BRJV module 12

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
Objectifs majeurs du module :
+ La résolution de problèmes
Les doubles
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 mars 2018
Modifiée le 13 mars 2018
Statistiques
27 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 et 2 : compléments et méthodologie des problèmes.

Dernière mise à jour le 13 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
la méthodologie : confrontation des méthodes, faire une affiche avec l’énoncé du problème et comment je peux schématiser ce problème
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | découverte

1/ Lecture collective des mots nombres de 11 à 20 (S1 : 11 à 15 – S2 : 16 à 20). 2/ Dire un nombre à l’oral, écrire la dizaine qui vient après.

Faire l’exemple avec 16 et montrer sur la bande numérique que c’est 20 (« la famille d’après »). À l’ardoise ils écrivent : 16 20

S1 : 34 – 26 – 18 – S2 : 19 – 58– 43
3/ Afficher au tableau des jetons, ils écrivent le plus rapidement possible le nombre de jetons

qu’il manque pour faire 10.
S1 : Faire avec 6 jetons, 4 jetons, 2 jetons – S2 : Faire avec 3 jetons, 5 jetons, 1 jeton 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

– Ajouter une dizaine à un nombre : faire un exemple avec 17.

Utiliser d’abord les cubes/dizaines, mais aussi l’abaque ou le calepin des nombres.

S1 : 17 – 28 – 33 ; S2 : 19 – 49 – 37 

3. Apprentissage

collectif | 30 min. | découverte

S1 :

– Fiche d’exercices de numération.

– Fichier « billard ».

S2 :

Problème à l’oral : « Juliette fait une collection de cartes. Elle en a 12. Sa grand-mère lui en offre 5. Combien en a-t-elle au total ? » Recherche à 2 ou 3.

Profiter de ce problème pour bien détailler la méthodologie : confrontation des méthodes, faire une affiche avec l’énoncé du problème et comment je peux schématiser ce problème. Mettre l’affiche au mur de la classe.

Faire ensuite dans le fichier un problème. 

2

Séance 3 : Rallye maths

Dernière mise à jour le 13 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résolution de problèmes ouverts
le calendrier.
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | découverte

– Distribuer le calendrier du mois de février. Lecture collective : quel mois, combien de jours... Puis entourer une semaine, un jour précis...compter le nombre de jours, le nombre de jeudis... 

2. Résolution de problèmes

collectif | 50 min. | découverte

Rallye Maths : Faire la manche 2. 

3

Séance 4 : régulation

Dernière mise à jour le 13 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
La correction du rallye
Durée
60 minutes (2 phases)

1. La correction du rallye

collectif | 40 min. | découverte

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte


Un temps de travail que vous définirez :
– Finir des tâches non achevées les jours précédents.
– S’entrainer sur une compétence ciblée, en avançant sur un fichier par exemple.

– Remédier à une difficulté particulière avec un groupe pendant que d’autres élèves sont sur une activité autonome. 

4

Séance 5 : Découverte du fichier « Repro * ».

Dernière mise à jour le 13 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Découverte du fichier « Repro * ».
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | découverte

– Jeu du furet de 10 en 10 à partir de 1 jusque 100. (x1) 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

– Interroger sur la carte mentale de 6.
Construire collectivement la carte de 7, à compléter.

– Donner un objet (dans l’idéal, afficher une image) et son prix. Demander aux élèves de pré- parer la somme exacte pour le payer en la dessinant à l’ardoise. Ils ne doivent utiliser que la monnaie présente dans le portemonnaie 2. Faire avec un objet à 21 € puis un objet à 35 €.

– Fiche de calcul chronomath 3. 

3. Apprentissage Apprentissage

collectif | 40 min. | découverte

Découverte du fichier « Repro * ». Présenter la fiche 1.

Expliquer la différence avec « Quadrillo » : il faut prendre les repères et tracer proprement à la règle.

Faire devant eux le début de la fiche 1. Être très explicite et verbaliser (je compte les carreaux, je me repère sur les coins du quadrillage, je trace, etc.).

Les laisser faire seuls et étayer. Puis correction collective en réexpliquant ce qui a pu poser problème.

Ensuite, ils avancent à leur rythme sur le fichier. 

5

SEANCES 6&7 : les doubles.

Dernière mise à jour le 13 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
les doubles
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | découverte

– Comptine numérique en furet en s’arrêtant à un nombre donné à l’avance (s’arrêter à 56, l’élève qui est après 56 doit s’en souvenir et dire « stop ») (x1)

– Donner un nombre oralement « j’entends 48 », les élèves en binôme se servent du calepin des nombres pour le représenter puis écrivent sur l’ardoise la décomposition du nombre sous forme 48=40+8 (x3)

– En s‘aidant d’une bande numérique (horizontale, verticale / individuelle), repérer le 15. Puis : Combien faut-il pour aller à ... ?

S6 : pour aller à 20 puis pour aller à 30 ? S7 : pour aller à 25 puis pour aller à 40 ? 

2. Calcul mental 

collectif | 10 min. | découverte

S6 : Donner à calculer 7 + 2 + 3. Les laisser chercher en binôme
Synthèse collective : leur montrer qu’on peut reconnaitre le complément à 10 :7+3 puis il reste

+ 2 donc total de 12. S7 : 6 + 1 + 3 + 4 

3. Apprentissage

collectif | 40 min. | découverte

S6 : LES DOUBLES
Donnez le problème suivant « Papa prépare une recette de biscuits. Mais finalement il y a deux

fois plus d’invités. Il faut donc qu’il double les quantités. Aide-le » :

Au lieu de 2 œufs, il faudra...œufs.

Au lieu d’une cuillère d’huile, il faudra...Etc.

Faire une correction collectivement puis synthèse et lecture de la leçon puis faire la fiche d’exercices.

(Ils peuvent utiliser cubes/jetons pour la faire).

S7 :
– Jeu du banquier : séance 4