Livre à toucher: doux et rugueux.

Discipline
Explorer la matière
Niveaux
MS.
Auteur
D. D.
Objectif
Créer un livre à toucher à partir d’objets doux, rugueux.

Programmes 2008:
- repérer les caractéristiques simples des objets usuels en agissant sur eux.
- les cinq sens : leurs caractéristiques et leurs fonctions.
- décrire, questionner, expliquer dans les activités des divers domaines.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2010
Modifiée le 07 novembre 2010
Statistiques
630 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
Discipline / domaine
Explorer la matière
Objectif
Revoir les notions de doux et rugueux.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Carton ondulé, panier, pompon, papier brillant, papier crépon, tissus, laine, coton, tapisserie, papier plastifié, papier de verre.

1. Découverte.

collectif | 15 min. | découverte

Reprise de la séance 2 de "doux, rugueux" de PS.

2

Projet: le livre à toucher.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
Discipline / domaine
Explorer la matière
Objectif
Créer un livre à toucher à partir d’objets doux, rugueux.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles du livre, laine, mots à peindre, matériaux à coller.

1. Présentation du projet du livre à toucher.

collectif | 5 min. | découverte

1. L'enseignante apporte et montre un livre à toucher aux élèves.

"Qu'est-ce que c'est à votre avis? Qu'est-ce qu'on peut faire avec ce livre?" C'est un livre à toucher, on peut sentir des choses douces, rugueuses, ...

 

2. Nous allons en fabriquer un nous même. Montrer un modèle.

"D'abord on va attacher les pages ensemble, puis on va coller les bons objets. Puis on va le décorer".

 

3. Pour la prochaine fois, il faut apporter un matériel rugueux, et un autre doux.

2. Réalisation du livre

individuel | 40 min. | évaluation

1. Les pages sont attachées ensemble avec de la laine: les pages sont en canson, taille A5, et percées de 4 trous sur le côté.

On fait passer le fil dans les trous, et on fait un noeud.

 

2. On trie les objets rugueux: on les colle sur la page du matériel rugueux.

Même procédé pour les objets doux, puis lisses.

 

3. On va peindre les mots "doux" avec un objet doux, "rugueux" avec un objet rugueux, "lisse" avec un objet lisse.

Ces mots seront découpé puis collés sur chaque bonne page.

 

Le tout est mis à sécher, puis emporté.