MELANGES ET SOLUTIONS

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
Objectif
- Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).
- Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange.
- Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mai 2018
Modifiée le 03 mai 2018
Statistiques
505 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Après mélange, que vois-je ?

Dernière mise à jour le 03 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- découvrir diff entre mélanges homogènes et hétérogènes
- découvrir no° de miscibilité pr les liquides
- découvrir no° de solubilité pr les solides
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- 2 pots en verre (type "yaourt la laitière") par gr de 4
(+ 1 bocal fermé pour la M, pr mettre en évidence 1 émulsion)
- liquides : eau, sirop de grenadine, huile, vinaigre, lait
- solides : sel, sucre, sable, polystyrène "égrainé", charbon en "grosses miettes", café soluble
- 1 feuille A4 par gr
- 1 feuille de paperboard
Remarques
- matériel pr 6 gr (3 gr 2L + 1S et 3 gr 2S + 1L)
gr 1 : eau + vinaigre + sel gr 4 : sel + eau + charbon
gr 2 : sirop + huile + sable gr 5 : café + lait + polystyrène
gr 3 : eau + lait + charbon gr 6 : sel + vinaigre + sucre

1. Créer le questionnement

collectif | 10 min. | découverte

Lecture magistrale de "La soupe de la sorcière".

2. Expérimentation

groupes de 4 | 20 min. | recherche

​Peut-on tout mélanger ?

> hypothèses collectives

> présentation du matériel

​gr 1 à 3 (2L + 1S) : Commencez par mélanger 2 liquides (L) : dessinez (*1dessinateur) ce q vs obtenez (**nommer les 2 L sur le dessin)

Ps venez au bureau chercher 1 solide (S) et l'ajouter à votre mélange : complétez le dessin

gr 4 à 6 (2S + 1L) : Commencez par  mélanger 1S + 1L : dessinez

Ps venez chercher au bureau 1S, l'ajouter et cplT le dessin

​Expérimentation, observation, schématisation

3. Mise en commun et synthèse sur paperboard

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

¤ 2 ingrédients (L et/ou S) se mélangent parfait​t​ > mélange homogène

¤ 2                //                    ne            //        pas       >        //       hétérogène

* 2 L  se mélangent parfaitt​ > mélange homogène > ils sont miscibles

* 1 S + 1 L se mélangent parfaitt​ > mélange homogène > S est soluble 

4. eau + huile : quel type de mélange ?

collectif | 5 min. | réinvestissement

​Verser à part égale de l'eau et de l'huile ds un bocal.

Comment est -ce mélange ? Ecrivez sur votre ardoise (les 2 mots st tjs écrits au tabl)

​Un mélange hétérogène.

J'agite mon mélange hétérogène à base d'huile, des bulles apparaissent : c'est une émulsion.

2

La saturation de l'eau

Dernière mise à jour le 03 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- découvrir que la dissolution a ses limites
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- 1/2 feuille A4 par gr
- protocole d'expérience
- 1 pot ("la laitière") d'eau / gr de 4
- sel pr la moitié des gr
- sucre pr l'autre moitié

1. Expérimentation

groupes de 4 | 10 min. | recherche

​Pt-on dissoudre autant de sel ou de sucre qu'on veut ds un verre d'eau ?

> proposer un protocole d'expérience

​Réaliser le protocole en gr.

Dessiner et répondre à la question par écrit sur 1/2 feuille

2. Qd l'eau sature.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

* un solide se dissout ds un liquide, c'est la dissolution (verbe : dissoudre).

¤ un liquide arrive à satura° lorsqu'il ne pt plus dissoudre un solide.

   ex : qd l'eau est saturée en sel, celui-ci ne se dissout plus.

3

Séparer un mélange L - S : possible ou pas ?

Dernière mise à jour le 03 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- découvrir la filtration
- envisager d'autres méthodes qd la filtra° est imposs (notamment l'évaporation)
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- 1 bassine / gr
- passoire, tamis
- filtre à café
- 6 pots (1 par gr) contenant un mélange L + S
Remarques
gr 1 : grenadine + sable gr 4 : eau + polystyrène
gr 2 : lait + charbon gr 5 : lait + café soluble (insaturé)
gr 3 : eau + sel (insaturé) gr 6 : eau + sucre (insaturé)

1. Expérimentation

collectif | 10 min. | recherche

​Comment séparer un mélange L-S ?

Mettre à disposi° le matériel de filtration

Lire les consignes de W suivantes

> M : Ecrire au tableau les consignes suivantes :

- Je fais un schéma de mon pot

- Je fais un schéma de ma tentative de sépara°

- J'indique si j'ai réussi

- Si j'ai échoué, j'indique ce qui ne s'est pas bien passé

Choisir le matériel approprié (selon la grosseur du solide)

Réaliser les consignes (verser le contenu du pot au dessus d'une bassine)

2. Possible / impossible !

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

¤ mélange hétérogène : possible par filtration

¤ mélange homogène : impossible par filtration. 

    M : rappeler la sqe sur l'eau et sur son évaporation 

    Mettre au soleil (sur le radiateur si chd) le pot avec le mélange eau + sel et observer après évaporation totale de l'eau : reste le sel.

4

Séparer un mélange hétérogène de 2 L : possible ou pas ?

Dernière mise à jour le 03 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- enrichissement des connaissances par une solu° scientifique évoluée
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- vidéo mettant en scène une ampoule à décanter : "L'ampoule à décanter (5è) de Nicolas Braneyre - 18/08/2009 - Youtube
- 1 bassine / gr
- passoires, tamis, filtres à café
- louches (ou gd cuillères > il n ft pas pvr récupérer l'huile en surface)
- 1 pot contenant un mélange eau+huile / gr

1. Expérimentation

collectif | 15 min. | recherche

​Comment séparer un mélange de 2 liquides ?

"Essayez avec le matériel à votre disposition de séparer le mélange."

​- Je fais un schéma de mon pot (écr le N des 2 ingrédients)

- Je fais         //                ma tentative de sépara°

- J'indiq si j'ai réussi

- Si j'ai échoué, j'indiq c q. ne s'est pas bien passé.

Ca ne marche pas

​> démonstra° d'1 solu° scientifique par vidéo (2:06)

5

Faisons le bilan

Dernière mise à jour le 03 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- raviver toutes les no° découvertes
- se remémorer et utiliser un voc. scientifiq
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- affiches des no° en couleurs
- TE indiv "Sc ..."
- carnet de mots

1. Phase orale

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Restitu° orale des élèves > M : à écr au tabl

Attendus :

¤ mélanges homogènes / hétérogènes

¤ liquides miscibles ou non

¤ solides solubles (ds un liquide) ou non  

¤ soluble, dissolution, se dissoudre

¤ mélange saturé en sel, saturation

¤ séparation, filtration, (décantation)

 

2. Phase écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les mémo et les lire collvt

Compléter les trous de sa fiche leçon

Copier les mots ds le carnet de mots sur 2 pages :

homogène                                        soluble

hétérogène                                       se dissoudre

miscible                                              la dissolu°

saturé                                                 le solide se dissout

saturation

filtration

 

 

3. Attention danger

collectif | 10 min. | découverte

INFORMER des DANGERS possibles causés par le mélange de produits domestiques : risque de brûlures, de production de gaz toxique...

NE PAS fre de mélange chez soi, sans être accompagné d'un adulte et sans s'être informé au préalable sur la réaction de ces produits.

6

éval

Dernière mise à jour le 03 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- vérifier les acquis
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- 2 pots (identifiés bien visiblement "L" et "S") contenant :
L : huile + lait + sable
S : charbon + sel (en satura°) + grenadine
- 1 fiche éval /E

1. Eval

individuel | 30 min. | évaluation

- M : montrer les 2 mélanges l'1 après l'autre en passant ds les rg (repasser aussi svt q nécess à la D "silencieuse" des E)

- E : observer ce matériel collectif

​       1 : fre le schéma des 2 mélanges

​       2 : les décrire en utilisant le vocab approprié

​       3 : trouver le nom des ingrédients (listés ds 1 tableau)