Lire

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. AWADA
Objectif

- Associer deux modes de lecture (silencieuse ou à voix haute) afin d'automatiser la reconnaissance des mots irréguliers et rares
- Augmenter la rapidité et l’efficacité des deux modes de lecture
- Découvrir le plaisir de lire.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mémoriser les mots fréquents et irréguliers.
  • Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage.
  • Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec une unité de sens), les marques de ponctuation.
Dates
Créée le 13 juillet 2018
Modifiée le 15 juillet 2019
Statistiques
251 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Lecture à voix haute

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Renforcer l'identification précise des mots, la vitesse de lecture ainsi que la fluidité avec laquelle le lecteur se déplace dans un texte afin de developper une meilleure compréhension
Durée
110 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Lors de la découverte d’un texte, une première lecture est faite par le P. Expliquer ensuite les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension (expliciter le sens des mots dans leur contexte).
􏰀 Ne pas consacrer trop de temps au travail de la compréhension
Afin de ne pas trop solliciter les capacités de concentration des jeunes lecteurs, chaque enfant lit le texte proposé trois fois par séance.
􏰀 Pour favoriser l’implication des E pendant les lectures, présenter clairement les tâches qui sont demandées en début de séance.
􏰀 Il est également important d’expliquer aux E l’intérêt de l’utilisation du chronomètre: c'est une façon objective de mesurer les progrès.
Remarques
Cf: Lire à haute voix – Animation pédagogique 2010 – Circonscription de Grenoble 5

1. 1ère partie de séance niveau 1. Lire à haute voix pour repérer les difficultés en lecture et y remédier

groupes de 4 | 30 min. | découverte

Lecture chronométrée de jeux de lecture pour aboutir à la lecture de textes dont le niveau de langage est adapté aux capacités des élèves parmi des textes variés / différents types d’écrits : littéraires/documentaires/journalistiques...

Pour chaque lecture, la P calcule le MCLM (mots lus - erreurs)/temps en minutes. 

A l’issue de chaque lecture, la P revient avec l’élève sur les mots qui lui ont posé problème...Il est important d’expliciter le regroupement syntaxique de certains mots ou expressions, auquel certains élèves ne procèdent pas spontanément. ex: Un grand cheval blanc // galopait//  le long de la rivière

     Douze millions // trois cent quarante-cinq mille // six cent quatre-vingt-dix-huit

Pour chaque E : lecture. Si l'élève bute sur un mot plus de 5 secondes, lui demander de continuer.

Les autres écoutent et soulignent les erreurs sur le texte.

Puis les E reportent les scores obtenus lors des différentes lectures sur les feuilles de suivi

 

 

2. 1ère partie de séance niveau 2. lire à haute voix pour montrer sa compréhension du texte

groupes de 5 | 30 min. | découverte

Lorsque la lecture devient suffisamment fluente (à partir de 80 mots par minute)

l'E tient compte:

- des points et des virgules

- des liaisons

- essaie de mettre l’intonation.

3. 1ère partie de séance niveau 3. lire à haute voix pour communiquer (améliorer sa diction)

groupes de 8 | 30 min. | découverte

Lecture théâtralisée individuelle

Lecture avec dialogues/répliques à plusieurs

 

4. 2è partie de séance niveau 4. copie flash

individuel | 20 min. | réinvestissement

la P choisit 10 mots dans le texte pour leur intérêt phonétique et orthographique

Nous allons faire de la copie flash. Je vais vous montrer le mot que j'ai écrit au tableau. Vous avez 3 SECONDES pour le mémoriser puis je cache le mot et vous devez l'écrire dans le cahier.

Quand tous les élèves ont terminé, phase de métacognition : "Comment avez-vous fait ?".

Les E expliquent leurs procédures.

Correction collective au tableau 

progression possible vers un groupe de mots/ expressions puis phrases entières