La Préhistoire, L'apparition de l'Art

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. SIMON
Objectif
- Savoir que les peintures rupestres, notamment à Lascaux, peuvent être considérées comme les premières traces de dimension esthétique et sacrée.
- Connaitre certains repères historiques: Lascaux 17 000 ans av J.C
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 27 août 2015
Modifiée le 27 août 2015
Statistiques
785 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La naissance de l'Art

Dernière mise à jour le 27 août 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Identifier les vestiges de l’art préhistorique.
• Situer quelques grands centres préhistoriques dans le temps et dans l’espace.
• Utiliser et analyser des documents propres à la méthode historique.
• Réutiliser ses connaissances
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- le questionnaire
- TBI avec le document projeté
- affiche des éléments de l'Art Pariétal évoqué
- dictionnaire

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu sur la préhistoire l'année précédente. ( programmation spiralaire)

- la date de fin de la préhistoire

- paléolithique et néolithique

- fabrication outils et le feu

- agriculture et artisanat

2. description des documents

collectif | 15 min. | découverte

afficher sur le TBI les documents suivants:

- La dame à la capuche ( Vénus de Brassempouy, sculpture en défense de Mammouth, statue la plus célèbre du paléolithique)

- Les mains négatives ( mains de la grotte de Cosquer à Marseille)

- Le Bison de la grotte d'Altamira ( Espagne, 15 000 av J.C)

- Reproduction de la frise des petits chevaux ( Grotte de Lascaux, 17 000 av J.C)

Pour chaque document, poser les questions suivantes:

- Que représente ce document?

- Comment a-t-il été fabriqué à votre avis?

 

3. questionnaire

individuel | 15 min. | recherche

Pour approfondir sur la naissance de l'Art, vous allez lire 2 textes et répondre à 3 questions.

Laisser les élèves lire les textes puis passer dans les rangs pour aider certains.

4. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des questions sur le TBI.

definition de l'art Pariétal

sculpture? si les élèves ne savent pas aller chercher dans un dictionnaire

5. élaboration de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

mettre au tableau la carte mentale.

Elaborer la trace écrite avec les élèves. Celle-ci sera copiée lors de la séance prochaine. Les élèves ont les trousses fermées pour avoir toute leur attention.

les éléments suivants doivent apparaitre dans la trace écrite:

préhistoire= longue période

vers 35 000 av J.C hommes ont commencé à peindre sur les parois= art pariétal. aussi sculpture.

type de peinture: animaux de la chasse ou mains

exemple de grotte Lascaux

2

Trace érite et étude de la grotte de Lascaux

Dernière mise à jour le 27 août 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
idem que la séance 1
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- feuille
- polycopié
- ordi pour aller sur le site de Lascaux

1. copie de la trace écrite

individuel | 10 min. | découverte

copie de la trace écrite élaborée lors de la séance précédente.

2. visite du site internet de Lascaux

binômes | 25 min. | découverte

par groupe de 2, aller sur le site internet suivant:

www.lascaux.culture.fr

Laisser les élèves visiter le site et répondre aux questions sur le questionnaire

3. correction

collectif | 15 min. | découverte

correction et affichage des dessins produits

3

Les Mégalithes

Dernière mise à jour le 27 août 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre le mode de vie des hommes préhistoriques au néolithique
Durée
57 minutes (6 phases)
Matériel
- photo alignements de Carnac
- feuille A3 par groupe
- questionnaire
- ordi pour la recherche

1. observation

collectif | 2 min. | découverte


Laisse l’élève en situation de découverte de la photo des alignements de Carnac.
 

2. recherche

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Par groupe de 3, décrire l'image en répondant à un questionnaire

3. mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Présentation rapide des différents groupes.

On complète les informations, donne des explications

4. recherche

groupes de 4 | 10 min. | découverte

recherche de vocabulaire et de photos sur les mots suivants:

- un menhir

- un dolmen

- un tumulus

- un cairn

Mettre les élèves par groupe de 4. Chaque groupe a à sa disposition un ordi avec une connexion à internet et des livres d'histoires de la bibliothèque.

il faut absolument:

- une photo

- une définition du mot

- des explications

5. mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

chaque groupe présente son travail

6. élaboration de la trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

on élabore ensemble la trace écrite et on la copie.

trace écrite du type:

Au néolithique, les hommes préhistoriques ont crée des mégalithes.

Mégalithes = dolmens et menhirs.

dolmens = tombes collectives en forme de table

menhirs = pierres dressées isolés ou en groupe. On ne sait pas à quoi ils servaient.

 

 

4

évaluation

Dernière mise à jour le 27 août 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
évaluation sommative
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
polycopié

1. évaluation

individuel | 20 min. | découverte

évaluation sommative