Etymologie du français.

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Avoir conscience que la langue française évolue grâce aux apports d'autres langues.
Reconnaître, comprendre et analyser un mot grâce à son étymologies (racine, préfixe, suffixe).

Socle commun:
Connaissances: connaître la formation des mots, afin de les comprendre.
Attitudes: le goût pour l'enrichissement du vocabulaire.

Programmes 2008:
- regrouper des mots selon le sens de leur préfixe ou suffixe.
- connaître et utiliser le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).
- utiliser la construction d'un mot inconnu pour le comprendre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 décembre 2011
Modifiée le 09 juillet 2013
Statistiques
992 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

L'évolution de la langue française, les apports des langues mortes et langues étrangères, les préfixe, suffixes et familles de mots.

Déroulement des séances

1

L'évolution de la langue française.

Dernière mise à jour le 19 décembre 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Prendre conscience de l'évolution de la langue française.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de "Brunain et la vache au prestre" en vieux français et français contemporain.

1. Découverte.

collectif | 20 min. | découverte

1) Le texte en vieux français est distribué. Les élèves doivent deviner en quelle langue est ce texte.

"Ce texte est en vieux français. Qu'en pensez vous?" Recueillir les impressions des élèves.

2) Les élèves essaient de comprendre un certain nombre de mots, qu'ils soulignent. 

3) Le texte en français contemporain est distribué et lu. Les élèves cherchent à faire le parallèle entre diffétrents mots qui se ressemblent.

2. Leçon.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le français parlé aujourd'ui a subit l'influence de différentes langues au cours du temps.

  • Le latin et le grec. 
  • Le gaulois: chêne, charrue, mouton, crême.
  • Le francique: bleu, gris, marcher, garçon, France.
  • L'arabe: abricot, artichaut, épinard, orange, zéro.
  • Les langues indiennes: ananas, jungle, pyjama, sucre.

3. Exercice collectif.

collectif | 10 min. | entraînement
RacineSensExemplesA toi de trouver des exemples:
Altihautaltitude 
anxi(o)qui inquièteanxiété 
aqu(a)eauaqueduc 
-colecultiverarboricole 
Hydroeauhydraulique 
Graph(o)écriregraphisme 
Anticontreantigel 
DecaDixDécamètre 
-goneanglepolygone 
2

la famille de mots - les préfixes, suffixes, racines.

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Identifier et produire des familles de mots.
Identifier les racines, préfixes et suffixes.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches d'exercices individuels.

1. Découverte.

collectif | 25 min. | découverte

1) Préfixe            Radical              Suffixe

                              chauff                -er

Les élèves doivent compléter cette famille de mots avec un maximum de mots.

"Ceci est une famille de mots, C'est la famille de chaud".

2) Les élèves doivent proposer à leur tour des familles de mots. Elles sont notées au tableau: les élèves doivent valider ou non, et en plus identifier la racine, le préfixe et le suffixe.

SI les élèves ajoutent dans une famille des mots qui ont la même racine mais pas le même sens, c'est l'occasion de leur signifier qu'une famille mots ce sont des mots qui ont la même racine et le même sens.

2. Exercices

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent des fiches d'exercice individuelles dans leur cahier d'autonomie.

3

Enigmes

Dernière mise à jour le 19 décembre 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre des mots inconnus grâce à leur étymologie.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Enigmes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Résoudre ces énigmes:

Si poly veut dire plusieur, et gone veut dire angle, qu'est-ce qu'un polygone?

Si arbo veut dire arbre et cole cultive, que veut dire arboricole.

Si ortho veut dire droit, et graphe écrire, que veut dire orthographe?

Si thèque veut dire un endroit pour ranger, et biblio veut dire livre, qu'est-ce qu'une bibliothèque? 

Si oto veut dire oreille, et ite inflammation, que veut dire otite?