Lector Lectrix CM2

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
N. AWADA
Objectif
Module I : se représenter, reformuler, rappeler
– Construire une représentation mentale
– Lire c’est traduire
– Accroître sa flexibilité : construire pas à pas une représentation cohérente
Module II : questionner, répondre, évaluer
– Apprendre à traiter des questionnaires de lecture
– Apprendre à relire et à être stratégique face à des questionnaires à choix multiples
Module III : inférer
– Lire entre les lignes : les relations causales
– Lire entre les lignes : personnages et narrateur
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 mars 2018
Modifiée le 27 mars 2018
Statistiques
396 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Module I : se représenter, reformuler, rappeler
– Construire une représentation mentale
– Lire c’est traduire
– Accroître sa flexibilité : construire pas à pas une représentation cohérente
Module II : questionner, répondre, évaluer
– Apprendre à traiter des questionnaires de lecture
– Apprendre à relire et à être stratégique face à des questionnaires à choix multiples
Module III : inférer
– Lire entre les lignes : les relations causales
– Lire entre les lignes : personnages et narrateur

Déroulement des séances

1

Séquence 4A Répondre à des questions: choisir ses tratégies

Dernière mise à jour le 27 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Apprendre aux élèves que pour répondre à des questionnaires , il est nécessaire:
- d’apprendre à analyser les questions pour savoir ce qu’on leur demande;
- d’adapter ses stratégies de relecture aux différents types de questions (savoir quand, comment et pourquoi il est nécessaire de relire)
- de contrôler ses procédures.
Durée
65 minutes (5 phases)

1. Rappel et introduction

collectif | 8 min. | découverte

la P demandent aux élèves ce qui a été appris au cours de la séance précédente 

Fabriquer une représentation mentale cohérente au fil de la lecture et se montrer flexible aident à mieux comprendre un texte et à mieux mémoriser les informations importantes

la P annonce aux E le titre de la nouvelle séquence: Répondre à des questions, choisir ses stratégies

Pour évaluer la compréhension de lecture les professeurs demandent souvent ux élèves de répondre à un questionnaire . Or on a constaté que certains élèves ont des difficultés lorsque les questions sont difficiles. C'est pourquoi avec Lector Lectrix nous allons apprendre à tous les élèves à améliorer leurs stratégies et à mieux les contrôler pour mieux répondre. C'est d'ailleurs notre premier objectif de séance: ajuster ses stratégies de réponse aux questions. 

Quelle sera d'après-vous la première stratégie/opération à effectuer pour comprendre le type de problème à résoudre?

Bien lire les questions et les reformuler 

2. Trouver comment a raisonné une élève pour donner les bonnes réponses

collectif | 12 min. | découverte

Je vais maintenant vous lire un texte et vous devrez comme d'habitude construire le film dans votre tête.

la P lit le texte Demi-Lune 

les E écoutent attentivement 

la P distribue alors le questionnaire (exercice n°11) et explique que les E vont devoir deviner ce qui s'est passé dans la tête de Nadia, une élève de CM1 qui a répondu au questionnaire sur ce texte.

Pour cela ils devront:

- lire le questionnaire et les bonnes réponses

- pour chaque question-réponse, souligner au crayon dans le texte les mots ou groupes de mots qui, à leur avis, ont permis à Nadia de trouver la réponse (ne rien souligner s'ils ne trouvent pas de solution)

Nous allons faire la première question ensemble pour que vous compreniez bien et utiliser un surligneur.

Question 1. Pourquoi Demi-Lune prépare t-il une lance? Il prépare une lance pour essayer de tuer un aigle.

Demi-Lune prépara ses affaires: un sac de provisions, une couverture et une lance. Aujourd'hui était le grand le grand jour. Il devait tuer un aigle et ramener une plume pour faire preuve de son courage. Il monta sur son cheval et se mit en route. 

On constate que les informations ne sont pas les une à la suite des autres. Elles ne sont pas "collées", il faut donc les relier pour comprendre l'idée e( construire la réponse.

Que remarque t-on encore dans la réponse de Nadia?

Elle n'a pas recopié exactement le texte puisqu'elle écrit "pour essayer" , ce verbe n'est pas dans le texte. Elle a "traduit" l'idée du texte.

 

3. Analyse des questions et les différentes manières d'y répondre

collectif | 18 min. | recherche

les E font l'exercice seuls

Correction collective selon le scénario "1 puis 2 puis tous"

un E vient au tableau les mots ou groupes de mots qu'il a retenus (réponse et justification), un second indique son accord ou désaccord (il justifie son point de vue) puis la classe conteste ou non le résultat obtenu

Question 2: Qui monte sur le cheval? C'est Demi-Lune qui monte sur le cheval.

Demi-Lune prépara ses affaires: un sac de provisions, une couverture et une lance. Aujourd'hui était le grand le grand jour. Il devait tuer un aigle et ramener une plume pour faire preuve de son courage. Il monta sur son cheval et se mit en route. 

Ici encore toutes les informations sont dans le texte, Nadia les a relié en utilisant ses connaissances grammaticale (valeur de "il").

Question 3: Qui est Demi-Lune? Un jeune indien.

Demi-Lune prépara ses affaires: un sac de provisions, une couverture et une lance. Aujourd'hui était le grand le grand jour. Il devait tuer un aigle et ramener une plume pour faire preuve de son courage. Il monta sur son cheval et se mit en route.  

Cette fois-ci est-ce que les informations étaient écrites dans le texte?

 

Nadia a construit sa réponse en faisant appel à ses connaissances personnelles.

Question 4: Quelles sont les affaires préparées par Demi-Lune? Il prépare un sac de provisions, une couverture et une lance.

Demi-Lune prépara ses affaires: un sac de provisions, une couverture et une lance. Aujourd'hui était le grand le grand jour. Il devait tuer un aigle et ramener une plume pour faire preuve de son courage. Il monta sur son cheval et se mit en route. 

Cette fois-ci la réponse était écrite mot pour mot, Nadia n'a eu qu'à recopier le texte.

Question 5: Que doit rapporter Demi-Lune? Il doit rapporter une plume?

Demi-Lune prépara ses affaires: un sac de provisions, une couverture et une lance. Aujourd'hui était le grand le grand jour. Il devait tuer un aigle et ramener une plume pour faire preuve de son courage. Il monta sur son cheval et se mit en route.  

Ici encore on a la réponse mot pour mot dans le texte à condition de savoir que le verbe de la question "rapporter" et celui du texte "ramener" sont synonymes. Nadia a donc dû "traduire"/ reformuler la question pour y répondre. 

 

Question 6: Pourquoi Demi-Lune doit-il tuer un aigle? Il doit tuer un aigle pour faire preuve de son courage.

 Demi-Lune prépara ses affaires: un sac de provisions, une couverture et une lance. Aujourd'hui était le grand le grand jour. Il devait tuer un aigle et ramener une plume pour faire preuve de son courage. Il monta sur son cheval et se mit en route.

La réponse se trouve clairement dans le texte meme si elle n'est pas placée juste après le verbe. Nadia n'a eu qu'a recopier ce qu'elle lisait

Question 7 (non donnée dans le questionnaire): Quel âge a Demi-Lune d'après toi? Ca doit être un adolescent, il doit avoir 13/14 ans.

La P explique que parfois les réponses ne sont pas du tout écrites dans le texte (cf question 3) et qu'il faut les déduire des informations données dans le texte + nos propres connaissances

4. Synthèse: fiche mémoire

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

la P élabore la fiche synthèse avec les E et écrit une typologie des procédures de réponse. Elle leur explique que cela leur servira pour les prochains questionnaires afin d'être plus efficaces pour répondre

les E reprennent les procédures de Nadia question par question

Affiche:

A. La réponse est écrite dans le texte: il suffit de la recopier.

Pour la trouver, il faut parfois avoir reformulé la question.

B. La réponse n'est pas écrite mais toutes les informations

sont dans le texte: il faut les réunir pour déduire la réponse. 

C. La réponse n'est pas écrite: il faut la rédiger. Il faut raisonner à partir

des informations du texte et de ses connaissances pour déduire la réponse.

Avec l'aide des E la P classe les réponses du texte Demi-Lune ainsi:

questions 1&2: procédures de réponse B

questions 3 &7: procédures de réponse C

questions 4,5&6: procédures de réponses 

5. classification des procédures à utiliser pour répondre à un questionnaire

binômes | 15 min. | entraînement

la P distribue un questionnaire sur les Grizzlis (exercice n°12)

Vous allez devoir classer les 7 questions portant sur le texte des Grizzlis en utilisant les catégories de la fiche précédente

Correction collective selon le scénario "1 puis 2 puis tous"

Questions 1, 2,3 &4: procédure A

Question 5: procédure B

Questions 6&7: procédure C

la P conclue sur les différences entre les questions dont les réponses sont peu ou prou dans le texte et celles qui nécessitent une rédaction à partir des informations du textes et d'un raisonnement personnel