Mes premiers pas au CP "Je lis avec Mona et ses amis"

Disciplines
Langage oral et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. BOSQUI
Objectif
Permettre aux élèves de faire connaissance.
Faire découvrir le manuel de lecture.
Connaître les jours de la semaine, les prénoms des élèves de la classe.
connaître l'alphabet, les prénoms des élèves de la classe.
Connaître les couleurs et leurs noms.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 juillet 2018
Modifiée le 11 juillet 2018
Statistiques
336 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances de mises en route au CP sur 4 jours

Déroulement des séances

1

Séance 1 "Premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif


- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Organiser son discours.
- Respecter les règles régulant les échanges.
- S'autocorriger après écoute (reformulations).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes prénoms
Etiquettes des jours de la semaine
Bande numérique de 1 à 30

1. Date

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de la date :

Faire un élève placer les étiquettes pour la date en rappelant le travail de GS.

Ecrire la date en cursif au tableau.

 

 

 

 

2. Se présenter

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation de chacun :

L'enseignant commence et dit ses nom et prénom, son âge, où il habite, ce qu'il aime faire.

Chaque élève reprend le même modus operandi.

3. Reconnaissance du prénom

collectif | 10 min. | découverte

Reconnaissance du prénom :

Mettre les étiquettes prénoms au tableau et demander à chaque élève de venir récupérer son étiquette.

Leur proposer de trouver un critère de classement des prénoms.

Demander qui peut reconnaître un ou des prénoms au tableau.

Faire trouver des indices pour mémoriser quelques prénoms.

4. Ecriture du prénom en cursif

collectif | 5 min. | entraînement

Ecriture du prénom  :

Ecrire son prénom en cursif sur une feuille avec modèle à repasser (cursif fléché).

5. Echange oral sur l'intérêt d'apprendre à lire

collectif | 5 min. | recherche

Echange oral sur l'intérêt d'apprendre à lire :

Que peut-on lire ? Sur quoi peut-on lire ? A quoi cela sert-il ? Comment fait-on pour apprendre ?

2

Séance 2 "Premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis

Dernière mise à jour le 11 juillet 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Repérer d'éventuelles difficultés de compréhension.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Respecter les règles régulant les échanges.
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Livre de l'élève

1. Présentation du manuel

collectif | 15 min. | découverte

Observation de la couverture :

Lecture du titre.

Faire repérer et nommer les personnages de la première de couverture : qui est Mona et qui sont ses amis ? Noter les hypothèses émises.

faire remettre les étiquettes du titre dans l'ordre.

 

 

2. Observation des illustrations des pages de garde

collectif | 15 min. | découverte

Observation des pages de garde :

Observer les deux pages de garde du manuel qui présentent les personnages : mettre au tableau les étiquettes des personnages et leurs noms ( Mona, Paco et Malo).

Faire identifier les autres animaux et mettre leur étiquettes et leur nom au tableau.

Faire associer le nom du personnage et son image.

3

Séance 3 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes pictogrammes et mots consignes
Fiche avec pictogrammes et mots consignes pour cahier du jour
Fiche d'identité

1. Pictogrammes et mots consignes

collectif | 10 min. | découverte

Présentation des mots consignes : complète ou écris et entoure.

Projeter au tableau les pictogrammes et le mot associé.

Définir les actions liées à ces deux mots consignes.

2. Compléter la fiche d'identité

collectif | 15 min. | entraînement

Découverte de la fiche :

Repérer les différents éléments : consignes, exercices.

Repérage des pictogrammes :

Faire expliciter chaque consigne par rapport à l'exercice demandé.

Laisser les élèves qui sont à l'aise réaliser le travail seuls et accompagner les élèves ayant plus de difficultés.

 

4

Séance 4 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes prénoms
Etiquettes jours de la semaine
Bande numérique jusqu'à 31

1. Les jours de la semaine

collectif | 10 min. | réinvestissement

Lecture de la date écrite au tableau :

Faire afficher la date par un élève.

Faire dire la comptine des jours.

Faire prendre des indices pour reconnaître les étiquettes des jours (nombres de lettres, lettre initiale)

2. Reconnaître son prénom

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reconnaissance de son prénom et du prénom de quelques camarades :

Demander à chaque élève de venir chercher son étiquette prénom.

Demander aux élèves de reconnaître un ou plusieurs prénoms d'autres camarades.

3. Ecriture cursive

collectif | 10 min. | entraînement

Ecriture du prénom sur l'ardoise :

Ecriture avec modèle puis sans.

5

Séance 5 "Mes premiers pas au CP" Jelis avec Mona et ses amis

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche alphabet
Alphabet individuel sur table
Fiche d'exercice

1. Connaître l'alphabet

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de l'alphabet :

Afficher l'alphabet et demander aux élèves de quoi il s'agit et à quoi cela sert-il.

Faire dire le nom des lettres collectivement puis par quelques élèves.

Faire épeler les lettres de chaque prénoms.

2. Reconnaître son prénom

collectif | 15 min. | réinvestissement

Reconnaissance de son prénom et le prénom de camarades :

Faire montrer son prénom et le prénom de deux autres camarades au tableau.

Présenter la fiche de travail :

Repérer les pictogrammes connus ( entoure, complète/écris).

Faire expliciter le travail à réaliser : exercice 1 (retrouver les lettres de son prénom dans les trois écritures), exercice 2 (écrire le prénom d'un et d'une camarade).

Laisser les élèves les plus autonomes réalisés l'exercice seuls et accompagner les élèves en difficulté.

 

 

6

Séance 6 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes couleurs
Etiquettes avec le nom des couleurs
Comptine p.8 en A3 et au TNI
Etiquettes jours de la semaine

1. Les couleurs

collectif | 10 min. | découverte

Reconnaissance des couleurs :

Montrer aux élèves des affichettes couleurs et leur faire dire le nom de la couleur.

Montrer les étiquettes avec le nom des couleurs citées.

Demander si les élèves peuvent associer le nom et la couleur en prenant des indices.

2. Comptine des couleurs

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Apprentissage de la comptine :

Afficher la comptine au TNI et la lire.

La faire réciter ligne après ligne collectivement.

Demander aux élèves d'associer le jour de la semaine et la couleur correspondantes au tableau.

Coller la comptine avec le nom des jours à colorier dans le cahier de poésie.

7

Séance 7 "Mes premiers pas au CP" Jelis avec Mona et ses amis

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Comptine des jours de la semaine
Etiquettes Mona, Paco dans les trois écritures

1. Date

collectif | 10 min. | entraînement

Lecture de la date écrite au tableau :

Faire mettre la date par un élève.

Réviser les jours de la semaine en récitant la comptine (affiche A3)

2. Etiquettes personnages

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reconnaissance du nom des personnages principaux : Mona et Paco

Afficher les étiquettes et Mona et Paco dans les trois écritures et faire classer ces étiquettes.

Epeler le nom de chaque personnage.

3. Ecriture

collectif | 10 min. | entraînement

Ecriture sur ardoise :

Ecrire Mona puis Paco sur l'ardoise en écriture guidée.

8

Séance 8 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Pictogrammes et mots consignes à afficher et sur fiche pour le cahier du jour

1. Consignes

collectif | 10 min. | découverte

Présentation des pictogrammes :

Rappeler les deux pictogrammes déjà rencontrés et demander de trouver la signification des autres (n°5 p. 9 du livre de l'élève).

Associer le pictogramme et son mot consigne.

2. Fiche récapitulative

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Exercices :

Exercice 1 : mot consigne (colorie) en utilisant les couleurs apprises.

Exercice 2 : mot consigne (entoure) en retrouvant les lettres qui permettent décrire Mona et Paco.

Exercice 3 : mot conigne (complète avec un nombre) en comptant le nombre de lettre d'un mot.

9

séance 9 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes noms masculins et féminins
Mots outils un, une, le, la

1. un, une

collectif | 10 min. | découverte

Utilisation de l'article un et une :

Montrer aux élèves l'image d'une table, d'un stylo, d'un cahier, d'une règle, d'une gomme, d'un cartable et demander : "Qu'est-ce que c'est ?" Formulation de la réponse : "C'est..."

Noter l'utilisation du une ou du un à chaque réponse (noter les réponses sur une affiche).

2. le, la

collectif | 10 min. | découverte

Utilisation de l'article le et la :

Montrer aux élèves l'image de la table et fair compléter : "C'est ........ table de Mona." ; "C'est ...... stylo de Paco." ; etc

Noter l'utilisation du le ou du la à chaque réponse (noter les réponses sur la même affiche, colonne voisine).

3. leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reconnaissance des articles un, une, le, la :

Afficher au tableau l'image du stylo avec un/le devant et l'image de la règle avec une/la devant et faire prendre des indices pour reconnaître ces mots.

Coller la leçon dns le cahier du jour.

Ecriture guidée de un, une, le, la

10

Séance 10 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Consolider les acquis des séances précédentes
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes jours de la semaine, couleurs, bande numérique de 1 à 30

1. Date

collectif | 10 min. | réinvestissement

Lecture de la date écrite au tableau :

Faire mettre en place la date par un élève .

2. Révisions

collectif | 15 min. | réinvestissement

Réviser :

La comptine des jours de la semaine

Faire dire le nom des jours dans le désordre

Faire lire le nom des couleurs

Faire associer la couleur et le jour comme dans la comptine.

11

Séance 11 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche avec titre du manuel et phrases

1. Lettre et mot

collectif | 15 min. | découverte

Reconnaissance du titre du livre :

Ecrire le titre au tableau.

Demander si certains élèves reconnaissent des mots. Lire le titre.

Demander à un élève de venir entourer chaque mot. Puis compter le nombre de mots.

Demander ensuite de compter le nombre de lettres dans chaque mot.

Coller le titre dans le chaier du jour en entourant chaque mot.

2. Lettre et mot 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Travailler de la même façon sur les phrases :

- Mona est une fille.

- Paco est un garçon.

12

Séance 1 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Evaluation
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Série par binôme : carte jours de la semaine, couleurs

1. Jours de la semaine

binômes | 10 min. | évaluation

Par binômes :

Ranger les jours de la semaine dans l'ordre.

Montrer la carte correspondant au jour demandé.

Trouver la répons aux devinettes : Je commence par m et j'ai 5 lettres...

2. Couleurs

binômes | 5 min. | évaluation

Par binômes :

Montrer la carte correspondant à la couleus demandée.

Faire un élève épeler le nom d'un couleur affichée et les autres montent la bonne couleur.

3. Prénoms

binômes | 10 min. | évaluation

Ajouter Mona et paco aux prénoms de la classe et demander à chaque élève de trouver un prénom autre que le sien.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un bilan des apprentissages réalisés au cours de cette première semaine d'école.