La frise chronologique

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. SIMON
Objectif
Savoir construire une frise
Savoir placer dates et évènements sur une frise
Connaître les 5 périodes de l'histoire
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 24 août 2015
Modifiée le 25 août 2015
Statistiques
1331 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- description de la frise chronologique
- étude des 5 périodes de l'histoire

Déroulement des séances

1

La chronologie et la frise historique

Dernière mise à jour le 24 août 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- savoir ranger des évènements dans l'ordre chronologique
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier de brouillon
- TBI
- images séquentielles
- feuille blanche

1. rappel de l'année précédente

collectif | 10 min. | recherche

Donner des évènements que l'on a vu l'année dernière en histoire?

les écrire en vrac sur le TBI.

 

Essayer de trouver un moyen de les classer les uns par rapport aux autres.

Mise en commun des classements et recherche du classement le plus efficace: l'ordre chronologique

 

Recherche de la définition du mot chronologie dans le dictionnaire

2. rangement dans l'ordre chronologique

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Ranger dans l'ordre chronologique:

-          Images séquentielles de l’œuf et du poussin (trois images) = niveau maternelle

-          Images de la vie d’un humain (3 images) = niveau CP

-          Images séquentielles de la pousse d’un haricot (cinq images) = niveau CE

 

Bilan: c'était facile c'est normal! Maintenant, on complique la tâche:

 

-          mettre dans l’ordre des images de personnages célèbres

(si tous les personnages ne sont peut-être pas connus de tous les enfants, écrire les noms des personnages et en parler brièvement)(les enfants s’aident aussi des costumes, des accessoires …)

3. mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

mise en commun des classements.

Ecriture de la définition du mot chronologie

4. sa frise

individuel | 15 min. | découverte

Dessiner la frise de sa vie 2cm = 1 an

 

comparaison avec la frise historique:

 

Ordonner des dates (attention aux dates inférieures à l’an zéro)

Dessiner une frise 1 cm = 100 ans et placer des dates

2

la frise chonologique suite

Dernière mise à jour le 25 août 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- savoir placer des dates sur une frise
- savoir placer des dates dans l’ordre chronologique
- connaître les 5 périodes de l’histoire
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- frise chronologique individuelle
- frise chronologique collective
- images repères
- pages de garde des 5 périodes

1. rappel de la séance 1

collectif | 5 min. | découverte

rappel de la séance précédente.

terminer le travail si pas eu le temps dans la séance précédente. Notamment prendre bien le temps de comparer la frise d'histoire à celle d'une vie.

 

2. découverte frise historique

collectif | 25 min. | découverte

Afficher sur le TBI la frise chronologique d'histoire sans les périodes.

LEs élèves ont la même frise historique au format papier.

Première activité: question: quels sont les 5 dates historiques?

Mettre les élèves par groupe de 2 et ils essayent de répondre à la question.

Correction collective.

Deuxième activité: Souvenez-vous des évènements que l'on a vu l'année précédente et que l'on peut remettre sur la frise?

Demander aux élèves de faire une liste sur le cahier de brouillon

Mise en commun et affichage des divers évènements grâce aux images repères au bon endroit.

3. page de garde des 5 périodes

collectif | 15 min. | découverte

distribuer les pages de garde des 5 périodes.

Remplir au moins un point fort par période en fonction des thèmes vus l'année précédente.

exemple:

- Préhistoire: les hommes préhistoriques

- Antiquité: les Gaulois

- Moyen-Age: le temps des châteaux-fort

- Les temps modernes: Christophe Colomb et la découverte de l'Amérique

- Epoque contemporaine: Les deux guerres mondiales