Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
- Comprendre ce qu’est une famille de mots et ce qui caractérise des mots d’une même famille (radical et sens) 
- Reconnaître des mots d’une même famille.
- Construire ou compléter des familles de mots.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
Dates
Créée le 11 mars 2018
Modifiée le 15 mars 2018
Statistiques
78 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence comprend 3 séances sur des séries de mots correspondant à des familles de mots

séance 1 :
- Comprendre la notion.
- Reconnaître des mots de la même famille dont le radical est identique
Séance 2
Construire ou compléter des familles de mots.
Séance 3 : préfixe et suffixe
-Séance 4 : contrôle de connaissance

Déroulement des séances

1

Reconnaître des mots de la même famille

Dernière mise à jour le 15 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Comprendre ce qu’est une famille de mots et ce qui caractérise des mots d’une même famille (radical et sens) 
-Reconnaître des mots d’une même famille.  -Construire ou compléter des familles de mots.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Le texte "je lis et je réfléchis"
Les personnages de la famille + La maison (collectif)
6 fiches familles
30 étiquettes mots qui peuvent se regrouper en 6 familles
A portée de mots

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

 Distribuer le texte Je lis et je réfléchis

Consigne : vous lisez individuellement le texte. 

Lire le texte et les 2 premières questions à voix haute afin que tous les enfants le comprennent. S'assurer que tous ont bien compris la consigne. Demander aux élèves de répondre aux questions.

Placer au tableau les 4 pancartes : courageux/courageuse, encourager, courageusement, encouragement, courage

Placer l’affiche au tableau. Que voyez-vous sur cette affiche ? [décrire]

Que forment tous ces personnages ? [une famille] *Un élève lit à haute voix les quatres mots inscrits sur les pancartes.

Que remarquez-vous concernant ces mots ? Qu’ont-ils en commun ? [plusieurs lettres : COURAGE] Mais encore ? [sens proches]

Ces mots appartiennent donc une famille qui a un nom, lequel ? [courage] E : Un élève inscrit en lettres capitales le nom de la famille dans le rectangle du toit.

--> Expliquer que l’ensemble des lettres communes à plusieurs mots constitue le radical. Un élève vient surligner le radical sur tous les mots de l’affiche.

--> Expliquer que tous ces mots ont un rapport de sens : ils n’ont pas le même sens, mais ils font penser à la même chose. Trouvez d’autres mots de la famille de « terre ».

2. Manipulations et recherches

collectif | 20 min. | recherche

Jeu :

Distribuer une étiquette à chaque élève. Afficher les « fiches-familles » au tableau.

Consigne : Sur votre étiquette, un mot est écrit. Ne le montrez pas. A mon top, vous allez vous lever et chercher les membres de votre famille c’est-à-dire que vous devez trouvez les camarades qui ont une étiquette avec un mot de la même famille que le mot inscrit sur votre étiquette. Il y a cinq membres par famille. Lorsque votre famille sera au complet, vous collerez les étiquettes sur une fiche. Attention, une des étiquettes correspond au nom de la famille, il faudra la coller dans le cadre du haut. Enfin, vous surlignerez le radical dans chaque mot.

Compte, compter, comptable, comptabilité, acompte

Grand, grandir, grandeur, agrandir, agrandissement

Rang, ranger, rangement, déranger, dérangement

Pays, paysan, paysage, paysagiste, dépaysement

Dent, dentaire, dentiste, dentifrice, édenté 

 

 

3. Mise en commun et synthèse

collectif | 5 min. | découverte

Faire vérifier en collectif les différentes familles et leurs noms. Faire repérer que le radical n’est pas toujours en début de mot.

 

Lire leçon : L7 

4. Activités individuelle d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

P 129 A portée de mots

Exercices 5, 6, 7...

2

Construire ou compléter des familles de mots

Dernière mise à jour le 15 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Construire des familles de mot
- Reconnaître des mots d'une même famille
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Tableau
6 Etiquettes famille de mots

1. Approfondissement de la notion

collectif | 10 min. | recherche

Retour sur la séance 1​

Jeu  :

En cinq minutes et par équipe, vous devez trouver un maximum de mots de la famille du mot que je vais vous donner. Le capitaine d’équipe notera les mots trouvés sur son cahier d’essai. Chaque mot de la même famille trouvé fait gagner 1 point à l’équipe. Attention, si vous écrivez un mot qui n’est pas de la même famille, vous perdez 1 point. Vous pouvez commencer dès que j’aurai donné le mot: « coiffe »

--> Organiser la correction au tableau : noter le nom des équipes et marquer les points. A tour de rôle, le capitaine de chaque équipe énonce un des mots trouvés par son équipe. Le groupe classe valide. Les groupes qui ont trouvé le même mot lève le doigt pour éviter les répétitions.

2. Entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Consigne : Réaliser les exercices dans "A portée de mots"