Parcours de motricité

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
E. CONTAL
Objectif
- Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (escalader, se suspendre, ramper…).
- Découvrir la possibilité d’enchainer des comportements moteurs.
- Prendre conscience des risques associés à une situation donnée.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
  • Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
Dates
Créée le 23 septembre 2015
Modifiée le 23 septembre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Parcours de motricité

Dernière mise à jour le 23 septembre 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir la possibilité d’enchainer des comportements moteurs.
Durée
29 minutes (3 phases)
Matériel
Différents éléments du parcours

1. Découverte du sens du parcours

collectif | 2 min. | découverte

Un élève accompagné d'un adulte montre le sens du parcours...

On commence par escalader le mur, puis on se relève, on avance sur le pont de singe en faisant attention à poser ses pieds sur les cordes, on redescend en glissant ou en sautant.

On passe à quatre pattes dans le tunnel. Ou on monte sur le banc pour se mettre à califourchon sur les mousses puis on descend le long du pan incliné.

Pour le troisième atelier : on se fait tout petit, on grimpe à 4 pattes, on escalade le mur du milieu, on se laisse tombe puis on avance à 4 pattes ou debout sur les arches. Et on saute pour descendre

2. Explication des dangers et des interdits

collectif | 2 min. | recherche

- Ne pas sauter sur la tête, bien sauter sur les tapis, ne pas déplacer le matériel,

- J'ai le droit de demander de l'aide aux adultes,

- Ne pas utiliser d'autres matériels que le parcours.

3. Mise en oeuvre

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves sont invités à aller sur le parcours, à avancer en respectant leur tour, sans dépasser les autres, sans les bousculer. 

Aider les élèves en ayant besoin.