaissances lexicales ;
- Utiliser des structures syntaxiques ;
- Jouer en utilisant des expressions langagières ;
- Réfléchir sur la langue (adjectif).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 août 2015
Modifiée le 13 août 2015
Statistiques
608 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Retold by Sue Arengo
Illustrated by Tony Kenyon
Travail à partir d'un conte en anglais

Déroulement des séances

1

Séance 1 : lecture du conte dans sa globalité

Dernière mise à jour le 13 août 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Ecouter un texte long dans une langue étrangère ;
- Comprendre le texte en utilisant les indices mis à disposition.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Livre support
- Supports concrets (masque de loup, panier avec les ingrédients, cape rouge, lunettes/perruque de la grand-mère, chapeau de chasseur,…) ;
- Affiches avec images des moments clés de l’histoire.

1. Découverte de l'album

collectif | 20 min. | découverte

1 – Lire le texte de façon expressive en utilisant les supports. Ne pas donner le titre puisqu’il s’agit d’un contearrow-10x10.png connu par les élèves.

2- A la fin de la lecture demander aux élèves de proposer un titre (en français) de ce texte : les élèves indiquent sur quels indicesarrow-10x10.png ils se sont appuyés. Ceci leur permet de prendre conscience que :

·         Il est normal de ne pas tout comprendre dansarrow-10x10.png la langue étrangère ;

·         Le message peut aussi être transmis au moyen d’indices extralinguistiques. Il convient donc d’écouter attentivement.

3- Relire le contearrow-10x10.png en s’appuyant cette fois sur les affiches.

2

version transposée et dialoguée

Dernière mise à jour le 13 août 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mémoriser un texte en langue étrangère ;
- Jouer un rôle.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Supports concrets (masque de loup, panier avec les ingrédients, cape rouge, lunettes/perruque de la grand-mère, chapeau de chasseur,…) ;
- Affiches avec images des moments clés de l’histoire ;
- Texte transposé et dialogué ;
- Grandes étiquettes avec la phrase-type correspondant aux images.
Remarques
Version du conte dialoguée et transposée sur le site CDDP de la Gironde

1. Théâtre

collectif | 45 min. | recherche

1 – Accrocher les affiches au tableau puis lire chacune des étiquettes et demander de venir montrer à quelle image il faut l’associer. L’élève volontaire vient placer la phrase sous l’image correspondante.

2- Le texte est fragmenté en 6 temps. Pour chaque temps, les élèves se répartissent les rôles afin d’éviter une mémorisation de vocabulaire trop importante. Puis distribuer les supports et pour chaque temps faire répéter les élèves et les faire jouer.

 

La partie 2 de cette séance pourra être renouvelée autant de fois que nécessaire afin de faire une bonne imprégnation pour une représentation devant une classe de niveau plus petit.

 

3

activité pour enrichir l’expression

Dernière mise à jour le 13 août 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Habiller un petit chaperon ;
- connaître les couleurs ;
- connaître les vêtements
- utiliser les formules : « have you got ? », « please », « yes, I have », No I haven’t »
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Des fiches de tableau
Tableau agrandi affiché au tableau
Fiche avec les chaperons numérotés, non colorés pour l’évaluation.

1. Jeu

collectif | 20 min. | découverte

Chaque élève reçoit une fiche. Faire compléter le tableau individuel. Monter le tableau affiché et rappel du vocabulaire.

Décider d’habiller un Petit Chaperon et interroger les élèves jusqu’à l’habillage complet : « Have you got… »

Celui qui a le Petit Chaperon qui correspond à celui de l’affichage a gagnéarrow-10x10.png. Renouveler autant de fois que nécessaire.

Puis faire de même entre pair. Pendant ce temps, circuler en classe et être attentif aux prises de parole, à la qualité des schémas intonatifs, à la syntaxe, à la qualité de la compréhension.

2. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Distribuer la fiche avec les chaperons numérotés et non colorés. Vérification du lexique avec la consigne suivantearrow-10x10.png « Colour Little Riding Hood number 1 in blue,… »

Vérifier chaque fiche puis assurerarrow-10x10.png une correction collective.

3. comptine et chant

collectif | 10 min. | réinvestissement

Comptine

« 1, 2 buckle my shoe

3, 4 knock at the door

5, 6 pick up sticks

7, 8 lay them straight

9, 10 say it again. »

 

Chanson : The kangaroo

« Red, white and blue, red, white and blue

A yellow kangoroo, a yellow kangoroo

Blue, green and red, blue, green and red

Dancing on my bed, dancing in my bed.”  L’anglais au CM2 Bordas

4

utilisation To have

Dernière mise à jour le 13 août 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- utiliser les formules : « have you got ? », « yes, I’ve got one », “No, sorry»
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes avec les différentes parties des chaperons de couleurs différentes affichés au tableau.
Feuille A4 blanche

1. jeu

collectif | 20 min. | découverte

La moitié de la classe interroge l’autre moitié qui a dessiné des cartesarrow-10x10.png vêtements qu’il aura choisi parmi les affiches. Les cartes sont fixées au tableau pour reconstituer des Petits Chaperons de couleur. Noter la qualité des productions.

« Have you got a… ? » prendre en comptearrow-10x10.png la syntaxe, le schéma intonatif et la réalisation du phonème (h)

« Yes, I’ve got one » ou « No sorry » prendre en comptearrow-10x10.png la comporéhension de la question.

2. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Distribuer la fiche avec les chaperons numérotés et non colorés. Vérification du lexique avec la consigne suivantearrow-10x10.png « Colour Little Riding Hood number 1 in blue,… »

Vérifier chaque fiche puis assurerarrow-10x10.png une correction collective.

3. comptine et chant

collectif | 10 min. | réinvestissement

cf.séance 2

5

activité de réflexion sur la langue : l’adjectif

Dernière mise à jour le 13 août 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre que l’adjectif est placé avant le nom
- Formuler des groupes nominaux
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes couleurs et cartes vêtements

1. jeu

collectif | 20 min. | découverte

La structure est illustrée au tableau de la façon suivante : une carte colorée + une carte-vêtement. Faire visualiser la version illustrée de l’expression en couleur en faisant prendre conscience de la place de l’adjectif de couleur. Comparaison avec la langue française et mise en évidence de la différence de place de l’adjectif épithète. Puis renouveler l’activité.

2. evaluation

collectif | 15 min. | évaluation

Un élève fixe au tableau une image de vêtement en couleur : par exemple, un capuchon vert.

Un autre élève décompose l’expression. Validation par leurs pairs.

6

jeux et activités

Dernière mise à jour le 13 août 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
réinvestir des connaissances en langue vivante
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
les différents jeux crées en classe

1. Jeux et activités par thème

collectif | 30 min. | découverte

1-   La nourriture

Cf. séquence annexe « classeur d’école »pression orale Expression orale

2-   Les membres de la famille

Jeu des 7 familles

3-   Le corps humain

Body game (jeu de l’oie) cf. jeu sur plaque A3

4-   Les vêtements

Bingo des vêtements

5-   Les animaux de la forêt

Who’s missing ?