Rituels EDL

Discipline
Grammaire
Niveaux
6ème.
Auteur
N. AWADA
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 juin 2018
Modifiée le 24 juin 2018
Statistiques
134 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : rituels - Grammaire, 50 min
1

rituels

Dernière mise à jour le 24 juin 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
- Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical).
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
ardoise

1. Un jour Un mot

collectif | 5 min. | entraînement

la P projette un mot au tableau

les E écrivent sur leur ardoise et la lève au signal

- le genre et le nombre

- la nature du mot

la P corrige et demande à un élève

- la définition du mot

- si le mot appartient à une des familles de mots (mur des mots)                     

 

L'exercice est effectué avec 3, 4 ou 5 mots

Variables didactiques possibles:

- donner un synonyme/antonyme

- faire une phrase avec le mot

- donner un mot de la même famille

 

2. Le morpion de la conjugaison

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

la P projette le tableau 

La classe est partagée en 3 groupe de rangées.

Il faut remplir 3 cases correctement horizontalement, verticalement en diagonale pour gagner

2 E viennent au tableau: l'un conjugue la case de son choix, l'autre est le maître du jeu (l'arbitre)

Variable didactique: les temps demandés

 le mot étiquette est placé sur le mur de mots)

3. Parcours le mur de mots

collectif | 10 min. | entraînement

2 E en activité: un maître du jeu (qui note l'avancé par un point au tableau et qui valide ou invalide les réponses) et un joueur

le premier qui arrive à la case BRAVO a gagné

 La P note la case la plus avancée

 le mot étiquette est placé sur le mur de mots)

4. La roue de mon mot

collectif | 10 min. | entraînement

Un E choisit un mot secret dans le dictionnaire et les autres essaient à tour de rôle de le deviner à l'aide de la roue 

- Combien y-a t-il de lettres dans ton mot?

- Qui peut utiliser cet objet?

- De quel couleur peut-être cet objet?

- Comment se sert-on de cet objet?

la P aide l'E qui en a besoin dans ses réponses 

 le mot étiquette est placé sur le mur de mots

5. Tourne et Tourne

collectif | 5 min. | entraînement

Un E tourne la roue et toute la classe fait l'exercice sur ardoise

6. Devinettes orthographiques

collectif | 10 min. | découverte

la P projette une devinette au tableau

les E répondent l'un après l'autre et précise l'indice qui leur a permis de répondre

Devinette 1 : Bleue le jour, noire la nuit. Je suis …

le ciel ou la mer ?

Devinette 2 : Délicieuse au petit déjeuner, je m’étale sur le pain. Je suis …

le beurre ou la confiture ?

Devinette 3 : Je suis rouge, je suis belle, tu peux me cueillir dans les champs. Je suis …

le coquelicot ou la fraise ?

Devinettes 4 : Rond comme la lune, solide comme un roc, je suis un vrai camarade dans la cour de récréation. Je suis…

la balle ou le ballon ?