Fake News

Discipline
Éducation aux médias et à l'information
Niveaux
4ème.
Auteur
F. PASTRE
Objectif
Alerter les élèves sur le problème des Fake news et les outiller intellectuellement afin qu'ils n'en soient plus victimes ou complices.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2016

  • Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence.
  • Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias.
  • S'interroger sur l'influence des médias sur la consommation et la vie démocratique.
  • Comprendre l'importance de la vérification et du recoupement des sources, la différence entre fait brut et information, les effets de la rédaction et du montage .
  • S'interroger sur les évolutions éditoriales de l'information.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Être attentif à la portée de ses paroles et à la responsabilité de ses actes.
  • Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif.
Dates
Créée le 16 mai 2018
Modifiée le 17 mai 2018
Statistiques
1982 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séance s'insère dans une séquence sur l'information menée par les professeurs de français. Elle est proposée en lien avec le thème de la semaine de la presse (d'où vient l'info?) mais peut être réalisée à des dates ultérieures.

Déroulement des séances

1

Comment reconnaître une info fiable?

Dernière mise à jour le 17 mai 2018
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
info doc:
savoir: Comprendre qu'il existe des informations fausses
Comprendre les enjeux d'une éthique de l'information
savoir faire: Etre capable d'évaluer la fiabilité d'une information
Savoir-être: Adopter une attitude critique vis à vis de l'information proposée sur internet
Choisir en conscience de la partager ou non (se conduire en citoyen éclairé)
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
Diaporama
Ordinateurs
Fiche outil photocopiée
Informations théoriques
L'éthique de l'information recouvre un ensemble de valeurs relatives aux droits de l'information et au respect d'autrui. Elle détermine des règles de comportement dans la publication et la diffusion de l'information. Elle engage la responsabilité de l'auteur dans le respect d'autrui.
L'information est le produit de la mise en forme, par le recours à un code de transcription particulier (oral, gestuel, textuel, iconique, sonore ou multicodes), d’un élément de connaissance ou de sens, transmis au moyen d’un message, par un canal de transmission. L’information provient d’une source et procède d’une intention de communication. D’ essence immatérielle, son inscription sur un support matériel permet la création d’un document. Elle apporte un élément de nouveauté à celui qui la reçoit.

1. Pourquoi?

collectif | 5 min. | découverte

Traduire en français le terme fake news (diapo 1)

Replacer la séance dans la séquence de français

Interroger sur les raisons pour lesquelles il faut être vigilant.

(Diapo 2)

Le risque est d'être influencé par une info erronnée et /ou de nuire en la partageant.

Nécessité de respecter une éthique de l'information (traduite pour les journalistes en règles déontologiques).

L'enjeu est de l'ordre de la responsabilité citoyenne

2. Qu'est-ce qu'une vraie info?

collectif | 5 min. | découverte

Définissez une information

Réactiver les connaissances acquises en français pour construire une définition de l'information la plus précise possible

Une information est un message fondé sur des faits vérifiés. Elle peut prendre différentes formes: un texte, un son, une vidéo, une image. 

Lecture collective de l'infographie (diapo 3)

3. Recherche

groupes de 3 | 7 min. | recherche

Expliciter la diapo 4 (qui sont les personnes sur les photos? Que leur arrive-t-il? Est-ce crédible? Est-ce une information?)

Deux présidents successifs, reçoivent un aliment sur la tête, peu crédible (statut, entourage...) mais potentiellement vrai. C'est une info si c'est vrai (et au moment où ça se produit) .

Parmi ces deux photos laquelle est une fake news? Les deux? Aucune? (pas d'argumentaire, vote à main levée)

Votent 

4. Vérification

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que pourrait-on faire pour vérifier l'info avant de la partager (si on le juge nécessaire) puis mettez vos réponses en commun

On vérifie le site, l'auteur, les sources (références), la présentation...On vérifie sur d'autres sites.

Au fur et à mesure, l'enseignant effectue les opérations proposées par les élèves et vidéoprojette en explicitant ce qu'il fait. Validation immédiate de la proposition

Penser à repréciser la notion de mot clés (sans développer) pour retrouver l'information y compris à partir d'une photo.

5. Synthèse

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présente rapidement l'infographie de sythèse

Puis la fiche qu'ils vont devoir remplir

6. le cambrioleur

collectif | 15 min. | entraînement

A vous de jouer, vous avez deux titres d'articles qui semblent invraisemblables mais qui sont peut être vrais quand même (dernière diapo)

Compléter la grille pour déterminer si l'une ou l'autre de ces informations est vraie (ou les deux)

7. Correction

collectif | 7 min. | évaluation

Comme précédemment, la correction est proposée par les élèves et mise en oeuvre à l'ordi par l'enseignante ou un élève (selon le temps)

Conclusion

Récapitulatif des raisons pour lesquelles il faut être attentifs à la véracité de l'information lue et/ou partagée

Reprise rapide des critères d'évaluation d'une source