Identifier son prénom en lettres capitales

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
A. MONDON-GARREC
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Dates
Créée le 20 août 2018
Modifiée le 21 août 2018
Statistiques
157 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaître son prénom parmi ceux de ses camarades. Séquence qui ne traite pas de l'écriture mais de l'identification en s'appuyant sur la connaissance de son initiale.

Déroulement des séances

1

A quoi sert-il d'écrire ? recueil de représentations

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Expliquer la fonction et les usages des écrits utilisés les plus fréquemment en classe.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
1 feuille A3, la mascotte de la classe, lettres mobiles
Remarques
Séance préalable à l'enseignement de l'identification du prénom en vue de donner du sens à cet apprentissage.

1. La mascotte ne veut plus faire le travail de la maîtresse !

collectif | 10 min. | découverte

La mascotte est de mauvaise humeur, elle s'agace parce qu'elle "ne comprend pas pourquoi la maîtresse donne toujours des activités à faire avec ces "trucs". La mascotte désigne les lettres mobiles posées au centre du coin regroupement.

L'enseignant demande à la mascotte de se calmer et réclame l'aide des enfants pour lui expliquer ce que sont ces "trucs" et à quoi servent-ils ? Les élèves rappellent à la mascotte qu'il s'agit de lettres.

Demander aux élèves s'ils acceptent d'aider l'enseignant pour expliquer à la mascotte à quoi servent les lettres. les enfants finissent par répondre : à écrire.

2. Recueil de représentation sur l'écriture

collectif | 10 min. | recherche

La mascotte déclare qu'elle a tout oublié pendant les vacances d'été et ne sait plus à quoi cela sert d'écrire... Les enfants proposent diverses réponses; la mascotte leur dit que comme elle oublie tout, ce serait bien que la maîtresse, qui sait écrire, note sur une feuille les réponses.

L'enseignant recueille les représentations des élèves sur l'écriture, fait émerger la fixité de l'écrit (la mascotte peut relire ou se faire relire les réponses plus tard : elles ne varient pas) et le fait de pouvoir écrire son prénom.

Noter les autres représentations des enfants afin de reprendre ce travail en fin d'année et observer l'évolution de celles-ci.

2

La chasse aux lettres

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Magazines, ciseaux, barquette

1. Repérer et découper des lettres dans un magazine

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Donner des magazines aux enfants et des paires de ciseaux. Leur demander, en autonomie de collecter les lettres qu'ils trouvent.

2. Tri des lettres

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la collecte avec l'enseignant qui propose aux élèves de trier les lettres. Ouvrir la discussion avec eux sur les critères de tri.

3

Réaliser son initiale en papier de soie

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
lettres capitales imprimées en police arial creuse au format A, colle vinylique, carrés de papier de soie

1. Phase 1

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Les élèves disposent de leur initiale en lettre capitale de grand format, de petits carrés de soie de couleur et de colle.

Les enfants froissent les carrés et les déposent sur la surface enduite de colle.

4

Pêche aux lettres

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Semoule ou riz, lettres mobiles, une bassine assez grande pour ne pas en mettre de partout !, étiquette prénom des élèves.

1. Pêche à l'initiale

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Poser comme règle préalable qu'il est interdit de sortir de la semoule du bac sous peine d'être exclu de l'activité.

Les élèves peuvent s'aider de leur étiquette prénom si nécessaire. Ils doivent retrouver parmi les lettres cachées dans la semoule, leur initiale en plusieurs exemplaires.

2. Pêche aux lettres

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Une fois toutes les initiales retrouvées, les élèves remettent toutes les lettres dans le bac.

L'enseignant leur demande de refaire la même chose en essayant de reconstituer leur prénom. Pour les aider, les enfants peuvent disposer de supports avec leur prénom sur lequel poser leurs lettres (avec des lettres mobiles faites à partir de bouchons de bouteille, on peut utiliser les supports disponibles sur le site la classe de Laurène).

5

Retrouver son prénom : évaluation formative

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche prénoms avec les prénoms des élèves de la classe

1. J'entoure mon prénom

groupes de 6 | 10 min. | évaluation

L'enseignant demande aux élèves d'entourer leur prénom sur la fiche.