Ceintures de calcul période 1

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
E. BOURGIN
Objectif
- Je décompose et calcule en ligne des additions.
- Je pose et calcule des additions.
- Je décompose et calcule en ligne des soustractions.
- Je pose et calcule des soustractions.
- Je décompose et calcule en ligne des multiplications à un chiffre
- Je pose et calcule des multiplications à un chiffre.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
  • Utiliser des parenthèses dans des situations très simples.
  • Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
  • Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
Dates
Créée le 24 juillet 2018
Modifiée le 24 juillet 2018
Statistiques
25 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

début d'un fonctionnement en ceintures de compétences.

Déroulement des séances

1

ceintures blanches

Dernière mise à jour le 24 juillet 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Je décompose et calcule en ligne des additions.
- Je pose et calcule des additions.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 1 min. | entraînement

Alors, pour mon fonctionnement en ceintures, les élèves s'entrainent seul. Je suis présente quand nécessaire, ou en phase de découverte/remédiation avec un groupe de 8 élèves maximum

2

ceintures jaunes

Dernière mise à jour le 24 juillet 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Je décompose et calcule en ligne des soustractions.
- Je pose et calcule des soustractions.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 1 min. | entraînement

Idem

3

ceintures oranges

Dernière mise à jour le 24 juillet 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Je décompose et calcule en ligne des multiplications à un chiffre
- Je pose et calcule des multiplications à un chiffre.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 1 min. | entraînement

Idem