Percussions corporelles

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- inscrire la classe dans une démarche collective favorisant la création et la vie de groupe
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Connaître et utiliser le vocabulaire de l'expression : quelques nuances simples, tempo, caractère, etc.
- Connaître et utiliser les paramètres du son et techniques vocales pour en jouer de façon expressive.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2018
Modifiée le 28 août 2018
Statistiques
500 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet sur l'année de travail autour des percussions corporelles.
Cf blog d'Anael Tribot CPD musique en Charente.

Déroulement des séances

1

Des artistes tapent et claquent et frottent et...

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- observer des artistes en actions et comprendre leur façon d'agir
-élaborer un premier vocabulaire descriptif des percussions corporelles
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Découverte

collectif | 20 min. | découverte

PE : vous allez découvrir des artistes sur des vidéos que je vous projette.

Je vous demande de regarder comment il produisent du son. Il y a plusieurs actions possibles. A vous de les mémoriser.

 

Vidéo 1 :

The percussion show presents

Retour avec les élèves

 

Vidéo 2 :

https://youtu.be/PlCcFID_SZU

 

Camille. Il s'agit d'une artiste française. Regardez ce qu'elle fait de différent.

 

Et pour finir Vidéo 3 : https://youtu.be/X2-GP6LV8DM

 

2. Vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

Collecte du vocabulaire des élèves :

- parties du corps

- verbes d'action

 

notation sur Open Board ou mindomo + définition de "Percussions corporelles"

2

le rythme 1

Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- découvrir une première cellule rythmique
- comprendre les premiers codes de la "grammaire" d'une partition simple
- jouer ce premier rythme
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

PE distribue les feuilles de rythme 1 aux élèves.

 

"Une partition c'est un langage, un code qu'il faut comprendre. Que comprenez vous ? Que voyez-vous comme informations ?"

 

Eleves font leurs proposition :

On identifie les choses ensemble : 4 temps, la pulsation, le tempo le rythme...

 

On note sur le schéma ar des traits droits, à la règle et au crayon de papier.

2. Premiers battement de rythme.

collectif | 15 min. | découverte

Le maître montre un métronome et explqiue son fonctionnement.

 

Cet appareil va nous donner le tempo de notre morceau de music.

A la première pulsation nous allons donc faire quelque chose. Tout le monde repère ce qu'il doit faire ?

 

Ok

 

Premiers essai avec un tempo de 80 pulsations par minutes. Quelqu'un peut-il expliquer ce que cela veut dire ?