Découverte des fruits tropicaux

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. DEVILLERS
Objectif
- Se servir de ses sens pour distinguer des réalités différentes selon leurs caractéristiques olfactives, gustatives, tactiles, auditives et visuelles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2015
Modifiée le 20 septembre 2015
Statistiques
127 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lors de notre voyage autour du monde nous avons fait escale en Polynésie, sur l'île Vanille où vit Vaïmiti. c'est l'occasion de découvrir les fruits qu'elle mange.
Tous les ens sont mis à contribution: vue, toucher, odorat et surtout le goût!

Déroulement des séances

1

Goûtons les fruits de l'île Vanille!

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Se servir de ses sens pour distinguer des fruits tropicaux selon leurs caractéristiques olfactives, gustatives, tactiles et visuelles.
- enrichir son vocabulaire
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
une mangue, une papaye, une noix de coco, deux fruits de la passion, une gousse de vanille
un couteau, un marteau
une fiche pour noter les impressions des élèves
appareil photo

1. découverte visuelle et tactile

demi-classe | 10 min. | découverte

Les fruits sont dans un grand sac, les élèves ne voient pas le contenu

"Est ce que vous vous souvenez de quels fruits nous avons parlé dans l'histoire de Vaïmiti?" les mangues! Elle se cache dans un manguier!

Montrer la mangue et recueillir les descriptions: couleur, taille

puis faire toucher la mangue et recueillir les impressions: c'est "doux" (lisse), c'est mou

faire de même avec les autres fruits

 

2. découverte gustative et visuelle (intérieur)

demi-classe | 15 min. | découverte

Qu'allons nous utiliser pour manger ces fruits? un couteau

Règles de sécurité: seule la maîtresse a le droit d'utiliser le couteau

Une fois les fruits ouverts la maîtresse demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient:

- la mange c'est orange, il y a un gros noyau

- la papaye aussi c'est orange mais il y a plein de petites graines dedans (des pépins)

- la noix de coco c'est blanc et il y a de l'eau (du jus) dedans

- le fruit de la passion c'est un peu orange et un peu vert, il y a comme des petits pépins

- la vanille ça fait des graines comme des points

Les mots des élèves sont soigneusement noté par la maîtresse qui précise que cela servira d'affiche pour montrer aux parents

3. trace écrite de nos impressions

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"A présent vous aller coller des gommettes en face des fruits que vous avez goûté: si vous avez aimé le fruit vous collerez une gommette verte, si vous n'avez pas aimé le fruit vous mettrez une rouge"

Les élèves collent les gommettes sur leur fiche, la maîtresse veille au respect de la consigne et à coller les gommettes pour les plus petits

Ce récapitulatif sera collé dans le cahier de vie de l'élève

2

Faisons une affiche pour faire découvrir les fruits tropicaux aux parents

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Elaborer une affiche récapitulative de ce que nous avons vu sur les fruits tropicaux
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Une affiche grand format
les photos de la séance précédente
photos agrandies (A4) des fruits goûtés

1. renommer les fruits que nous avons goûté à partir de leurs photo

collectif | 5 min. | réinvestissement

Placer les photos aggrandies au sol et demander aux élèves de les nommer et de dire ce dont ils se rappellent concernant ces fruits

 

2. observation des photos de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Chaque groupe dispose de plusieurs photos

"A présent vous allez regarder bien attentivement les photos que vous avez et vous allez réfléchir à ce que nous pourrions écrire pour que les papas et les mamans puissent savoir ce que nous avons découvert la dernière fois"

La maîtresse passe voir chaque groupe et discute brièvement de ce qu'ils voudraient écrire

3. dictée à l'adulte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe dicte à la maîtresse ce qu'il souhaiterait écrire sur l'affiche.

La maîtresse fait office de secrétaire et écrit sous les photos tout en étayant un peu les commentaires